Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика9 июня 2009 13:49

"Молочная война" Москвы и Минска: новый удар по соседям

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко намерен ввести дополнительный запрет на ввоз в Россию белорусской молочной продукции

Напомним, в прошлую субботу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил о запрете на ввоз 500 наименований белорусской молочной продукции. Пресс-секретарь Союзного государства Иван Макушок объяснил «КП», что продукты из «черного списка» и так на территорию России не поставлялись, то есть, Онищенко запретил то, чего нет. Поэтому никаких последствий для российского потребителя не будет.

Но теперь Онищенко исправил оплошность: Роспотребнадзор намерен запретить ввоз еще 800 наименований молочных продуктов из Белоруссии.

- С сегодняшнего дня в торговых сетях на территории РФ из оборота будет изыматься молочная продукция из Белоруссии, документация по которой перерегистрирована, но которая продолжает выпускаться в старой упаковке и не соответствует требованиям технического регламента (речь идет о том, что на упаковке должно обозначаться, из какого молока произведен продукт - натурального или сухого. - ред.), - сказал Геннадий Онищенко.

Всего в списке импорта молочных продуктов из Белоруссии 1500 наименований. Под запрет могут попасть уже 1300 из них. При этом, по словам Онищенко, запретить к ввозу могут вообще всю «молочку» из Белоруссии.

- Как показал дополнительный анализ, исполнение техрегламента на молоко и молочную продукцию, переоформление документов на территории Смоленской и Брянской области проводилось с явным нарушением подобного рода процедур, - поведал Онищенко.

Получилось, что разрешения были выданы, но при этом никто не заметил, что документы оформлены по ошибке. Что тоже вызывает легкое недоумение - ведь эти разрешения выдает тот же Роспотребнадзор.

Белорусская сторона уже прокомментировала запрет, назвав эту проблему надуманной. На что сразу же получила жесткий ответ:

- Роспотребнадзор вынужден отозвать ранее высказанное пожелание по переговорам с Белоруссией по поводу молока, поскольку, по оценкам некоторых ее чиновников, эта проблема «является надуманной», - заявил Онищенко. - Отвлекать наших белорусских коллег по надуманным проблемам мы считаем опрометчивым и приносим извинения за беспокойство.

Никто уже по сути особо и не скрывает, что нынешняя «молочная война» - это продолжение политического противостояния между Москвой и Минском. По сути получается известная формула «молоко за вредность», только смысл перевернут. За несговорчивость и вредность Минска молоко теперь не выдают, а запрещают.