Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика25 марта 2009 22:00

Официальный Тбилиси: Мы не Грузия, а Джорджия!

Мужики из правительства Саакашвили в неприятии всего российского, похоже, дошли до точки
Источник:kp.ru

Тбилиси взялся искоренять из иностранных языков название собственной страны, если оно созвучно русскому топониму «Грузия».

Вот, скажем, по-японски закавказская республика давным-давно зовется Грудзиа. «Безобразие! - решили в Тбилиси. - Это же калька с русского, потакание имперству Москвы». И грузинский министр иностранных дел Вашадзе во время недавнего визита в Токио официально обратился к своему японскому коллеге Накасонэ с просьбой впредь именовать Грузию на английский манер - Джорджия. Хорошо еще, что не заставил несчастных японцев разучивать слово «Сакартвело» - именно так сами грузины называют свою страну. В Токио очень удивились. «Мы думаем над тем, как реагировать на запрос», - развел руками представитель японского МИД, употребив при этом привычное название Грудзиа.

Что ж, коли так, «КП» дает Тбилиси бесплатные советы по дальнейшей реформе топонимики: греки пусть именуют Грузию Колхидой, испанцы и португальцы - Иберией, а курды - Гурджистаном (откуда, кстати, и появилось когда-то русское название Грузия).

Ну а что до Джорджии, то тут Саакашвили обмишурился - такой штат в обожаемых им США уже есть.