Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 мая 2009 22:00

Бездомных псов надо убирать с улиц. Но не убивать...

Бродячих собак кто-то подкармливает, кто-то боится, а кто-то лечится от их укусов
Источник:kp.ru

21 мая в «КП» вышел материал «Накануне «Евровидения» Москву «зачистили» от собак», в котором мы рассказали о безжалостном уничтожении псов, на содержание и стерилизацию которых выделено в этом году около 3 млрд. рублей. На сайте наши читатели оставили более тысячи откликов. Часть из них мы напечатали 26 мая. Но тема требовала продолжения. Что на самом деле делать? Мнения разделились: кто-то яростно поддержал безжалостное уничтожение дворняг, не веря, что правительство сможет справиться с проблемой другими средствами. Кто-то был готов применить подобный алгоритм к отвечающим за решение этой проблемы чиновникам. Ну а кто-то предложил жесточайший административный и общественный контроль за целевым использованием выделяемых средств.

Спасем город от агрессивных псов!

«А у вас что, детей нет? А вам что, покусанных людей не жалко?» - вот, наверное, самые частые вопросы, которые гневно задавали нам и друг другу читатели.

Есть у нас дети. И покусанных ребят и взрослых нам жалко. Да и не должно их быть. Но мы, к сожалению, живем в другой реальности. По самым приблизительным оценкам, в год в Москве больше 25 тысяч раз бродячие собаки нападают на людей. А сколько не фиксируется, поскольку люди не обращаются к врачам и решают проблему самостоятельно? Многие случаи заканчиваются операциями, прививками, навсегда приобретенным ужасом по отношению к четвероногим братьям нашим меньшим. Есть и летальные исходы. Так или иначе, но хорошим такие встречи с бродячими животными не заканчиваются. Вот смотрите:

Два года назад бродячие псы набросились на мою дочку.

Ребенок заикался почти полгода. Главное - продолжать такие зачистки хотя бы раз в 2 - 3 месяца. Спасем город и людей от агрессивных хищников!

Денис.

Короче, я за разумное регулирование популяции. И, если уж мы не живем в цивилизованной Европе, нужно смириться с действительностью: уж лучше так, чем никак.

Репка.

Средства у нас есть - у нас ума не хватает. Европа давно решила проблему собак - здесь же пытаются изобрести велосипед. Плюс бездействие законов, а наш человек кроме как поленом по башке ничего не поймет. Да если бы только те деньги, что выделены живодерным командам, пустили на приюты - мы забыли бы эту проблему давным-давно!

Кот Матроскин.

Все жалеют бездомных собак, домашних собак и всех без исключения животных. Человека только никому не жаль. Кто-нибудь видел детей на велосипедах и собак, которые бегут рядом и пытаются цапнуть за ногу? Бродячие стаи - это опасно! И у нас есть право на безопасность, в котором нам защитники животных отказывают. Бродячие псы в нашей столице плодятся со скоростью света, потому что в наших ДЕЗах нет дураков тратить выделенные деньги на стерилизацию.

Slavinka.

Подобные действия приютов и ловцов надо пресекать в корне, создавать независимые комиссии контроля за приютами, в которые, помимо официальных лиц, должны входить и опекуны, то бишь рядовые обыватели! Обязательно надо искать способы пресечения этого нелегального, жестокого бизнеса!

Александр.

Тут помогут только строгие законы по содержанию и защите животных. Животное должно находиться в руках ответственного человека! Если я усыновила животное (а в цивилизованных странах только так и говорят), то при деле будут и те, кто сделал корм, собачьи матрацы, и ветврач, и т. д. Вот тебе и рабочие места заняты! И еще: брошеная собака не живет - она выживает на улице! Люди даже и не догадываются, что в уличной обстановке собака не может спать, т. к. всегда в страхе за свою жизнь, не говоря уже про голод. «У сильного всегда бессильный виноват». Злитесь лучше на тех, кто разворовывает «собачьи» деньги.

Ирина.

Считаю, что агрессивных особей нужно все-таки оставлять в приютах. А остальных бродячих приручать по-новому, чтобы с человеком нормально уживались. Слышал, что в Греции поступают следующим образом: в каждом дворе есть несколько собачьих будок, жители собак со своего двора прикармливают, смотрят за ними. Почему бы и в нашем городе так не сделать? А то получаются 2 крайности - либо варварский отстрел, либо фанатичные полоумные бабки, которые у себя в квартирах держат по нескольку десятков собак.

Иван.

Воруют все и везде, если бы только у собачек, и кто контролировать будет, порядочных людей туда и близко не подпустят...

Лена.

Степень развития государства легко определить по отношению к старикам и бездомным животным...

Ирина.

Мы пытались вызвать в свой двор ловцов. Написали заявку. Уже три месяца прошло...

Марья.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Итак, бродячие собаки - это очень выгодный бизнес для одних, страшный сон для других и головная боль для третьих.

Среди почти полутора тысяч полученных «КП» комментариев мы, к сожалению, не нашли никаких официальных. Хотя вот их мы и надеялись услышать в первую очередь.

Что же предлагают наши читатели (раз пока власть безмолвствует)?

Жесткий административный и общественный контроль за расходованием средств на собачьи приюты и облавы.

Желательно, чтобы это делали добровольцы, а не чиновники, которым «всегда некогда».

Изменение «тарифной сетки», чтобы собачий трупик не стоил больше живой собаки.

Разработка так называемого «налога на домашнее животное» с целью повышения ответственности владельцев собак и предотвращения пополнения ими бездомных стай.

Объяснение людям мер, принимаемых властями по борьбе с беспризорными животными. Прозрачности...