Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Общество11 марта 2009 4:00

На Кубани ищут священника, который совращал мальчиков

Отец троих детей платил подросткам за уединение 100 рублей [обсуждение]

Это в голове не укладывается: 47-летний священник из Ставропольского края Роман Погребняк - отец троих детей - насиловал маленьких мальчиков!

- Пошли в лес сходим, за шишками? - так мужчина уговорил пойти с ним свою первую жертву - 10-летнего мальчугана из Мостовского района. - Я тебе сто рублей дам!

Мальчик согласился и сел в иномарку к доброму дяденьке. Уже в лесу священнослужитель жестоко надругался над ребенком.

- Если кому-то расскажешь - убью, - пригрозил Погребняк и уехал.

Растерянный, истерзанный Пашка побрел домой. Когда родители увидели бледного сынишку в порванной одежде, то не на шутку перепугались. Стали задавать вопросы. Тот расплакался и все рассказал. Мама побежала в милицию. Но стражи порядка, обшарившие все в окрестностях, так и не нашли мужчину.

А через несколько месяцев уже в другом районе края - Белореченском - Погребняк изнасиловал еще одного ребенка, которому не было и девяти лет отроду. На этот раз извращенец выследил свою жертву у речки.

- Если ты поможешь мне помыть машину, я тебе денег дам, - обратился к пареньку батюшка. Тот обрадовался, а добрый дяденька на него напал...

Ребенок рассказал бабушке, что произошло. Та кинулась в милицию. С внуком они подробно описали насильника. По приметам правоохранители вычислили, кто это мог быть - по фотографиям в паспортном столе.

Нагрянули в станицу Великовечную, где живет мать священника, но мужчины там уже не было.

- Не виноват сын, - открещивалась она. - Он хороший человек. Мне помогает. Священник к тому же…

Погребняка объявили в федеральный розыск.

- В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 132 части 3 УК РФ (изнасилование). За это мужчине светит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы, - рассказал руководитель Белореченского межрайонного следственного отдела СУ СК при Прокуратуре РФ по краю Виталий ПОНОМАРЕВ. - Но если учитывать, что на счету у мужчины не одно преступление, срок заключения может быть и больше.

Кстати, издевался над мальчиком Погребняк не только на Кубани. В развращении малолетних он был замечен и в Ставропольском крае.

- Это невероятно, - разводит руками отец Александр из Ставропольской епархии. - Провокация какая-то! Он у нас служил несколько лет, точно не помню. Положительный такой вроде. Люди к нему приходили за советом. Два года назад у него начались проблемы в семье. Он ушел в монастырь. А через год попросил перевести его поближе к маме - на Кубань, в Армавир - ухаживать за ней. Бумаги правда так и не оформили...

В Ставропольской и Владикавказской епархии Романа Погребняка помнят многие. И далеко не все отзываются о нем добрым словом.

- Получил приход и начал бесчинствовать, - говорит местный батюшка, просивший не называть его имени. Говорят, выпивать любил, жену бил...

В лоне церкви Погребняк оказался не совсем обычным путем. Во времена советского атеизма во всех епархиях, в том числе и на Ставрополье, катастрофически не хватало духовенства. Старые священники вспоминают, что зачастую рукополагали людей без духовного образования, лишь бы готовы были служить в приходах. Одним из таких «добровольцев» оказался Роман Погребняк. Пришел к тогдашнему владыке, поплакался на свою жизнь и попросился в епархию: мол, желаю служить Богу.

Молодому человеку поверили и после небольшой подготовки и женитьбы рукоположили в священный сан. Владыка помог приобрести домик в одном из сел под Ставрополем. Как вспоминают старожилы, вскоре среди батюшек слух прошел, что вроде сидел отец Роман по какой-то нехорошей статье. Но где, когда и за что конкретно никто не знал, да и не то было время чтобы разбираться: служит вот и пусть служит дальше.

А вскоре отец Роман словно с цепи сорвался. Стал горько пить и частенько избивал матушку. Жена не выдержала и ушла от него. Он решил отомстить и… сжег их общий дом. Потом супруги помирились. Его переводили с прихода на приход. Но нигде он долго не задерживался. А с последнего прихода, говорят, его вообще отправили прямо в монастырь – исправлять свой буйный нрав. Это случилось после того, как он в очередной раз поколотил жену, сломав ей несколько ребер.

КСТАТИЕсли вам известно что-нибудь об извращенце, звоните по телефону дежурной части УВД Белореченского района: (86155) 2-32-41.