Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 июля 2009 22:00

«Медведям» дана дебат-команда

Никогда не думал, что буду рукоплескать решениям «Единой России». А вот рукоплещу

Бурно, продолжительно. Но искренне! Потому что приятно наблюдать за стремлением к прогрессу, пусть даже он запоздал...

Итак партия власти учится говорить. Вчера появилась информация, что ячейки единороссов получили распоряжение - готовиться к дебатам с оппозицией.

Причем столь безрадостная для единороссов перспектива была еще в начале лета обещана Дмитрием Медведевым. Рассуждая о причинах развала однопартийного СССР, президент строго указал: «Я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет».

Учитывая, что «Единая Россия» никогда не баловала оппонентов дискуссиями, легко догадаться, к кому обращался президент. И президент был-таки услышан.

Теперь региональные ячейки единороссов должны к ноябрю (до ближайшего съезда партии) создать дебат-команды. Там начинающие ораторы будут шлифовать свое мастерство и учиться громить идейных врагов.

Причем тренировать единороссовскую молодежь планируется удивительно смело - на... живых оппозиционерах. Хотя и тут есть тонкий момент. Видимо, чтобы не отправлять неоперившуюся молодежь на растерзание матерым коммунистам или каспаровцам, молодежному крылу партии - «Молодой гвардии» - поручено составить списки желательных оппонентов. Почему-то уверен, что оппозиционеры ждут эти списки с содроганием. Все-таки получить звание «желательный оппонент для партии власти», мягко говоря, э-э-э... неловко.

Оценить перспективы дебат-команд трудно. Идея выглядит красиво. И главное - просто. Мало ораторов? Щас сделаем! Сразу вспоминается недавний разговор главы агентства по делам молодежи Якеменко с премьером Путиным, заехавшим на Селигер в молодежный лагерь (репортаж с Селигера читайте на стр. 8). Якеменко вызвался улучшить имидж Чечни. Оказывается, это так легко! Надо лишь... два вагона. Якеменко грузит туда сотню молодых журналистов, везет их в Грозный. И дело сделано! Они пишут, и все им верят...

И все-таки стремление единороссов учиться спорить сильно обнадеживает. Потому что разнарядка «К плюрализму готовсь!» означает, что живая конкуренция партий все-таки наклевывается. И граждане, чьи кошельки облегчил кризис, наконец-то смогут услышать ответы политиков на два вечных вопроса: «Кто виноват?» и «Что делать?». И не выбросить свой бюллетень в избирательную урну, а сознательно проголосовать.

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы с кем поспорили?

Александр ХИНШТЕЙН, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия»:

- Да я регулярно спорю. Часто - с коллегами по партии. Жалко только, что в других партиях мало людей, с которыми можно вести диалог.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, лидер ЛДПР:

- Да с кем угодно! Партия, которая дискутировать не может, - не партия, а насмешка. Это все равно что объявить футбольную команду чемпионом страны, а потом начать учить играть в футбол. Мы вот готовы к дебатам в любое время, в любой точке России, с любой политической силой, по любому вопросу!

Татьяна ЯКОВЛЕВА, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия»:

- Я вообще мирный человек. Я не люблю дебатов с метанием предметов и расплескиванием воды - это дурость и глупость. Но спорить надо, иначе истина не родится.

Сергей ДОРЕНКО, главный редактор «Русской службы новостей»:

- Выдвижение партии власти в публичное поле - это очень правильно, это выгодно гражданам. Но при этом я лично очень сочувствую самой партии, решившейся на дебаты. Неблагодарное это дело...

Борис ТИТОВ, сопредседатель партии «Правое дело»:

- Не считаю себя специалистом во всех вопросах, но в экономической сфере кое-что понимаю. Поэтому запросто бы поспорил с любым человеком в правительстве о том, как у нас происходит выход из кризиса.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- А смысл спорить с большинством парламента? Все равно получится так, как они хотят.

Александр ХАЙКИН, бодибилдер, «Мистер Вселенная-2007»:

- Я предпочитаю не спорить, а грамотно излагать свою точку зрения. Если вы будете убедительны, люди услышат правду в ваших словах и сами согласятся с вами. А агрессивные действия вызывают в людях только злость.

Михаил ЛЮБИМОВ, ветеран Службы внешней разведки, писатель:

- Я бы хотел не спорить с людьми из «Единой России», а просто спросить: какая у них идеология? Почему они так некритично относятся к чиновникам? А то впечатление, будто это и есть партия чиновников.

Андрей, читатель сайта KP.RU:

- Со многими. Например, с правоохранителями о том, почему они только сейчас взялись за Черкизовский рынок. Или раньше не видели, что там творится?