Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Здоровье28 апреля 2011 22:00

5 советов для любителей пикников

Какие меры предосторожности лучше принять, чтобы не схлопотать после хороших выходных расстройство желудка, подсказывает наш эксперт, врач-диетолог Михаил Гинзбург

Наконец-то потеплело! Можно выбираться на природу и шашлыки, дышать свежим воздухом и запахом жареного мяса.

1. Выбирайте «правильное» мясо

Оно может быть любым - баранина, свинина, говядина, курица, но обязательно свежим и охлажденным. Чтобы шашлык получился не только вкусным, но и максимально полезным (со всеми витаминами и питательными веществами), не берите мороженое мясо или парное (его нужно долго мариновать).

Обязательно обратите внимание на запах - он не должен вызывать ни малейшего сомнения. Если мясо с душком, не исключено, что там уже поселились вредные бактерии и вы рискуете отравиться. Чтобы подстраховаться, добавьте в маринад столовую ложку спирта. На вкус шашлыка это не повлияет, а бактерии прикончит.

2. Не переусердствуйте

Овощей на пикнике можно есть почти сколько угодно, а вот с любимым шашлычком нужно быть осторожнее. Наш суровый диетолог вообще советует есть не больше пары кусочков, иначе тяжести в желудке не избежать:

- Мясо - тяжелая пища, и в день его желательно съесть 150, максимум 200 граммов. Так что считайте сами...

3. Запивайте разбавленным вином

Запивать мясо нужно. Нет, не только водкой, как вы, должно быть, подумали. Куда лучше и полезнее - водой или соками. Только соки стоит разводить напополам с водой - и жажду будут утолять лучше, и для фигуры полезнее: чем меньше сахара, тем талия тоньше.

Красное вино, тоже напополам разбавленное водой, куда полезнее самой дорогой водки. Оно стабилизирует давление и помогает в переваривании пищи.

А самый лучший запивон - это все-таки минеральная вода. Потому что на фоне алкогольного опьянения аппетит становится неуправляемым и можно здорово переесть...

4. Делайте паузы

Чтобы этого не случилось, не нападайте на еду. Вы же выбрались на природу, а не обожраться в конце концов! Поиграйте в бадминтон, волейбол. Активная пауза между порциями шашлыка способствует перевариванию.

5. А если переел?

Не старайтесь запить тяжесть в желудке. Тут уже не помогут ни вино, ни вода. Примите какие-нибудь таблетки, способствующие перевариванию (мезим, фестал и проч.). Постарайтесь не бегать, медленно прогуляйтесь.

КСТАТИ

Кому жареного мяса нельзя

Отказаться от шашлычка стоит людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта:

гастриты, язвы,

холецистит, панкреатит,

желчнокаменная болезнь.

также - мужчинам в возрасте, страдающим подагрой (заболеваниями суставов).

В ТЕМУ

А вдруг отравление?

Если мясцо все же попалось с душком да еще и недостаточно прожаренное, вы запросто сможете схлопотать пищевую токсикоинфекцию - из-за бактерий, размножившихся в мясе. Эти же бактерии теперь вызывают в вашем кишечнике воспаление и брожение.

Конечно, лучше всего обратиться к врачу гастроэнтерологу или инфекционисту. Иначе бесконтрольный прием препаратов сможет привести к гибели не только вредных, но и полезных бактерий. Придется восстанавливать микрофлору.

Но если это все пришлось на выходные, то попробуйте не есть весь день после отравления. Пейте только несладкий чай. Если мучает диарея, вприкуску с чаем похрустите белыми, желательно несладкими сухарями. Поможет активированный уголь или энтеросгель. Когда станет полегче, начните по чуть-чуть пить кефир или бифидок.

ДАЧНАЯ АПТЕЧКА

Какие лекарства взять с собой за город

ЕСЛИ ПЕРЕЕЛИ

Чтобы справиться с последствиями шашлыков, запасите побольше активированного угля. Если у вас склонность к запорам, нужны бисакодил или регулакс, склонность к поносам - средства на основе лоперамида. При спазмах поможет но-шпа и баралгин.

Антациды (маалокс, гастал, фосфалюгель, ренни) нужны при изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью. Принять первым делом при обострении гастрита.

Ферментные препараты, регулирующие переваривание пищи в кишечнике (фестал, мезим, панзинорм), помогут больному желудку справиться с последствиями переедания.

ОТ ПОРЕЗОВ И УШИБОВ

Солкосерил, актовегин помогут затянуться свежим ранам (используйте гель, если рана мокнет, мазь - когда ранка подсохнет).

Бепантен, пантенол обезболивают и снижают воспаление при ожогах, сильных раздражениях.

Троксевазин, лиотон (и другие средства на основе гепарина) обладают рассасывающим действием и снимут отек, если вы ушиблись, посадили синяк или шишку.

Вольтарен, долгит, диклофенак и т. д. нужны при растяжениях, болях в суставах и мышцах, например, при радикулите - частой проблеме перетрудившихся дачников.

ЧТОБЫ СНЯТЬ БОЛЬ

Если голова разболелась от давления:

При повышенном снять боль помогут спазмолитики (спазган, спазмалгон) и препараты папаверина (но-шпа и т. д.).

При пониженном нужны стимуляторы с кофеином (цитрамон, кордиамин, каффетин) или растительные средства типа элеутерококка и китайского лимонника.

Боли напряжения, когда затекают шейные мышцы, лучше всего снимаются комплексными анальгетиками типа пенталгина.

При зубных болях помогут простые анальгетики, успокаивающие нервные окончания, и средства с лидокаином (чаще продаются в аптеках в виде гелей). А если специальных средств не будет под рукой, положите на зуб ватку с валокордином.

ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ

Валериановые капли, настойка пустырника или корвалол (валокордин). Все эти препараты оказывают успокаивающее действие при возбуждении, стрессах, положительно влияют не только на сердце, но и на общее состояние.

Валидол помогает при легких приступах стенокардии. Также его хорошо брать с собой в дорогу на случай, если вас укачивает в дороге.

Если у вас уже бывали проблемы с сердцем, возьмите нитроглицерин.

НА СЛУЧАЙ АЛЛЕРГИИ

Всегда имейте в дорожной аптечке какой-нибудь противоаллергический препарат - тавегил, телфаст, кларитин или хотя бы супрастин или диазолин, а также антигистаминный гель от укусов насекомых.

Для борьбы с весенней простудой прихватите оксолиновую мазь, парацетамол (колдрекс, панадол), аспирин.