Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Москва13 февраля 2009 22:00

Хлам с полки продай на барахолке

Корреспондент «КП» проверил, можно ли заработать на старых вещах [видео]

Года два в моем шкафу валялся шерстяной цветастый свитер. Когда-то носила, а потом забросила в самый дальний угол. Потрепался, да и надоел. И вот когда в очередной раз он попался мне на глаза, я решила: хватит соблазнять моль! Пора выкинуть старье, все равно надевать больше не буду. Хотя... может, лучше продать? Все-таки кризис на дворе, грех вещами разбрасываться... А заодно и квартиру от хлама освобожу.

ПРОДАЕМ ОДЕЖДУ И КНИГИ...

Первым делом еду на блошиный рынок. Известная всей Москве «блошка» раскинулась у платформы Лианозово. На узкой тропке между железной дорогой и дряхлым забором, прямо на грязном снегу продавцы расстилают клеенки. На них все что душе угодно - от старых чемоданов, утюгов и чайников до кукол Барби, телевизоров «Рубин» и собрания сочинения Маркса...

Мой товар скуден. Тот самый свитер, два томика Лермонтова и кожаная сумка. Шагаю вдоль торговых рядов в поисках подходящего места. Но в 10 утра все лакомые уголки уже заняты.

- Ты бы еще к обеду приехала, - качают головами торговцы. - Мы тут с 4 - 5 утра мерзнем.

Выгодно торговать с краев рынка - у платформы или у автобусной остановки. Там больше народу. Но и мне повезло. Я примостилась где-то посередине - втиснулась между двумя бабулями, торгующими вязаными носками и штанами времен Второй мировой.

- Что-то ты мало принесла, - скептически оглядела мой товар соседка. - Слушай меня, книги по десятке отдавай, свитер можешь за сотку загнать, а сумку вообще дорого продашь, за 150!

Я растерялась. Деньги-то смешные! Но ведь это и не бутик... И постепенно я стала входить в роль.

- Уникальное полное собрание сочинений Лермонтова! - заголосила я сперва робко, а потом что есть силы.

- Чем же оно уникально? - заинтересовался проходящий мимо парень.

- Смотрите, какое полное, а стоит всего 20 рублей!

Парень рассмеялся. Но книги купил.

Затем наступило затишье - клиент не шел.

- Купите свитер! Хоть в Магадан, хоть в Питер! - придумывала я разные кричалки, но не могла заманить покупателя.

- Привыкай, - лишь посмеялась над моим креативом соседка (я узнала, что ее зовут Нина Николаевна). - Сюда народ часто приходит как на выставку - просто посмотреть.

Через пару часов, когда я совсем замерзла и возненавидела торговлю всей душой, ко мне подошла женщина лет 45.

- Почем свитерок?

- Сотня!

- Дороговато, - протянула она. - За 80 я бы взяла. И сумку за 130 в придачу.

- Отдавай! - зашептала Нина Николаевна. - Лучше не продашь!

Я грустно вздохнула и согласилась.

...ФОТОАППАРАТ...

Оказывается, в Москве все еще работают комиссионные магазины. К примеру, один сохранился недалеко от станции метро «Динамо».

В крохотной комнатке тот же блошиный рынок, только в миниатюре. Принимают любую ветошь.

- Деньги даем сразу или после продажи, - пояснил продавец Владимир. - После продажи - больше.

На этот раз я собрала товар посолиднее - фотоаппарат «Зенит» и чугунную статуэтку Дон Кихота. Помните популярное Каслинское литье? Бабушка всю жизнь берегла этого рыцаря с книгой и шпагой. А мне-то он зачем - ну не орехи же колоть?

- За «Зенит» даю 350 рублей, - хмурится Владимир.

- Маловато...

- А чего ты хочешь?! - набрасывается на меня он. - Такие фотоаппараты в каждом доме были. Вот их и не берут. А за Дон Кихота получишь 700 на руки или 1100 после продажи.

- А ждать-то долго?

- Да кто ж знает! У меня их вон сколько! - показывает он на полку, сплошь уставленную подобными литыми творениями.

Я решила брать деньги сразу. Прости, бабуль!

...КОМПЬЮТЕР...

Нет, компьютер я бы точно не стала продавать, но на Новый год мне подарили ноутбук...

