Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды4 апреля 2009 13:21

«Нику» отдали «Стилягам»

А главными объектами насмешек на церемонии вручения кинопремий стали Никита Михалков и съезд кинематографистов в Гостином Дворе [фотогалерея + видео]
Источник:kp.ru

На «Нике» всегда много шутят, что и неудивительно, учитывая, что ее уже 22 года ведет бывший КВНщик. В этот раз юмористические комментарии по поводу кризиса отступили на второй план перед колкостями в адрес Никиты Михалкова и чрезвычайного съезда Союза кинематографистов в Гостином Дворе.

Юлий Гусман – в числе главных оппонентов Михалкова, а саму премию «Ника» трудно не рассматривать как конкурента михалковской церемонии «Золотой орел» (она же в просторечии – «Золотые усы»).

На Съезде СК Михалков не упустил возможности проехаться по «Нике», и даже показал на экране специальный слайд, из которого следовало, что среди учредителей «его» Киноакадемии и его «Золотого орла» - Минкульт, Союз кинематографистов и два центральных телеканала, а академию «Ника» учредили какие-то «частные лица», и потому, как ни крути, «Орел» выглядит гораздо солиднее. Там же Михалков заявил, что он против того, чтобы «тамада становился министром культуры, а шоумен был законодателем вкусов в кинематографе”, прозрачно намекая, в частности, на Гусмана. Тот, разумеется, обиды не стерпел.

Церемония вручения “Ник” началась с перечня тех самых “частных лиц”, которые изначально стали учредителями академии “Ника” (это длинный список корифеев отечественного кино, включающий Андрея Смирнова, Вячеслава Тихонова, Ирину Скобцеву, Георгия Данелия, Гарри Бардина, Григория Чухрая). Как дважды два доказав отсутствующему усатому оппоненту, что и сами не лыком шиты, перешли к самой церемонии.

Заметим, что из телеверсии, показанной в субботу на телеканале СТС, самые злые антимихалковские ремарки были вырезаны. Те же, кто присутствовал на церемонии в Театре Оперетты, не могли не заметить, что скандал вокруг Союза кинематографистов перетекает в стадию "А ты кто такой?" Казалось порой, что возможность проехаться по МНС интересует Гусмана куда сильнее, чем номинированные на премию фильмы.

“Знаете, что это такое – когда плюет верблюд?”

Самым ярким моментом первого отделения стало вручение специальной премии “За честь и достоинство” Алексею Герману-старшему. Зрителям показали короткий отрывок из экранизации “Трудно быть богом”, съемки которой длились шесть с половиной лет. Когда экран погас, на сцену вышел Леонид Ярмольник, сыгравший Дона Румату. Он был в костюме и образе своего героя и долго, довольно смешно описывал эмоции, переполнявшие его во время бесконечных съемок, когда постепенно исчезала даже “радость предчувствия конца”. Но что делать - “терпи, Румата! Он сжигает тебя на медленном огне – на быстром он не умеет!”

Собственно премию лауреату вручал Эльдар Рязанов, который рассыпался в изощренных комплиментах, читал стихотворение Киплинга “Земля - твое, мой мальчик, достоянье” и зачем-то вспомнил эпизод, когда на съемках в Германа плюнул верблюд (“А вы знаете, что это такое, когда плюет верблюд? Это ведро зеленой зловонной жижи!”) Тот факт, что Герман в какой-то передаче сам не преминул рассказать эту историю, свидетельствует, по мнению Эльдара Александровича, о наличии у него абсолютного чувства юмора.

К концу благодарственной речи самого Германа вновь возникла антимихалковская тема: он рассказал, как несколько лет назад решил выйти из Союза кинематографистов ("чего вы там толпитесь, не понимаю - мертвая совершенно вещь"), и упомянул горячего сторонника Михалкова Клима Лаврентьева. Гусман тут же подхватил: «Для тех, кто не знает: Клим Лаврентьев – замечательный человек, прекрасный документалист… Помните сказку про Маугли? Там были Шер-Хан и его верный шакал. Есть что-то общее!»

