Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт27 февраля 2009 22:00

«Пьяный прыгун» идет на мировой рекорд

За неделю до начала чемпионата Европы по легкой атлетике российский прыгун в высоту Иван Ухов на соревнованиях в Афинах взял 2 метра 40 сантиметров, что является рекордом России для закрытых помещений

Для сравнения: олимпийскому чемпиону Пекина-2008 Сильнову для победы достаточно было показать куда более скромный результат - 2.36. Выше Ухова никто из россиян не прыгал. Летний рекорд страны, установленный Вячеславом Ворониным в лохматом 2000 году, равняется тем же двум метрам сорока сантиметрам. Этот прыжок позволил Ивану войти в когорту великих борцов с земным притяжением. До мирового рекорда Хавьера Сотомайора образца далекого 1993 года осталось всего пять сантиметров!

Впрочем, интрига события не только в математике. Дело в том, что полгода назад Ухов оказался в центре грандиозного скандала. На соревнованиях престижной серии «Супер-гран-при» в Лозанне Ухов вышел в сектор... под мухой. Сначала соперники и болельщики думали, что Иван прыгает с травмой, но оказалось, что спортсмен пьян настолько, что едва держался на ногах. Западные желтые газеты приклеили Ивану прозвище «пьяный прыгун», а главный тренер сборной России Маслаков ратовал за дисквалификацию спортсмена. Правда, ходили многое объяснявшие слухи, что причиной шокирующего поступка Ивана стал разрыв с девушкой (он был влюблен в «высотницу» Ирину Гордееву), тем не менее все решили, что карьере Ухова пришел конец. И тут такой поворот судьбы! Мы созвонились с новым наставником Ухова, олимпийским чемпионом Сиднея-2000 Сергеем Клюгиным.

- Вы взялись тренировать Ивана, когда на нем, по сути, поставили крест. И спустя считанные месяцы такой прогресс...

- Положение у Ивана, похоже, было отчаянное. Он проиграл отбор на Олимпиаду в Пекин, потом еще эта история... В общем, Ваня решил уйти от прежнего тренера. Пришел ко мне и говорит: «Либо я тренируюсь у тебя, либо вообще завязываю с легкой атлетикой».

- Долго раздумывали?

- Нет, жалко было парня. Я тогда тренировал свою жену Вику, она у меня тоже «высотница». Переизбытка в учениках, мягко говоря, не было, и я решил, что уж на двух-то человек у меня времени и внимания хватит. Тем более что Ваню не нужно было переучивать. Он тренировался у Евгения Загорулько, у которого я тоже успел поработать. Ухова нужно была просто привести в рабочее состояние в эмоциональном плане.

- После того случая в Лозанне к нему прилепили ярлык если не пьяницы, то разгильдяя. Он того заслуживал?

- Вы видели его прыжки? Он же артист, шоумен. И как всякая неординарная личность, он, возможно, шокирует окружающих. Но я уверен, что разгильдяй и пьяница не смог бы подняться после падения на такую высоту. Мы работали с ним скрытно, вдали от посторонних глаз, понимая: для возвращения надо иметь на руках такие козыри, которые никто не в состоянии побить. И теперь я горд, что Ивану удалось оказаться на коне.

P. S. 6 марта стартует чемпионат Европы по легкой атлетике. Помимо Ивана Ухова, который едет в Турин в ранге фаворита, в прыжковом секторе будут выступать Вика Клюгина и бывшая подруга Ухова Ирина Гордеева. Девушки в этом году уже преодолевали гроссмейстерский двухметровый рубеж.

КСТАТИ

Авторы мировых рекордов*

* Начиная с 1980 года.