Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2009 22:00

«Жаркий лед» растает от стыда?

Сериал про фигуристов сделали из сплошных ляпов

Всякий раз, когда отечественные производители берутся за сериал про спортсменов, становится страшно. Спорт для них обычно не больше, чем антураж, на фоне которого актеры разыгрывают очередную мелодраму. Ну просто потому, что нельзя же все время лишь про ментов да про олигархов.

Создатели «Жаркого льда» обещали выйти за общие рамки и сделать 100-серийное кино про настоящее фигурное катание, про его звезд и закулисную жизнь, для чего пригласили в картину реальных чемпионов - фигуристов, от наград и титулов которых рябит в глазах.

Однако, как выяснилось, авторы «Жаркого льда» имеют весьма отдаленное представление и о закулисье, и о самом фигурном катании.

ОШИБКИ НА «ЛЬДУ»

Формирование пар

Что происходит на экране. Пары фигуристов тасуются, как колода карт, партнеры и партнерши бегают друг от друга, как кролики. Обмены происходят даже за считанные дни до стартов. Апофеоз: тренер Трофимова (Екатерина Гусева) размышляет, успеет ли скататься пара за полтора месяца до чемпионата мира.

Как на самом деле. Подбор пары - процесс очень долгий. На него уходят годы! Меняют партнеров только в экстренных случаях. А уж о том, чтобы создавать новые пары перед важнейшим стартом, об этом вообще не может быть и речи. Да новичкам и не попасть на чемпионат Европы: кто им даст право выступать там, за какие заслуги?

Проведение соревнований

Что происходит. Четкой структуры Гран-при, чемпионатов мира и Европы, на которых держится фигурное катание, в сериале просто не существует. По большому счету непонятно, зачем вообще существуют эти фигуристы.

Как на самом деле. Соревнования в сезоне строго распределены: сначала - этапы Гран-при, затем в начале декабря - финал Гран-при, затем в январе - чемпионат Европы и как итог - чемпионат мира. Когда фигуристы разговаривают о предстоящем чемпионате мира, а на деревьях зеленеет листва, это просто бред.

Работа тренеров

Что происходит. По мнению создателей сериала, работа тренера - тренировать, а кого - не важно. Трофимов (Борис Невзоров) тренирует и героев Костомарова с Гусевой, которые выступают в танцах на льду, и героев Тихонова с Большовой, которые выступают в соревнованиях спортивных пар, да к нему просятся еще и одиночники Ягудин с приставшей к нему малолетней фигуристкой. А когда у Трофимова начинаются проблемы, он вообще идет тренировать детей!

Как на самом деле. Описанная ситуация - это как если бы Гус Хиддинк, кроме сборной России по футболу, начал тренировать еще и наши сборные по мини-футболу, регби и гандболу. Ну а чего? Везде же мячом играют! Кстати, в сериале под ногами постоянно путается некий тренер сборной, который формирует национальную команду. Такого в природе вообще не существует! У каждого фигуриста есть свой тренер, а советчики в таком деле идут лесом. Делиться славой и доходами никто не будет. Да и формировать сборную нужды нет, путевки на чемпионаты мира и Европы, Олимпиады распределяются по спортивному принципу.

Взаимоотношения в спорте

Что происходит. Тренеры кричат на фигуристов, а те - на тренеров. Какие-то директора катков решают, давать или не давать лед для тренировок; какая-то докторша запрещает герою Ягудина выступать.

Как на самом деле. Фигурное катание, конечно, эмоциональный вид спорта, но в нем давно работают профессионалы, которые за свой шанс готовы трудиться день и ночь. Другие просто не выживают - слишком высока конкуренция. Чемпион - только один, серебряный призер никому не нужен. Поэтому кричать ради мотивации ни на кого не надо. Проблема льда решается просто - за деньги. Есть у фигуриста спонсор - тренируется, нет - извини. А таких советских директоров, которые «хочу - пущу, не хочу - не пущу», и в помине нет. Никакой доктор не может запретить спортсмену гробить свое здоровье. Консультативно - да, а запретить выходить на лед - нет. Другое дело, что сейчас сами спортсмены понимают, что здоровье - это капитал, который надо беречь.

КОМПЕТЕНТНО

Алексей МИШИН: «Показали один негатив»

- Алексей Николаевич, как вам сериал про вашу профессию?

- Саму идею снимать сериал про фигуристов я приветствую. Народ любит фигурное катание и с удовольствием его смотрит. Есть вопросы к воплощению этого материала.

- То есть вам тоже не все нравится?

- Я человек тактичный, в сериале снимается много моих друзей... Поэтому лучше я постараюсь избежать оценок. Отвечу так: если лесорубам показать фильм про лесорубов, а рыбакам - про рыбаков, то ни первым, ни вторым он не понравится. То же самое вам скажут про «Жаркий лед» и фигуристы.

- Оцените тогда то, как изобразили вас. Как вам образы тренеров?

- Мне кажется, там собран весь негатив, который вообще мог быть собран с тренеров по танцам. И совершенно не просматривается позитив!

СЛОВО УЧАСТНИКУ

Роман КОСТОМАРОВ: «Я не ждал успеха»

- Сериал из-за высокой загруженности фигуристов снимался очень быстро, приходилось выкраивать считанные часы, чтобы успеть отработать необходимые сцены. Параллельно происходил «Ледниковый период», одновременно у нас шел тур по городам России. Поэтому вырываться удавалось лишь в выходные. Я прекрасно понимал, что этот сериал не произведет фурора у зрителей и «Оскара» за него не дадут.

- Зачем тогда в нем участвовали?

- Для меня это был первый опыт съемок, поэтому я относился к этому как к возможности получить новые ощущения. После окончания проекта у меня были съемки в полнометражной картине, где полученный опыт очень пригодился.

- Из-за чего вы ушли?

- Я понял, что выдержать сто серий в таком режиме невозможно. Поэтому сразу говорил с продюсерами - только двадцать пять серий.

- Вы пытались исправить какие-то очевидные ляпы по ходу съемок?

- Пытались. Когда видели откровенные недочеты по части фигурного катания.

ЗРИТЕЛИ В ШОКЕ

Что пишут о сериале на спортивных форумах

- Мы сериал ждем каждый день... Ну ведь как интересно прийти с тренировки и дружно поржать... Тетя Дуся с шваброй - прелесть! Мы уже начали на нее ставить, появится этот кадр в следующей серии или нет, ведь каждый божий день на одном и том же месте трет, боюсь, там скоро будет дырка в полу.

Рошель.

* * *

- Я не понял, а почему Петров, когда хочет доказать дружкам, что он чемпион мира, прыгает тройной аксель?! Он же танцор - у них вообще прыжков нет!

Американец.

* * *

- Мне очень нравится, когда каждый раз показывают служебный вход Малой спортивной арены, и там все время один и тот же мужик с мобилой выходит.

Serena.

СПОРТСМЕНЫ НЕ ПРИНОСЯТ СЕРИАЛАМ УДАЧИ?