Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика10 марта 2009 22:00

Кризис заставит москвичей работать по-настоящему

Кризис в разгаре, но большинству работников увольнение не грозит
Источник:kp.ru

Во всяком случае, так считает руководитель проекта по развитию бизнеса одного из крупнейших в столице агентств по подбору персонала - «Империя кадров» Юлия Пискунова, с которой пообщался корреспондент «КП».

- О кризисе и безработице сейчас не кричит только ленивый. Неужели все настолько плохо?

- На самом деле на рынке труда по сравнению с прошлым годом особых изменений не произошло. Число вакансий в январе - феврале у нас по сравнению с декабрем увеличилось на 20%. Соискателей стало больше, но несущественно: если раньше на одно место претендовали 54 человека, то теперь - 60. То же самое и в других кадровых агентствах столицы.

- Значит, никакого кризиса рынок рабочей силы в столице не заметил?

- Не совсем. Увольнения есть, все мы их видим. Просто не стоит драматизировать ситуацию. Панические настроения настолько сильны, что на сайтах, посвященных поиску работы, количество резюме с начала кризиса выросло в несколько раз. Но стольких уволенных просто нет в природе!

- Значит, множество людей, размещающих свои резюме, на самом деле вполне успешно трудятся?

- Точно. Мы недавно получили статистику - за последние несколько месяцев количество отправляемых резюме с корпоративных почтовых ящиков увеличилось в 10 раз. То есть человек сидит на рабочем месте, вроде бы все у него нормально, но на душе кошки скребут. Дай-ка, думает, поищу запасной аэродром.

- Получается, москвичам не стоит бояться сокращений?

- Бояться вообще ничего не надо. А вот задуматься о том, насколько вы полезны для своей фирмы, стоит. С другой стороны, сейчас отношения между работником и работодателем приняли цивилизованную форму. И традиционные сокращения, во всяком случае, для хороших сотрудников, не очень популярны. Владельцы фирм предпочитают избавляться от них с помощью более мягких методов.

- Это как?

- Сейчас фирмам выгоднее избавиться не от двух из четырех девочек на ресепшене, а, скажем, от финансового директора. Потому что в крупной компании оставшиеся две девочки не справятся с обязанностями четырех, а функции финансиста можно распределить между гендиректором, его замом и главным бухгалтером. На директоре компания сэкономит 300 тысяч рублей в месяц, на двух секретаршах - всего 40 - 60 тысяч. Но финансовому директору просто так на дверь не укажешь - он ценный работник, знает много секретов фирмы. Поэтому в Москве сейчас бум аутплейсмента. Это когда работодатель через кадровые агентства устраивает ставшего вдруг слишком дорогим сотрудника в другую фирму на аналогичную должность.

- Всех пугают дальнейшим ростом безработицы...

- Аналитикам я перестала верить. В своих рассуждениях я опираюсь на факты: сейчас большинство компаний уже сбросили балласт. И ищут новые кадры! Еще в ноябре прошлого года руководители предприятий говорили, что услуги кадровых агентств им больше не понадобятся. А сейчас они охотно размещают у нас новые вакансии.

- А угрозы многих предприятий провести 10-процентное сокращение в марте?

- О, это из области эффективного управления персоналом. В прошлом году после проведенных увольнений многие собрали весь коллектив и объявили, что в марте уволят еще 10 - 15 процентов служащих. Что сделали служащие? Правильно, начали работать в полную силу, компания благодаря этому справилась с трудностями. И оказалось, что увольнять никого не надо. Кризис выявил неприятную вещь: в сытые времена многие разучились работать. Сейчас мы это преодолеваем, люди с девяти до шести загружены по полной программе. Это пока самое главное последствие кризиса. И разве оно негативное? Да, зарплаты в среднем сократились на 10 - 15%, у многих исчез расширенный соцпакет. Но лучше потерять соцпакет, чем работу. Кстати, те, кто переживет трудности вместе со своей компанией, потом могут рассчитывать на вознаграждение. Так было после дефолта-1998, так будет и сейчас.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Марина Васильева, руководитель департамента по управлению персоналом ОАО «ФинЭкспертиза»: Рано трубить отбой

- Эксперты сходятся во мнении, что пик кризиса еще впереди. Если им верить, самые тяжелые времена нас ждут в конце этого и начале следующего года. Поэтому говорить о том, что пик увольнений миновал, на мой взгляд, преждевременно. Никто ведь не знает, насколько серьезными будут трудности у бизнеса. Сейчас рынок труда затаился и ждет. А что будет дальше - покажет только время.

КСТАТИ

Как найти хорошую вакансию

Три полезных совета от «Комсомолки»:

1. Ищите в разных местах

- Не ищите работу только с помощью Интернета. Загляните на биржу труда и в кадровые агентства.

2. Не кидайтесь на первую попавшуюся вакансию

- Многие работодатели занижают зарплату в объявлениях. Нужно знать свою реальную цену. Если у вас в кармане 10 рублей, делайте вид, что там минимум тысяча.

3. Опасайтесь слишком заманчивых предложений

- Если за работу секретаря вам предлагают 60 тысяч в месяц, что-то здесь не так. Когда платят слишком много, не факт, что фирма не занимается противозаконной деятельностью. Или, помимо секретарских, вам придется выполнять и другие обязанности.

СКАЗАНО!

«Надо возобновлять сбор грибов и дикоросов (дикорастущих ягод. - Ред.). Вон у нас один предприниматель 180 тонн грибов собрал, обработал и продал за границу. Можем собирать, кормить себя и других. В общем, вот три направления работы - сбор дикоросов, развитие села и наведение чистоты».

(Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, - на антикризисном совещании правительства региона о борьбе с безработицей.)