Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика6 февраля 2009 22:00

Дмитрий Медведев - милиции: Законы о коррупции есть - действуйте!

Вчера Дмитрий Медведев принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России

В фойе министерства, с утра заполненном гудящей толпой генералов и старших офицеров ведомства, развернули выставку новейшего оснащения подразделений внутренних дел: суперсовременные средства связи, навигационные системы, бортовые автокомпьютеры. Вот так должно быть в идеале. Увы, в реальности картина пока далека от образцов.

В своем выступлении Медведев, поблагодарив сотрудников МВД за самоотверженную службу, тут же предупредил, что, несмотря на сократившееся количество правонарушений в стране, почивать на лаврах не стоит. Ведь абсолютные цифры по-прежнему тревожат: в прошлом году в РФ было совершено 3,2 миллиона преступлений. Причем примерно половина из них приходится на экономическую сферу.

В чем особенность сегодняшнего дня? Президент подчеркнул, что разгорающийся финансово-экономический кризис обострил социальные проблемы, привел к всплеску ксенофобии по отношению к трудовым мигрантам, а все это вместе резко повышает уровень экстремизма в обществе. «Это очень и очень большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное общество», - заметил Медведев. И призвал сотрудников МВД внимательно следить за ситуацией, уделяя первоочередное внимание профилактике таких явлений.

Другая трудная проблема, обозначенная президентом, - борьба с коррупцией. «Я лет десять слышал разговоры о том, что у нас в стране не определено понятие «коррупция». Теперь все нормативные акты есть - действуйте!» - призвал милиционеров Медведев. Добавив, впрочем, что и в своих рядах они должны бороться с нечистыми на руку сотрудниками.

Глава государства отдельно остановился на проблемах Северного Кавказа. Обстановка там непростая, экстремисты активизируют свои вылазки, стремясь при этом дискредитировать в глазах населения местные органы власти. К чести МВД, его сотрудники активно борются с этими преступниками, ставящими под угрозу национальную безопасность всей страны.