Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды17 июня 2009 22:00

Евгений Моргунов выдавал себя за сотрудника госбезопасности

На Первом канале покажут документальный фильм об актере
Источник:kp.ru

Когда юный Евгений Моргунов решил стать актером, он написал письмо Сталину с просьбой зачислить его в театральное. И его зачислили!

Моргунов сыграл в 100 фильмах. Но фантастическую популярность принесла ему роль Бывалого в комедиях Леонида Гайдая. Кстати, знаменитая троица - Никулин, Вицин и Моргунов - отнюдь не была союзом близких друзей. Более того, актеры часто ссорились между собой. Однажды Моргунов встал на лестнице перед Цирком на Цветном бульваре и громко объявил прохожим, что если у кого есть жилищные проблемы, то с ними надо обращаться к Юрию Никулину. Народ потянулся к ничего не подозревавшему благодетелю. Узнав, что это паломничество организовал Моргунов, Никулин запретил пускать коллегу в цирк.

Моргунов ни дня не мог прожить без розыгрышей и частенько даже извлекал из них материальную пользу.

У Моргунова было актерское удостоверение - книжица красного цвета. Он предъявлял его при всяком удобном случае. В транспорте притворялся контролером и собирал штрафы. В ресторане доверительно сообщал официанту, что является сотрудником госбезопасности, который выслеживает преступника, и просил посадить его за столик, с которого хорошо видно «подозреваемого». В такси требовал ехать «вон за той машиной». Разумеется, ни официанты, ни таксисты не осмеливались брать с «кагэбэшника» деньги. Моргунов бесплатно проходил на стадионы и в бани. Однажды в Киеве он представился сыном Павлика Морозова и отнял у милиционеров арестованного ими хулигана.

Шутник и балагур Моргунов всегда был окружен толпой друзей, и мало кто из них знал, что актер полжизни мучился страшными болями из-за сахарного диабета.

Во время съемок «Кавказской пленницы» между Моргуновым и Гайдаем произошел конфликт, который осложнил актеру дальнейшую карьеру. В последние годы жизни сильно пил, перенес два инфаркта и инсульт. После того как в автокатастрофе погиб его 24-летний сын, Моргунов совершенно махнул на себя рукой. Умер он в июне 1999 года...