
В пятницу она отправилась в Юго-Восточный округ столицы, где посетила крупнейшую в России детскую школу искусств имени М. А. Балакирева.
Школе уже больше 40 лет, учатся в ней дети от 3 до 18 лет. Тут и камерный оркестр, и фольклорный ансамбль, и хор, и хореография, и даже свой театр. Встречали Светлану Медведеву Моцартом. Супруга президента послушала, как репетирует камерный оркестр, и познакомилась с самым маленьким его музыкантом - 11-летним виолончелистом Евгением Допкачом.
- Это не иначе как будущий Ростропович. Он даже сам музыку сочиняет, - шепнула на ухо Светлане Медведевой директор школы Людмила Комарова.
- Не теряй к этому интереса, - пожелала юному музыканту Светлана Владимировна.
Тем временем в библиотеке супругу президента ожидали балалаечники и кларнетисты. А гордость школы - вокалистка Виктория Деревянкина - трогательно исполнила романс «На заре ты ее не буди».
Следующим был органный класс. 14-летняя Мона Рождественските исполнила прелюдию Баха.
- Мне очень понравилось, как ты играешь, - похвалила Светлана Медведева. - А сколько лет занимаешься?
- Шесть, - ответила девочка, а потом вместе со своим педагогом посетовала: - Жаль только, что орган у нас не настоящий. Это электронная копия.
- Будем надеяться, что со временем появится настоящий, - улыбнулась Светлана Медведева.
Кстати сказать, супруга президента уже давно уделяет большое внимание развитию культуры и искусства в стране. Она возглавляет Фонд социально-культурных инициатив, а также по благословению Алексия II курирует целевую программу духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений.
- А вот это наши маленькие звездочки. Победители конкурса «Новые имена». - Директор школы привела Светлану Медведеву в учебный класс фортепиано.
- Михаил Бурцев, Алина Джаватова, - представились дети. - Мы сыграем вам наши самые любимые произведения: «Сергей Михайлович Слонимский. Танец кота в сапогах».
Дети и впрямь играли проникновенно. Светлана Медведева слушала как завороженная.
- Ну и молодцы! - захлопала она, когда дети закончили. - Я хочу сказать, что вы заслужили, чтобы вас называли маленькими звездочками. Но вы уже, наверное, хотите стать и большими?
- Да, очень, - серьезно закивал Миша. А потом выпалил: - Приезжайте еще в нашу прекрасную школу!
- Я их этому не учила! - залилась краской директор.
- Я обязательно еще приеду и послушаю, как ты играешь, - смеясь, пообещала мальчику Светлана Медведева.
Супруге президента показали местную достопримечательность - длиннющий коридор, который в школе в шутку прозвали проспектом Балакирева. Он равняется двум маленьким троллейбусным остановкам. Светлана Медведева также осмотрела класс компьютерной музыки и прошлась по художественной галерее.
Провожали Светлану Медведеву, разумеется, тоже творчески. На прощание статные девушки исполнили ей русский народный танец «Красный сарафан».