Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт16 апреля 2009 22:00

Карпин выгнал Лаудрупа глубокой ночью

«Спартак», проиграв в 1/4 Кубка России «Динамо», вновь остался без главного тренера
Источник:kp.ru

Московский «Спартак» все же расстался с главным тренером Микаэлем Лаудрупом. Номинальным поводом к отставке стало поражение от «Динамо» в четвертьфинале Кубка России со счетом 0:3, после которого красно-белые лишились шансов сыграть осенью в еврокубках. Но по этому поводу Лаудрупу припомнили все: и провал концовки прошлого сезона, когда «Спартак» после прихода датчанина скатился из лидеров на итоговое восьмое место, и отсутствие у команды игры, и неудачный старт сезона. И хотя формально спартаковцы сейчас находятся в середине таблицы и ничего еще не потеряно, ждать худшего генеральный директор клуба Валерий Карпин не захотел. Более того, он даже не захотел ждать утра, чтобы снять Лаудрупа с должности. Сразу же после матча он посоветовался с владельцем клуба и председателем совета директоров Леонидом Федуном, в результате чего было принято решение: Лаудрупа - в отставку!

Несмотря на некоторую спонтанность такого поступка, большинство болельщиков «Спартака» с ним согласятся. Хорошего от Лаудрупа они видели немного. Пожалуй, единственное, за что спартаковские фанаты могут вспомнить Микаэля добрым словом, - при нем в прошлом году красно-белые прервали многолетнюю безвыигрышную серию с ЦСКА. Но и только!

Впрочем, датчанин органично вписался в когорту спартаковских тренеров, которым не дали проработать целиком даже один сезон. Из шести последних тренеров команды лишь Александр Старков получил возможность поруководить «Спартаком» от старта чемпионата до его завершения.

После увольнения Лаудрупа команду возглавил лично инициатор этого изгнания Валерий Карпин. Несмотря на то, что он никого не тренировал, на него были возложены полномочия по подготовке футболистов к ближайшим матчам, и вчера утром Карпин уже провел в Тарасовке первую тренировку. Игроки занимались восстановительной работой после встречи с «Динамо». Помощниками Карпина стали уже трудившиеся в тренерском штабе народной команды Сергей Родионов, Игорь Ледяхов и Гинтарас Стауче. Микаэль Лаудруп в Тарасовке так и не появился.

- Нам не объяснили причин отставки, - сказал датским журналистам помощник Лаудрупа Эрик Ларсен. - Но все понимают, что это случилось из-за отсутствия должных результатов.

Теперь Карпину самому придется сесть на неуютный стул спартаковского тренера. И попробовать самому что-то выиграть с плачевными результатами проведенной им самим зимней селекции.

ДАТСКАЯ АРИФМЕТИКА

За каждое поражение Лаудруп получал 300 тысяч долларов?

Болельщики с памятью покрепче, чем те, кто помнит лишь вчерашние поражение или победу, наверняка еще не забыли, как упорно Лаудруп в августе прошлого года торговался с Федуном по поводу условий личного контракта. Одним из камней преткновения был размер компенсации тренеру в случае досрочной отставки. По информации из источника, близкого к руководству клуба, его зарплата составила порядка 3 миллионов долларов в год. Контракт тренера был подписан до конца 2009 года, и теперь «Спартаку» придется выплатить датчанину всю сумму. Таким образом, Лаудруп за неполный год вялой работы заработал 4,5 миллиона долларов. За это время «Спартак» под его руководством сыграл шестнадцать матчей: четырнадцать в чемпионате и два в Кубке России. Выиграл пять встреч, три свел вничью и восемь проиграл. То есть за каждый матч, включая проигранные, датчанин клал в карман почти 300 тысяч долларов. Такой работе можно только позавидовать!