Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды15 января 2009 22:00

Секреты Василия Ланового: как остаться секс-символом в 75 лет

В канун сегодняшнего дня рождения артиста - ему 75 лет - мы поговорили... [видео+фото+аудио]

...О СТРАННОСТЯХ КУЛЬТУРЫ

В родном Вахтанговском театре новый главреж Римас Туминас сделал подарок Лановому - поставил на него спектакль «Последние луны». И этим юбиляру здорово угодил - и пьеса, и роль Василию Семеновичу нравятся.

- У меня с прежним руководителем театра Михаилом Ульяновым были бодания в выборе роли, - признался мне Василий Семенович. - Ульянов видел меня в романтическом амплуа, предлагал играть двадцатилетних женихов, что было уже неинтересно. Я прослужил в одном театре 51 год и считаю, что имею право играть те роли, которые мне нравятся, которые цепляют за сердце.

- Я видела недавнюю премьеру «Последних лун» - там ваш герой, крупный ученый, в силу непростых отношений с сыном вынужден переселиться в дом престарелых. Согласитесь, грустная история. Не уверена, что зрителю интересно смотреть спектакль об отношении к пожилым людям...

- Как можно так думать?! Нельзя смотреть на мать и отца с точки зрения «приятно или неприятно». Я говорю не только о физическом старении, немощи. В пьесе есть слова, которые мне очень нравятся. Мой герой говорит: таков мой мир, который потихоньку уходит. Сначала люди, потом мысли. Моя прекрасная культура, основательная и высокая, как кафедральный собор, превратилась в товар для старьевщика. Искусство, которое я любил, побеждено. Чувства, которые меня волновали, сделались смешны. Сегодняшний мир больше не пользуется моим словарем. Ходить по нему, не спотыкаясь, мне слишком трудно - и забиваешься в какую-нибудь щель, и думаешь о прошлом...

- Мысль понятна: речь идет о деградации духовных ценностей и культур. Не только в пьесе, но и в жизни. Вас лично это коробит?

- Сильно коробит. Уровень сегодняшнего телевидения и литературы - ниже критики. Почему человек, который был приобщен к великой русской культуре, должен смотреть эти подергушки? Я своих студентов (Лановой заведует кафедрой сценречи и художественного слова в Театральном институте им. Бориса Щукина. - Ред.) первым делом спрашиваю, что бы они хотели почитать. Они мне приносят такую чушь - жуть! Тогда я им дипломатично говорю: «Ребята, хорошо, пускай вам это нравится. Но существует великая классика, почему бы ее не попробовать?» Они вначале скулят, им классика кажется неинтересной, школу напоминает. Да и по школе они ее плоховато знают. Но я заставляю читать. В следующем семестре они сами выбирают настоящих, великих авторов. Я счастлив.

- У вас с сыновьями не возникает проблем отцов и детей?

- Слава богу, у нас таких проблем нет. Мы живем дружно. Ребята не пошли по стопам родителей - они не актеры. Каждый занимается своим делом.

...О ВНЕШНОСТИ И ПЕРВОЙ РОЛИ

- Тогда перейду к комплиментам, впрочем, они искренние. Василий Семенович, вы так эффектно смотритесь на сцене - осанка, стать с возрастом не меняются...

- Про это в статье напишите обязательно, - как бы в шутку намекнул Лановой.

- Как поддерживаете фигуру в таком «рабочем» состоянии?

- Во-первых, спасибо родителям, это их заслуга. Во-вторых, каждый день делаю зарядку.

- И еще у вас потрясающая дикция, ваш голос слышно из последнего ряда.

- И про это тоже напишите. Художественному слову я всю жизнь уделял большое внимание. Еще с детства, когда играл в самодеятельности, мы делали инсценировку по «Войне и миру». Я до сих пор помню наизусть кусок толстовского текста, где описывается выезд Наташи Ростовой на бал. Мне было тогда 13 лет.

...О ЗВЕЗДНОСТИ

- После выхода фильма «Аттестат зрелости» вы сразу стали звездой или, как сказали бы сейчас, секс-символом эпохи. Как относитесь к подобным эпитетам?

- Терпеть не могу слово «звезда» применительно к актерам. Ни Юлия Борисова, ни Юрий Яковлев, ни Михаил Ульянов в жизни не называли себя звездами. Это пришло с эстрады. Две недели побыл воспитанником Аллы Пугачевой - и уже звезда. Это так пошло, что даже не хочется на эту тему рассуждать. Мне было 18 лет, когда я снялся в «Аттестате зрелости», сразу после 10-го класса. Вначале я задирал нос. И тогда мой первый учитель в самодеятельности вызвал меня к себе и сказал: «Вася, я думал, ты умнее, клянусь». Вся спесь с меня сошла. Тем более что у меня были настоящие достижения, которыми я мог гордиться. Я школу окончил с золотой медалью. Много среди актеров людей, у которых есть золотая медаль? При этом у моих родителей образование - три класса на двоих. У меня была жадность к знаниям. А учитель мне говорил: «Если хочешь оставаться молодым, иди преподавать. Это так помогает борьбе со старостью».

- Пусть режиссеры и зрители всегда радуют вас!

- Спасибо.

АНКЕТА «КП»

Любимый фильм Василия Ланового - «Полосатый рейс».

Лучшая роль - ею актер считает «тот небольшой эпизод, в котором его герой произносит всего одну фразу: «Красиво плывут... Вон та группа в полосатых купальниках» (опять же из фильма «Полосатый рейс»).

Хобби - волейбол и лыжи.

Любимые писатели - Пушкин, Толстой.