Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Москва23 февраля 2009 22:00

«Заварите нам мусоропровод!»

Почему москвичи все чаще отказываются от этого чуда цивилизации
Источник:kp.ru

ПОМОЙКА НА ПЛОЩАДКЕ

Нет, штука эта удобная, кто спорит. Но жители столицы все чаще умоляют коммунальщиков заварить люки. А на лестничных площадках то и дело встречаются трогательные объявления: «Просьба мусоропроводом не пользоваться». Авторы - сами жильцы. От этого коммунального блага отказываются подъезды и целые дома. Почему?

- Я устала от этого ужаса, - жалуется Галина, 37-летняя жительница дома на улице Флотской. - Из мусоропровода постоянно пахнет! Бабушки-соседки туда жидкие помои могут вылить, а недавно кто-то шубу выкинул - труба вообще забилась. А по ночам соседи сверху пивные бутылки выбрасывают. Грохот такой, что я всегда вздрагиваю и просыпаюсь!

Недоволен и дворник Халил:

- И палки лыжные, бывает, кидают, и лыжи сломанные. А если кто ремонт делает, может кирпичи выбросить или полмешка цемента! А мне потом все это таскать.

Галина пыталась уговорить коммунальщиков заварить мусоропровод. Но ей сказали - только если согласятся остальные жильцы. Но многие против.

- Бывает, так разболеюсь, что выйти из дома не могу, - сетует 72-летняя Анна Гавриловна. - Куда ж тогда мусор девать?!

ГИРЯ ПРОТИВ ПРОБКИ

Экологи мусоропроводами тоже недовольны.

- Они не соответствуют сегодняшним реалиям, - уверен начальник отдела экологического контроля за отходами производства и потребления столичного Департамента природопользования Иван Малев. - Большинство домов с мусоропроводами строились 40 - 60 лет назад, когда москвичи производили мусора в разы меньше. Сейчас 40% мусора в Москве занимает упаковка. Все эти коробки просто не пролезают в мусоропровод диаметром 40 сантиметров. Поэтому трубы забиваются, мусор гниет и пахнет.

Москвичи борются с засорами как могут. В прошлом году в доме на улице «Правды», 17, один из жильцов, пытаясь пробить пробку в мусоропроводе, кинул туда гирю. Результат: в квартире на первом этаже обрушилась стена (мусоропровод был на кухне) и весь мусор вместе с гирей вывалился на пол.

В ШАХТЕ - ЦЕЛЫЙ ЗООПАРК

А еще мусоропроводы время от времени горят, потому что туда кидают горящие окурки. Но главная проблема - крысы и тараканы.

- И шахта мусоропровода, и мусорокамера, в которую падают отходы, - просто скопище гнили, - рассказывает главный специалист Московского городского центра дезинфекции Людмила Румянцева. - Здесь кормятся и крысы, и тараканы. Причем крысы, расплодившись в подвале, отправляются на поиски новой территории и умудряются забираться по трубе мусоропровода аж на 12-й этаж! Они цепляются лапками за наросты высохших в трубе помоев.

- Больше всего крыс в мусорокамерах старых пятиэтажек. Открываешь дверь - а на тебя смотрят сотни крысиных глаз! - вносит последний штрих в жуткую картинку начальник управления информации и контроля поручений «Мосжилинспекции» Татьяна Филиппова.

ЧИСТЯТ, НО ПЛОХО

Постойте, но ведь мусоропроводы должны чистить. Причем, как нам пояснили в «Роспотребнадзоре», не реже раза в месяц.

Да, чистят. Коммунальщики закрывают мусороприемные люки и опускают в шахту огромный ершик с грузом. Пошуровав гигантским орудием, обливают шахту горячей водой. Потом проветривают и обсыпают дезинфицирующим раствором. Моют и чистят еще и мусороприемную камеру.

Но, видимо, убирают не так часто, как требуется.

- В прошлом году мы выявили более 2,5 тысячи нарушений в эксплуатации систем мусороудаления, - сообщили «КП» в «Мосжилинспекции». - Например, где-то не закрываются мусороприемные люки, где-то их вообще нет - просто зияют дыры.

- Стоит хоть немного запустить мусоропровод, как в доме появляются крысы и тараканы, - вздыхает начальник московской дезстанции № 2 Александр Слободин. - А дома у нас эксплуатируют неважно. Поэтому мусоропровод скорее вреден.

Логично, но ведь мы, жильцы, платим и за борьбу с тараканами и крысами. Может быть, просто обработку чаще проводить? Впрочем...

- Нигде на Западе мусоропроводов нет, - заявляет Иван Малев. - Там мусор из дома выносят в пакетах и выбрасывают в бак. Нам надо делать так же.

Кстати, в большинстве новых московских элиток, строящихся по индивидуальным проектам, мусоропроводов нет. А в типовых новостройках их зачастую сразу заваривают - чтобы грязь не завелась.

КОММЕНТАРИЙ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Марина ОРЛОВА, пресс-секретарь столичного Департамента ЖКХ и благоустройства: «Заварить люки - не выход»

- Конечно, закрыть мусоропроводы можно, но тогда во дворах придется ставить дополнительные мусорные баки. А где найти под них место? И понравится ли жильцам, что под их окнами появились контейнеры? Но если вы все-таки решились заварить мусоропровод - собирайте общее собрание жильцов дома. Если большинство идею поддерживают - составляйте протокол и несите его в управляющую компанию. Та должна выполнить проект закрытия. Например, провести работы по дезинфекции и консервации мусоропровода.

НА ЗАМЕТКУ

Куда пожаловаться

Если мусоропровод эксплуатируется плохо - рядом с ним мусор, из люка пахнет, - звоните в диспетчерскую управляющей организации. Не помогает - обращайтесь в «Мосжилинспекцию» на «горячую линию»:

(495) 681-77-80, 681-20-45, 681-20-54.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Виталий АЛИСОВ, начальник производственно-технического отдела ДЕЗ «Орехово-Борисово Южное»: «Главное - правильно обслуживать»

- Мусоропроводы - удобнейшая вещь. Ну зачем с 10-го этажа с пакетом мусора спускаться? А потом этот пакет через весь двор нести? Главное - мусоропроводы правильно обслуживать. Мыть, чистить вовремя, дезинфицировать. На мусоропроводы жалуются либо в очень старых домах, где они действительно износились, либо там, где их плохо эксплуатируют. А еще многое зависит от самих жильцов. Если в мусоропровод что попало кидать, конечно, он будет постоянно засорен!

КСТАТИ

Экономим на квартплате?

Отказавшись от мусоропровода, можно ежемесячно экономить на «коммуналке». Пример: вы живете вчетвером в приватизированной трехкомнатной квартире на пятом этаже. Если в подъезде есть мусоропровод, вы каждый месяц платите за уборку и содержание мест общего пользования 428 рублей 40 копеек. А если откажетесь от мусоропровода, будете платить 399 рублей 60 копеек - почти на 29 рублей меньше. Правда, строка в платежке «за вывоз мусора» все равно останется.