Звоню в одну из фирм, принимающих б/у железо.

- Что у нас с памятью? - спрашивает менеджер Ольга.

- Вроде в порядке, - неуверенно отвечаю.

- В компьютере ее сколько? - нервничает Ольга.

Оказывается, чтобы выгоднее продать компьютер, нужно собрать о нем как можно больше сведений. Опишите его внешний вид, имена производителей комплектующих, наличие драйверов, состояние процессора, видеокарты и оптического привода. На диагностику компьютер можно привезти в саму фирму либо протестировать его специальными программами.

Мой комп потянул на 3000 рублей. Еще 3000 дали за монитор. На радостях я продала еще и сканер - за 300 рублей.

...И МАКУЛАТУРУ

Для полноты эксперимента я решила сдать макулатуру. Собрала дома кипу журналов, добавила пару книг, притащила из подвала газеты.

Загрузила это добро в рюкзак и отправилась в пункт приема вторсырья у станции метро «Белорусская».

Каморка напоминала бомбоубежище из фильмов про войну. Под потолком - лампочка, окон нет, посреди комнаты - огромные напольные весы...

Навстречу вышел оценщик в тулупе и меховой шапке.

- Кило бумаги стоит 50 копеек, - сразу пресек он все мои надежды. - Причем у журналов нужно оторвать первые страницы, а у книг - обложки. Такие правила.

Без обложек мой товар похудел в два раза и едва дотянул до килограмма. Вся выручка - 50 копеек.

Н-да, даже не стоило суетиться.

ДОХОД

Дома я подсчитала заработок: на «блошке» удалось наварить 230 рублей, в комиссионке - 1050 рублей, в компьютерной фирме - 6300 рублей и в пункте приема вторсырья - 50 копеек.

Общий итог - 7580 руб. 50 коп.

Словом, заработать на старых вещах реально - надо только места знать. А пристроить можно все что угодно. И необязательно продавать старье самому. На той же «блошке» можно отдать товар продавцам. И денег заработаете, и в квартире меньше хлама будет.

КСТАТИ

На блошиных рынках нельзя продавать:детское, нижнее и постельное белье;летнюю и домашнюю обувь;лекарства;абсолютно новые вещи.

ГДЕ НАЙТИ БЛОШИНЫЙ РЫНОК

Северный округ

Проектируемый проезд, № 4376, пл. Лианозово (ст. м. «Алтуфьево»). Часы работы: суббота - воскресенье с 10.00 до 15.00. Вход свободный. Платить за место и регистрироваться не нужно.

Центральный округ

Район Арбат, Большой Николопесковский переулок, д. 1 - 7. Ближайшее время работы - 21 февраля. Район Басманный, ул. Ладожская. Ближайшее время работы - 28 февраля.Район Замоскворечье, Пятницкий переулок. Ближайшее время работы - 28 февраля.Красносельский район, Панкратьевский переулок. Ближайшее время работы - 21 февраля.Район Хамовники, рядом со ст. м. «Фрунзенская». Ближайшее время работы - 21 февраля.Район Мещанский, улица Верземника. Ближайшее время работы - 21 февраля. Таганский район, улица Школьная. Ближайшее время работы - 21 февраля.Район Якиманка, Донская улица, 25 - 29. Ближайшее время работы - 28 февраля. Тверской район, ул. Грузинский вал, 23 - 25. Ближайшее время работы - 28 февраля.

ВАЖНО! Время работы этих рынков может меняться. Поэтому лучше об их расписании уточнять в управе района. Там же нужно записываться, если вы хотите что-то продать.

Восточный округ

Измайловский вернисаж, ст. м. «Партизанская», далее 10 минут пешком в сторону гостиничного комплекса «Измайловский». Время работы: суббота - воскресенье с 10.00 до 17.00. Вход - 10 рублей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Столичные власти распорядились открыть в каждом округе по одному блошиному рынку. Такое решение можно расценивать как антикризисную меру. Ведь раньше мэр был категорически против «блошек». Но теперь, открывая барахолки, Юрий Лужков рассчитывает помочь малоимущим.

Рынки будут открываться неподалеку от жилых кварталов, чтобы не приходилось тратиться на проезд.