Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2009 22:00

«Ощадбанк» в Мелитополе подорвали грабители

Один из двоих подозреваемых задержан и уже дает показания [видео]
Источник:kp.ru

Отделение на проспекте 50-летия Победы, где во вторник утром прогремели взрывы (Читайте «В украинском банке прогремели взрывы, пострадали десятки человек» ), стало для мелитопольцев своеобразной достопримечательностью. Вчера с самого утра возле него толпились люди. Кто пришел просто поглазеть, а кто и сфотографировать на память. Территорию отделения уже начали приводить в порядок, однако на асфальте до сих пор видны следы крови. А тем временем милиция порадовала горожан: поймали подозреваемого!

НАЛЕТ ГОТОВИЛИ ДВЕ НЕДЕЛИ

- Взрывы в отделении банка - дело рук заезжих гастролеров-грабителей, - заявил начальник главного управления УМВД в Запорожской области Виктор. Ольховский. - Преступников было двое. Одного из них - 21-летнего жителя Запорожья - задержали уже через несколько часов после взрывов на мелитопольском железнодорожном вокзале. Милиция в тот день объявила перехват, и наряды патрулировали места, где могли появиться взрыватели: рынки, вокзал, автостанцию... Узнали парня по словесному портрету, составленному со слов очевидцев. Документов при нем не было, кроме удостоверения инвалида - у запорожца нет двух пальцев на руке. К тому же он запаниковал, когда к нему подошли милиционеры. Сознаваться начал уже в отделении… По его словам, с приятелем они приехали из Запорожья с четкой целью - ограбить «Ощадбанк». Знали, что в отделении нет ни камер наблюдения, ни охраны. Налет планировали около недели. Взрывы были частью сценария: первый должен был дезорганизовать находящихся в отделении посетителей и работников. После этого они планировали взять кассу. А второй взрыв предназначался для устранения улик.

ДОМА У НЕГО НАШЛИ «ПОВАРЕННУЮ КНИГУ АНАРХИСТА»

Бомбы сделали сами и начинили их щебенкой. Кстати, задержанный уже попадался в прошлом году на изготовлении взрывчатки, но тогда его вину не удалось доказать. Но он и впрямь опытный пиротехник! Во время обыска в квартире парня нашли вещества для изготовления взрывчатки, специнструменты и «Поваренную книгу анархиста» - знаменитое пособие для изготовления в домашних условиях взрывных устройств, оружия, ядов. В прокуратуре Запорожской области даже предположили, что этот парень может быть главарем целой банды!

- Один из налетчиков находился в момент взрыва в помещении, при этом занял такое место, что сам не пострадал при взрыве, - продолжил Виктор Ольховский. - Во всяком случае при задержании видимых ранений у него не было.

Но стройный план гастролеров дал сбой. По признанию подозреваемого, он не рассчитал мощность бомбы. Да и люди отреагировали неожиданно для грабителей: вместо того чтобы разбегаться подальше от места взрыва, народ стал сбегаться к отделению.

МНЕНИЕ БАНКА

Версия милиции не стыкуется с тем, что нам рассказали работники банка, находившиеся во время ЧП в помещении

- Во время взрыва и за несколько минут до него в отделении было всего два посетителя. Они вели расчетные операции с кассирами. Никто с какими-либо пакетами не заходил и никаких подозрительных действий не производил, - заверила «КП» кассир Алена (фамилию просила не называть). - Минут за десять до ЧП зашел молодой парень. Покрутился минуту около стенда с объявлениями у входа в банк и вышел. Ничего с собой не приносил и ничего не оставлял.

- Связаны ли взрывы с отсутствием в отделении охраны и видеонаблюдения? - спросили мы руководителя запорожского филиала «Ощадбанка» Александра Щадных.

- Отделения нашего банка полностью соответствуют постановлению №493, которое определяет нормы безопасности для финансовых учреждений, - поясняет он. - Я не связываю взрывы в мелитопольском отделении с ограблением. Большего говорить не стану - этим вопросом сейчас занимаются следователи, я не имею права вмешиваться в этот процесс.

КСТАТИ

Сумму компенсаций увеличили

31 тысячу гривен (около 4 500$) выделили вчера из горбюджета Мелитополя на одноразовую материальную помощь пострадавшим от взрывов в "Ощадбанке" 2 июня. По 9,2 тысячи гривен получат пятеро раненых, которые сейчас находятся в тяжелом состоянии. Шестерым мелитопольцам с ранениями средней степени тяжести выплатят по 3,5 тысячи гривен.

По 800 гривен достанется всем, кому понадобилось стационарное лечение, и по 400 - тем, кто находится на амбулаторном. Но пока выплаты не начали. Число пострадавших, по данным на вчера, выросло до 31. Из них 26 попали в больницы, но двое уже выписались, сообщили в мелитопольском горздравотделе. У 19 человек ранения средней тяжести, пятеро все еще находятся в тяжелом состоянии, из них четверо - в реанимации.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке студент обчистил "Ощадбанк" за 20 секунд!

Во время нападения девушка-кассирша смогла спрятать часть денег, так что бандиту перепала всего тысяча гривен

Филиал "Ощадбанка" расположен в одном из самых людных мест города. Рядом - центральный рынок, неподалеку - автостанция. А еще в этом районе работают несколько учебных заведений. Но все это не смутило налетчика. Ровно в 13.00 мужчина в маске и черной одежде уверенно толкнул входную дверь банка и, минуя небольшую очередь из пенсионеров, пришедших заплатить за квартиру, прямиком пошел к окошку кассира. С ходу потребовал отдать ему дневную выручку, пригрозив работнице предметом, похожим на пистолет.

К счастью для банка, касса была почти пуста - за несколько минут до налета крупную сумму выдали клиенту. Девушка протянула грабителю лихорадочно собранные в ящике купюры. Сейчас называется сумма в 1000 гривен, хотя неофициальные источники говорят, что добыча была даже скромнее - 830 гривен. Позже выяснилось, что кассирша отдала не все деньги - умудрилась немного выручки скрыть. Налетчик схватил пачку и убежал.

- Наверное, это рекордное по скорости ограбление! Длилось оно всего секунд 20-30, - рассказал "КП" Игорь Демин, начальник ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области. - Уже объявлена операция "Спираль", преступника ищем.

Любопытный момент - немногочисленные свидетели и зеваки уже заочно прозвали грабителя "студентом". Мол, и одет был по-молодежному, и голос у него юный. А сердобольные старушки по привычке обвинили в случившемся прессу - дескать, показываете по телевизору все подряд (намек на Мелитополь), вот дети и берут пример. Другие же задают резонный вопрос: почему же в отделении было всего две женщины-работницы и никакой охраны? Неужто мелитопольский урок не усвоили? В Государственной службе охраны нам поведали, что это не их объект, поскольку у "Ощадбанка" есть своя служба безопасности. Почему же "свои" не доглядели филиал, вопрос пока открыт.