
О предвыборном девизе
По словам Ткачука, предвыборный лозунг ПКРМ «Защитим нашу Родину!» является производным от всех тех событий, которые произошли с 7 апреля по 3 июня.
- С точки зрения Партии коммунистов и с точки зрения того электората, интересы которого мы выражаем, произошла в первую очередь, атака на Молдову, на ее независимость, на ее демократические институты, на ее стабильность, на все те серьезные, общие достижения, которыми может похвастаться и партия коммунистов и наши оппоненты за те 8 лет, которые привели к формированию стабильного государства в этой части Европы» - заявил Марк Ткачук.
По его словам, ощущения, которые пережили молдавские граждане 7 апреля и стали основой для такого категоричного призыва правящей партии на досрочных парламентских выборах.
Об оппозиции
Член политического исполкома ЦК Партии коммунистов Марк Ткачук считает, что в Молдове пока отсутствует столь же сильная и мощная, как партия власти, оппозиционная сила.
- Нашу молдавскую оппозицию отличает первое качество - нытье. Они все время ноют, у них постоянно кто-то виноват. У них постоянно основное зло заключается в том, что выйдя на ринг, их противник оказался сильнее. При этом все меньше и меньше подобного рода нытье воспринимается, - заявил Ткачук.
Как подчеркнул Ткачук, подобное поведение оппозиции не воспринимается обществом, которое любит сильных политиков, предлагающих обществу новую перспективу.
- Когда политики, приобретшие за огромные суммы костюмы, которые стоят больше всех костюмов еврокомиссаров вместе взятых, начинают жаловаться на жизнь, и на тоталитарный режим, естественно, это не находит никакого понимания, - подчеркнул Марк Ткачук.
Другой отличительной чертой оппозиции в Молдове является, по мнению Ткачука, «патологическое вранье».
- Неужели нельзя нас критиковать, опираясь на правду, на факты? Зачем придумывать какую-то историю с фальсификацией выборов? Историю, не доказанную до сих пор никем, - подчеркнул Ткачук.
Третьей отличительной чертой молдавской оппозиции , по мнению Ткачука, является ее несовременность и отсутствие необходимых фундаментальных знаний. По его словам, большую часть оппонентов партии коммунистов представляют бывшие партократы.
- Это бывшая партийная советская номенклатура, ненависть которой к нам заключается в том, что они понимают, как они просчитались, - заявил Ткачук.
О политической свободе
Предвыборный лозунг Мариана Лупу «Я свободен и больше никому и ничего не должен», с которым он выступил в средствах массовой информации, Марк Ткачук назвал политическим смертным приговором.
- Политик начинает предвыборную кампанию со слов, что он не должен ничего и никому. А это подразумевает под собой не только партию коммунистов, из которой он вышел, это подразумевает, в первую очередь, электорат, общество, - отметил Ткачук.
Марк Ткачук считает, что политик не является тем, кто может объявлять себя не должным и свободным по отношению к своим избирателям.
- Политик должен. Политик не свободен. Он обязан нести груз ответственности, который взвалил на себя, представляя обществу свою позицию, находя своих сторонников, которые хотели бы в будущем видеть продолжение этой политики, - сказал Марк Ткачук.
- В Молдове на одну правую, причем, праворадикальную партию стало больше, - заявил Ткачук расценивая предвыборные шаги «политического проекта» Мариана Лупу.
Е90 - "Гимпу, Киритоку и Филата арестовать идать за 7 апреля пожизнено. Тогда унас будет тихо. А те кто их подерживает туда за прут, пущай ботрачат на них и ж...опу лижут."
Эх если бы ват и сделали БЫ, вот тогда я поклонился вам в ноги с благодарностью! Давай давай смелеЕ!
Это ПКРМ защищает интересы русскоязычного населения? Где тогда обещанный нам статус русского языка как государственного?
Хи...Кащей! Тебе нравится коммунизм? Или "коммунисты-капиталисты"? Для Молдовы. коммунизм - это такой же мыльный пузырь, как и демократия в мире...Это только маска. а под ней .....
Русскоязычный молдован, рот закрой. Или тебе не ясно что только ПКРМ защищает интересы русскоязычного населения? Тебе не нравится коммунизм, а что тебе тогда нравится? Капитализм? Ты когда провозглашаешь капитализм, кем себя представляешь, эксплуататором или эксплуатируемым? Самое смешное когда быдло-пролетарии воздают хвалу своим кандалам.
Я с тобой согласен.
а как наши соотечествиники за рубежом будут голосовать,или презедент договорился о выходном дне и для них, или они как были рабами республки так и остались
В Молдове коммунизм, не пройдёт.
Я надеюсь, что в Молдове живут достаточно разумные люди, чтобы он здесь не прошёл.
Это ты не пройдёш со своим Гимпу голубым Киритокой тупым и Филатом шестёркой и Урекяну сумашедшим.
самое смешное то что оппозиция не понимает что если они даже своего добьются, то их потом просто с политики вышвырнут те самые румыны... а эти как лохи ушки развесили и танцуют под дудочку=)
Hotite s rominami? no oni ne hotiat vas a teritoriu i otdati drugim a vi budete rabami,glupie ia znaiu.
Марк Ткачук очень продвинутый политик и прогматик. Он просчитывает на 10 пунктов вперёд.Его амбиции импонируют тем, кто мыслит глобально.Он сильная личность, умен и уверен в себе, поэтому у коммунистов есть будующее.
Нижайший поклон за то что защитили . Кто б от вас жащитил бы .
PERVOE I EDINSTVENNOE CACESTVO KOMMUNISTOV-BITYO-TO ESTI BITI,BITI I SNOVA BITI...
молодец, я бы еще и врезал...
Трэяскэ Ромыния Маре
ffff Чемодан вокзал Румыния.
Пускай "Трэяскэ", но за Прутом.
Тут их хватило на 22 года.
Кстати, для особо грамотных и подкованных в истории, - ВВП Молдавской ССР с 46 по 91 год выросло примерно в 400 раз (то есть почти на 40000 процентов). А что может дать Ромыния Маре? Хотя, похоже, актуальнее вопрос что оно из Молдовы еще может высосать.
Как насчет доказательств причастности оппозиции к событиям 7 апреля? Почему до сих пор никто из них не был арестован за попытку государственного переворота?
Если арестовывают - плохо , если нет -тоже плохо.....Вроде кучу людей арестовали и Габриела Стати ..кто Вам ещё нужен?...жестокий Вы человек
согласен
В точку! Уважаю.
Оппозиции действительно надо быть понапористее, а то мямлят что-то там себе под нос ...
Гимпу, Киритоку и Филата арестовать идать за 7 апреля пожизнено. Тогда унас будет тихо. А те кто их подерживает туда за прут, пущай ботрачат на них и ж...опу лижут.
Марк - умный мужик, только вот ум его направлен не во благо, а во вред. С другой стороны, не его это вина - если народу нравится быть оболваненым, его оболванят!
большую часть оппонентов партии коммунистов представляют бывшие партократы.
А КПРМ состоит из них же-так чего вы ссоритесь,господа?