Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Происшествия10 июня 2009 11:34

Россиянка преждевременно родила в Турции

Новорожденная девочка пробудет в реанимации 6 недель

Генконсульство России в Анталье оказывает помощь российской туристке, преждевременно родившей на турецком курорте. 27-летняя москвичка Махаббат Искакова, прибывшая в Кемер на седьмом месяце беременности, 8 июня была доставлена в частную клинику, где произошли преждевременные роды.

Как рассказал «КП» российский генконсул в Анталии Нирджалол Хусанов, мать чувствует себя нормально. Еще вчера ее выписали из больницы. А вот новорожденную девочку поместили в реанимацию в специальный инкубатор и подключили к аппарату искусственного обеспечения.

По словам дипломата, ребенок нуждается в длительной терапии, которая, по прогнозам медиков, продлится около 6 недель. Тем не менее поводов для серьезного беспокойства нет. Опасность здоровью ребенка миновала. И врачи говорят о хороших перспективах.

Тем временем матери предстоит еще решить проблему оплаты родов и лечения ребенка. Москвичка уже обратилась в генконсульство России в Анталии с просьбой провести на сей счет переговоры с представителями страховой компании. Однако принятие родов не входит в перечень медицинских услуг, покрываемых страховщиками. И скорее всего, россиянке придется урегулировать финансовый вопрос самостоятельно. В какую сумму ей обойдется преждевременное рождение дочери на турецкой земле, пока не известно.