Дочь за отца не отвечает

После антракта отдохнувший Гусман повел атаку с новыми силами. Благодаря спонсоров, он намекнул на съезд в Гостином Дворе: выразил отдельное спасибо «пиар-агентству имени Павлика Морозова, благодаря которому кинематографисты предстали клоакой, и каждый таксист теперь в курсе, что мы существуем, и знает, сколько мы украли».

Собственно фамилии Михалкова старались избегать, прибегая к эвфемизмам. Но один раз она не могла не прозвучать: приз за лучшую женскую роль второго плана достался Анне Михалковой за «Живи и помни». В самом факте награждения могло почудиться некое изощренное благородство: вот, мол, мы не отыгрываемся на талантливых детях Шер-Хана. Правда, Анна Михалкова на «Нику» не пришла (да и вряд ли ее там кто-то всерьез ждал). Приз ей теперь передаст Дарья Мороз, исполнившая главную роль в той же ленте и названная за нее лучшей актрисой. Она же передаст и дополнительный приз от ювелирной фирмы Boucheron - кулон из белого золота в форме змеи.

Деньги и крылья для Валерия Тодоровского

В категории «Лучший режиссер» впервые сошлись исключительно представители кинематографических династий: Алексей Герман-младший, Валерий Тодоровский, Михаил Калатозишвили. Вручал «Нику» за режиссуру Андрей Смирнов, 22 года назад ставший одним из учредителей премии. Его вступление обернулось долгой пламенной речью, в которой были слова: «Берегите "Нику!" Это первое дитя свободы, созданное на заре, когда свобода только-только забрезжила. Что бы ни произносилось с трибуны какого-либо съезда, помните: люди, создававшие "Нику", были советскими рабами, но это были люди, устремленные в будущее, люди, которые хотели, чтобы их родина узнала, что такое настоящая свобода. И мы были порядочными людьми. Мы не охотились в своей среде за ведьмами. Нам в голову не приходило, что кого-то могут исключать из нашего союза за инакомыслие!» Имелось в виду, конечно, происшествие в Гостином Дворе - скандальное, публичное, очень некрасивое исключение критика Виктора Матизена, оппонента Михалкова.

Получил приз Герман-младший. Первое, что он заявил – что уже заготовил свою речь против исключения Матизена, и непременно произнес бы ее, кабы Смирнов не опередил.

На звание лучшего фильма года претендовали «Дикое поле», «Бумажный солдат», «Пленный», «Исчезнувшая империя» и «Стиляги». Перед вручением приза замминистра культуры Александр Голутва дал понять, что автору ленты-лауреата государство гарантирует деньги на съемки следующей картины.

Счастливчиком оказался Валерий Тодоровский, и ничего удивительного в этом нет. Во-первых, положа руку на сердце, из всех фильмов-номинантов его «Стиляги» все-таки были единственным, который посмотрело больше десяти человек (гусмановские интонации заразны, да). Во-вторых, у «Стиляг» физиономии были значительно проще, чем у героев конкурирующих лент. Тодоровский в своей речи подчеркнул, что ему многое пришлось в фильме изменить, чтобы сделать его ближе к зрителю. Это и принесло вполне осязаемые плоды в виде крылатых статуэток. На фоне ясных, прозрачных, разноцветных «Стиляг» истории про умирающих в глухой степи докторов казались смурными неоконченными пьесами, которые легко анализировать, но довольно трудно любить.

Жаль, что без призов остался хороший фильм Алексея Учителя «Пленный» - но у этой камерной, негромкой картины, основанной на новелле и по длительности не сильно превосходящей короткометражку, не было никаких шансов перед грохочущей стиляжьей поступью. Так же и остроты участников «Ники» вряд ли смогут остановить сверкающий, напористый, все на своем пути громящий бульдозер, который построил и запустил в Гостином Дворе Никита Сергеевич Михалков.

