Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество12 февраля 2009 17:24

Украинцы побрезговали телом капитана «Фаины»?

Экипаж злополучного судна вылетит в Киев ранним утром. Гроб с Владимиром Колобковым, умершим в пиратском плену, остается в Кении. По одной версии, украинцы категорически отказались везти «груз-200» [последние фото]

В ночь на пятницу, 13 февраля, из кенийского порта вылетит спецрейс. На его борт поднимется экипаж сухогруза «Фаина», который провел в плену 134 дня.

- По предварительной информации, вылет назначен на 3-4 часа утра по московскому времени, - сказал «Комсомолке» корреспондент ИТАР-ТАСС в Кении Виталий Чулгин. – Часов в 10 по местному он приземлится в Киеве. В Кении моряков сопровождают заведующий консульским отделом российского посольства Армен Попов, врач Артем Алейников и первый секретарь посольства Алексей Орехов.

У всех моряков, по данным американских врачей, состояние здоровья хорошее. С настроением чуть хуже. Исполняющий обязанности капитана Виктор Никольский заявил, что хочет сопровождать гроб с телом умершего капитана Владимира Колобкова до Питера. Да и вся команда высказалась за то, чтобы проводить Владимира Рудольфовича в последний путь. Но организованную доставку экипажа до Северной столицы на себя никто не берет.

Более того, с Колобковым моряки простятся еще в Кении. Это почти решено. По официальной версии, до отправки рейса медики не успеют провести вскрытие тела. А неофициальная груба до безобразия. Украинская сторона, которая организовала спецборт, отказалась брать гроб с телом капитана из брезгливости.

- Они прям на дыбы встали, когда узнали, что им еще «груз-200» предлагают, - сказал корреспонденту «Комсомолки» источник на Украине. – Вроде как это даже не решение летчиков. И альтернатива теперь одна – искать другой самолет, который приспособлен для перевозки цинкового гроба и который полетит сразу в Россию.

Информацию подтвердила вдова капитана Елена Колобкова:

- Мне об этом осторожно сказали в российском посольстве в Кении. Формулировка – по этичным соображениям. Позиция украинцев - незачем мертвому телу появляться в Киеве. Я, конечно, не допускала, что все так обернется. К прощанию с мужем все готово. Город выделил, пожалуй, лучшее место на Серафимовском кладбище. Дата похорон открыта.