Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 марта 2009 16:43

Юрий Лужков погрузил часть Москвы во мрак

Но народ не захотел выключать свет, несмотря на мировую акцию [видео]

Всемирная акция защитников природы была в субботу. Точнее, почти не была. В общем, людям со всего мира предлагалось погасить свет на 60 минут, выразив солидарность со всеми, кому небезразлична судьба планеты. Перед массовой «отключкой» к народу обратился российский директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

- Если в квартире 10 лампочек по 100 ватт, и вы их выключите на час, это означает, что вы предотвратили выброс в атмосферу примерно полкилограмма парниковых газов, - специально подсчитал он.

Погрузить Москву в темноту решил сам Юрий Лужков. Ровно в полдевятого вечера мэр дернул символический рубильник, установленный на Новом Арбате. Вслед за подсветкой Эйфелевой башни в Париже, Колизея в Риме и афинского Акрополя погасли Киевский вокзал, МГУ, «Лужники» и еще несколько сооружений в Москве. А вот в самой мэрии столицы свет в окнах так и остался гореть...

- «Час Земли» не привел к сбою в работе энергосистемы, - сообщили в Московской объединенной электросетевой компании. - Снижение потребления электричества было незначительным - менее процента.

Та же картина - в других городах страны. Разве что в Питере - все-таки вторая столица страны - идею погасить на час свет поддержали несколько гипермаркетов. А простые жители дружно проигнорировали акцию. Но у них есть оправдание: в самый разгар «часа Земли» по телевизору шла трансляция матча соперников сборной России по футболу в отборочной группе к чемпионату мира. И там Уэльс делал «темную» Финляндии.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Греция - рекордсмен по тушению света В этой стране приняли участие в акции более 1100 предприятий, 463 школы, 315 различных организаций - это больше, чем в других странах мира. В 20:30 по местному времени в Афинах на час погасло освещение Акрополя, Олимпийского стадиона, здания греческого парламента. Отключилось освещение древнего храма Посейдона на Сунионе к востоку от Афин, а также символа северного города Салоники - Белой башни и самого длинного в мире подвесного моста, соединяющего полуостров Пелопоннес с материковой Грецией.