ДРУГИЕ ШУТКИ

ПрожекторПенисКлинтон

На каждой «Нике» зрителям по традиции показывают кинокапустник. Поразительно, но короткая нарезка переозвученных рекламных роликов и новостных сюжетов не содержала ни одного намека на Союз кинематографистов.

Вот несколько шуток. За качество отвечает коллектив авторов, среди которых - Аркадий Инин и Леонид Якубович. (Рекламный ролик)

У вас тяжесть в желудке? Вздутие живота? А надо было предохраняться!

* * *

О будущем России мы решили спросить астролога. Он сообщил, что интересоваться этим вопросом следует у проктолога.

* * *

Моника Левински стала ведущей передачи «ПрожекторПенисКлинтон».

* * *

Женщины! Если вы хотите, чтобы у мужа было много денег, не берите их у него!

* * *

Следующим президентом Украины после Ющенко будет Кащенко.

* * *

Президент Медведев принял у себя министра социального развития и здравоохранения Татьяну Голикову. Она рассказала ему о борьбе с кризисом, а он рассказал ей анекдот про блондинку.

* * *

Никита Джигурда лично принимал роды у своей жены. Увидев отца, младенец поспешил скрыться в чреве матери.

КТО ПОБЕДИЛ?

«Стиляги» - лучший фильм, работа художника-постановщика, работа звукорежиссера, работа художника по костюмам

«Бумажный солдат» - лучшая режиссура (Алексей Герман-мл.), операторская работа (Алишер Хамидходжаев, Максим Дроздов)

«Дикое поле» - лучший актер (Олег Долин), актер в роли второго плана (Роман Мадянов), сценарий (Петр Луцик и Алексей Саморядов получили награду посмертно), музыка (Алексей Айги)

«Живи и помни» - лучшая актриса (Дарья Мороз), лучшая актриса в роли второго плана (Анна Михалкова)

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Оперетта в Доме ветеранов сцены

Люди дорогие, киношники вы наши любимые! На-до-ело! Надоел пускающий слезу Михалков, обиженный Хуциев, ядовитый Гусман и прочие, прочие, прочие!

В конце 80-х я много писал о перестройке в Союзе кинематографистов. Все эти «Одесские альтернативы», «Золотые Дюки» и революционный 5-й съезд... Помните?

И вот прошло два десятилетия. Все те же склоки, разборки и дележ собственности. Только герои их стали полысоватее, на трибуну взбираются помедленнее и обвинения произносят позаковыристее.

Я понимаю мотивы режиссеров новой кинореволюции. Кто у власти - у того и бюджеты фильмов посолиднее, и промоушен удачнее, и двери в любые кабинеты открываются полегче. А сейчас ведь касса и успех фильма напрямую зависят не от его творческих качеств, а от близости продюсеров к руководству. Руководству того или другого телеканала. Есть смычка - и касса будет. Ах, как перед новым годом нас всех загоняли на «Стиляг»... Теперь вот какую передачу РТР ни включишь - вдруг появляется переливчатая ленточка, из которой торчит голова Тараса Бульбы: «Все в кино!» Каменская убийцу вычисляет, и тут снизу в нее въезжает разряженный Богдан Ступка и машет истово оселедцем. Максим Галкин белозубо шутит, и здесь персонаж Бортко тут как тут - грозит таинственным ляхам нахмуренными бровями.

Но нам-то, зрителям, что с того? Нам кино хорошее подавай. Хорошее, а не «раскрученное», когда еще до посещения кинотеатра нас заставляют верить что «фильм-то ого-го». Врете! Мы и без вас разберемся, какое кино - шедевр, а какое можно лишь принудительно в колониях показывать.

Так что вряд ли вся ваша киновозня поможет снимать классные фильмы. Пока она напоминает оперетту в Доме ветеранов сцены.

Александр МИЛКУС

Фотогалерея: Церемония вручения премии "Ника"

Полный список номинантов и лауреатов

Полный список номинантов и лауреатов