Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья27 мая 2009 22:00

Как защитить лапы от тополиных почек?

Спросите доктора Шкурпатову
Источник:kp.ru

Ненавижу конец мая: на прогулках какие-то липкие почки постоянно приклеиваются к подушечкам лап, склеивают и спутывают шерсть. Лапы потом не отмываются никак, да и гулять неприятно. Хозяйка надевает мне на лапы носки, но это вообще сущий ужас - жарко и неудобно. Муся, посоветуй мне что-нибудь.

Сеттер Джессика, 2 года.

- Дорогая Джессика, тебе мешают гулять облетевшие чешуйки, которые осенью и зимой защищали цветочную почку тополя от непогоды и мороза; весной стали ненужными, раскрылись и облетели. Липкие, блестящие и рыже-золотистые, они приклеиваются к обуви, к колесам машин и собачьим лапам. Не переживай, они довольно быстро облетят совсем и засохнут. А пока я посоветую тебе хороший шампунь, который поможет твоей хозяйке привести в порядок твои лапы. Он называется «Элита для лап», ты можешь пользоваться им после каждой прогулки, это совершенно невредно, даже наоборот! Этот шампунь содержит экстракты девяти лекарственных растений и особые компоненты, которые защищают шерстку от уличной грязи, увлажняют кожу, препятствуют спутыванию шерсти и еще заживляют ранки. И забудь про прогулки в носках - это и на самом деле неудобно и негигиенично.

БИГЛЬ - СОБАКА ДЛЯ АКТИВНЫХ ЛЮДЕЙ

Мусенька, мне очень нравятся бигли. Знаю, что они относятся к охотничьим породам. А я хочу завести собаку для квартиры. Стоит ли?

Алена Старостина.

- Я знаю много биглей, живущих в квартирах и ни разу в жизни не бывавших на охоте. Но все эти псы обязательно много и активно гуляют или занимаются какими-либо видами собачьего спорта (фрисби, аджилити, фристайлом) как минимум 2 - 3 раза в неделю. Чтобы быть здоровым и счастливым, биглю обязательно надо много бегать - все-таки это настоящая гончая. Бигль, сидящий целый день в квартире, обычно начинает сам себя развлекать разбиранием паркета, снятием обшивки мягкой мебели, обдиранием обоев. Ты удивишься, как много разрушений может принести такая маленькая собачка!

Поэтому мой совет такой: подумайте, способны ли вы много и часто бегать, кататься на велосипеде, гулять как минимум 2 раза по полтора часа. Ответ положительный? Тогда смело заводите бигля.

ПОДГОТОВИМ КЛЕЩАМ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР

Говорят, именно капли на холку помогают лучше всего против блох и клещей. Муся, расскажи, как правильно применять эти средства и не вредны ли они для людей?

Инна.

- Вообще в магазинах огромный выбор инсектоакарицидных средств для собак и кошек с разной степенью и длительностью защиты и на любой кошелек. Я рекомендую своим пациентам инсектоакарицидные средства «Барс» - это капли, спрей и шампунь. Для длительной защиты я советую использовать капли. Наносить их довольно просто - раздвиньте шерсть на холке и выдавите содержимое пипетки на кожу. Важно проследить, чтобы капли попали именно на кожу, а не на шерсть. Помните, что собаку нельзя мыть с шампунем за три дня до и три дня после обработки каплями, чтобы не смыть жировой слой эпидермиса, в котором и растворяется действующее вещество инсектоакарицидных капель. В дальнейшем мытье без шампуня или купание в водоеме не ослабит защитного действия капель. После нанесения действующее вещество препарата проникает в эпидермис и удерживается в сальных железах, а потом выделяется на поверхность кожи через поры. Для собаки или человека это совершенно безопасно, а вот для клеща совсем наоборот. Капли «Барс» парализуют и убивают паразита до того, как он успеет укусить и заразить вашу собаку. Эти капли надежно защищают собаку от нападения клещей в течение месяца, а от блох - два месяца.

НА КАКИЕ ПОРОДЫ КОШЕК НЕ БЫВАЕТ АЛЛЕРГИИ?

У меня началась аллергия на кошек. Раньше ее не было. Мне сказали, что можно завести котенка породы шотландская вислоухая, что якобы это антиаллергенный питомец. Правда ли это и поможет ли для избавления от болезни периодическое общение с котами?

Виолетта.

- Аллергия может появиться от любой кошки вне зависимости от породы. Даже на абсолютно голых животных - кошек-сфинксов - она может быть. Ведь аллергия чаще бывает не на волосы, а на частицы кожи, а без кожи кошек не бывает. Шотландцы ничуть не меньше могут вызывать (или не вызывать) это заболевание, чем любая другая кошка. Тут дело не в породе, а в индивидуальной реакции: даже на котиков-однопометников может быть разная реакция - на одного будет аллергия, а на другого - нет.

Периодическое общение с котами аллергию только усилит. А про избавление от этой болезни лучше говорить не со мной, а с грамотным врачом-иммунологом или аллергологом - я знаю, что сейчас с аллергией на животных успешно борются в Израиле и США.

ОСЛАБЛЯЮТ ЛИ ОРГАНИЗМ ПРИВИВКИ?

Моему фокстерьеру 4 года, пес отличается отменным здоровьем. Мы ставим прививки раз в год, по весне. А тут я прочитал в Интернете, что все болезни, от которых прививают собак, - щенячьи, и взрослые собаки ими не болеют. Якобы прививки ослабляют иммунитет, а ветврачи поставили эти процедуры на коммерческую основу, им выгодно делать вакцинацию каждый год. Теперь я и мои знакомые собачники на перепутье: кому верить и что делать?

Алексей.

- Действительно, любая прививка - воздействие на иммунитет, не всегда оно проходит бесследно. Очень редко, но случается, что у животного начинаются проблемы со здоровьем - из-за падения общего иммунитета. Второе - любая прививка дает максимум 80% гарантии, что животное не заболеет.

Это отрицательные стороны прививки. Но ее положительные стороны гораздо ощутимее. Спросите у старых собачников, как много собак болело и умирало от чумки и вирусного энтерита в 70 - 90-х годах. А сейчас это редкие случаи! Кстати, прививка от бешенства, обязательная для собак и кошек столицы, может действительно спасти жизнь вашей собаки. А бешенство, смертельная (и опасная для окружающих!) болезнь, в прошлом году было зарегистрировано практически во всех районах Московской области.