Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва15 марта 2009 22:00

Путевой дворец стал VIP-гостиницей

В бывшем музее будет 45 номеров, в том числе два президентских
Источник:kp.ru

Петровский путевой дворец, что возле станции метро «Динамо», теперь будет Домом приемов столичной мэрии. В роскошном здании, построенном еще для Екатерины II более 200 лет назад, будут проходить пафосные чиновничьи мероприятия. На задворках дворца в том же псевдоготическом стиле построили современный корпус. В нем - роскошный ресторан, оздоровительный комплекс и автостоянка. В самом дворце теперь есть VIP-гостиница на 45 номеров, в их числе - два президентских. Их интерьер выдержан в стиле ХIХ века, а мебель сделана вручную из ценных пород дерева. В номерах, как ожидается, будут останавливаться «официальные лица» - гости, приехавшие по приглашению столичного правительства.

- Вообще-то дворец так и использовался, - пояснили «Комсомолке» в «Москомнаследии». - Правда, здесь останавливались на отдых не чиновники и купцы, а члены царской семьи, приехавшие в Москву из Петербурга. Здесь они отдыхали, отмывали дорожую грязь и только потом отправлялись в Кремль. Потому дворец и называется Путевым.

В конце позапрошлого века в здании дворца был музей. Вот и сейчас один из залов хотят открыть для посетителей. Правда, показывать пока особо нечего - есть макет дворца и фотографии.

Дворец реставрировали долго - 10 лет. Официально его уже открыли, но работы еще продолжаются. Посмотреть на чудо зодчества можно только через ограду...

КСТАТИ

С балкона Путевого дворца Наполеон в 1812 году наблюдал за горевшей Москвой. Помните? «Отселе, в думу погружен, глядел на грозный пламень он».