Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество15 июня 2009 16:04

Горбачев хотел, чтобы прибалты ушли из Союза

Оказывается, затевая перестройку, он изначально рассчитывал на то, что Литва, Латвия и Эстония начнут борьбу за выход из СССР

Сенсационное признание выдал на днях экс-Президент СССР и экс-генсек Михаил Горбачев.

Оказывается, затевая перестройку, он изначально рассчитывал на то, что Литва, Латвия и Эстония начнут борьбу за выход из Советского Союза.

Журналист литовской газеты Lietuvos rytas спросил Горбачева, понимал ли он, что прибалтийские республики с началом перестройки будут добиваться независимости.

«Конечно. Только я всех просил не спешить», – признался бывший советский лидер. «Тогда зачем нам пришлось переживать кровавые события в Вильнюсе 13 января 1991 года?» - поинтересовался журналист. Этот вопрос вызвал у Горбачева явное раздражение, и он прервал интервью.

Думается, экс-президент опять слукавил. Просто, инициировав в свое время непродуманные реформы, он и в страшном сне не предполагал, какой катастрофой они закончатся. Но ответственности за это до сих пор нести не желает. Вот и уверяет всех: а я, мол, специально все так и задумал с самого начала. Такое у Михаила Сергеевича последнее прибежище...