+8°
Boom metrics
Политика8 июля 2009 22:00

Марк Ткачук: «Первое качество молдавской оппозиции - нытье»

Руководитель Центра «Выборы-2009» ЦК ПКРМ ответил на вопросы в ходе интернет-конференции в агентстве «Омега» [видео]
Источник:kp.media

О предвыборном девизе

По словам Ткачука, предвыборный лозунг ПКРМ «Защитим нашу Родину!» является производным от всех тех событий, которые произошли с 7 апреля по 3 июня.

- С точки зрения Партии коммунистов и с точки зрения того электората, интересы которого мы выражаем, произошла в первую очередь, атака на Молдову, на ее независимость, на ее демократические институты, на ее стабильность, на все те серьезные, общие достижения, которыми может похвастаться и партия коммунистов и наши оппоненты за те 8 лет, которые привели к формированию стабильного государства в этой части Европы» - заявил Марк Ткачук.

По его словам, ощущения, которые пережили молдавские граждане 7 апреля и стали основой для такого категоричного призыва правящей партии на досрочных парламентских выборах.

Об оппозиции

Член политического исполкома ЦК Партии коммунистов Марк Ткачук считает, что в Молдове пока отсутствует столь же сильная и мощная, как партия власти, оппозиционная сила.

- Нашу молдавскую оппозицию отличает первое качество - нытье. Они все время ноют, у них постоянно кто-то виноват. У них постоянно основное зло заключается в том, что выйдя на ринг, их противник оказался сильнее. При этом все меньше и меньше подобного рода нытье воспринимается, - заявил Ткачук.

Как подчеркнул Ткачук, подобное поведение оппозиции не воспринимается обществом, которое любит сильных политиков, предлагающих обществу новую перспективу.

- Когда политики, приобретшие за огромные суммы костюмы, которые стоят больше всех костюмов еврокомиссаров вместе взятых, начинают жаловаться на жизнь, и на тоталитарный режим, естественно, это не находит никакого понимания, - подчеркнул Марк Ткачук.

Другой отличительной чертой оппозиции в Молдове является, по мнению Ткачука, «патологическое вранье».

- Неужели нельзя нас критиковать, опираясь на правду, на факты? Зачем придумывать какую-то историю с фальсификацией выборов? Историю, не доказанную до сих пор никем, - подчеркнул Ткачук.

Третьей отличительной чертой молдавской оппозиции , по мнению Ткачука, является ее несовременность и отсутствие необходимых фундаментальных знаний. По его словам, большую часть оппонентов партии коммунистов представляют бывшие партократы.

- Это бывшая партийная советская номенклатура, ненависть которой к нам заключается в том, что они понимают, как они просчитались, - заявил Ткачук.

О политической свободе

Предвыборный лозунг Мариана Лупу «Я свободен и больше никому и ничего не должен», с которым он выступил в средствах массовой информации, Марк Ткачук назвал политическим смертным приговором.

- Политик начинает предвыборную кампанию со слов, что он не должен ничего и никому. А это подразумевает под собой не только партию коммунистов, из которой он вышел, это подразумевает, в первую очередь, электорат, общество, - отметил Ткачук.

Марк Ткачук считает, что политик не является тем, кто может объявлять себя не должным и свободным по отношению к своим избирателям.

- Политик должен. Политик не свободен. Он обязан нести груз ответственности, который взвалил на себя, представляя обществу свою позицию, находя своих сторонников, которые хотели бы в будущем видеть продолжение этой политики, - сказал Марк Ткачук.

- В Молдове на одну правую, причем, праворадикальную партию стало больше, - заявил Ткачук расценивая предвыборные шаги «политического проекта» Мариана Лупу.

Источник: Агентство «Омега»