Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика24 июня 2009 14:37

За чертой бедности по итогам 2009 года окажется каждый шестой россиянин

Экономисты Всемирного банка подготовили отчет о российской экономике

Прогноз вышел мрачным: ВВП в этом году упадет на 7,9%, а ниже черты бедности окажутся 17,4% населения.

- Средняя цена на нефть в этом году составит $56 за баррель, - рассказал вчера Желько Богетич, главный экономист ВБ по России. - При этом котировки на нефть марки «Юралс», которую экспортируют российские предприятия, будут колебаться в промежутке от $50 до 53.

Резкое снижение цен на сырье, как признают во Всемирном банке, привело к грандиознейшему падению экономики - так стремительно производство товаров и услуг не сокращалось даже во время кризиса 1998 года. Причем если 11 лет назад, ударившись о дно, экономические показатели сразу же подскочили вверх, то теперь такого можно не ждать.

- Падение будет очень глубоким, а восстановление экономики долгим, - говорят экономисты.

Как подсчитал накануне замминистра экономического развития Андрей Клепач, только за январь - май падение ВВП составило 10,2%. Впрочем, худшее, по мнению чиновника, уже позади. Так же считает и экономист Желько Богетич:

- В экономике мы видим зеленые ростки выхода из кризиса, думаю, в России падение сменится ростом уже в следующем году, но для того чтобы объем ВВП вернулся на докризисный уровень 2008 года, потребуется много времени. По нашим расчетам, все вернется на круги своя в III квартале 2012 года.

- К сожалению, из-за кризиса Россия получит социальные проблемы, - добавляет Желько Богетич, - число бедных увеличится, а людей, которых принято называть «средним классом», станет меньше.

Кстати, вчера же был опубликован доклад о российской экономике, подготовленный организацией экономического сотрудничества и развития. В нем говорится о том, что наша страна уже пережила все самое худшее. Рост цен на нефть позволил остановить вывоз капиталов и открыл возможности для стабилизации валютных резервов.