Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика4 августа 2009 22:00

России подтвердили рейтинг

Западные аналитики смотрят на перспективы российской экономики оптимистичнее, чем наши
Источник:kp.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило свой прогноз развития российской экономики в 2009 году. Раньше агентство допускало, что ВВП останется на прежнем уровне, теперь же ожидает его падения на 7%. Однако рейтинг, присвоенный агентством нашей стране еще в феврале, остался прежним.

Причиной негативного прогноза стало сокращение ВВП России на 10,1% в первом полугодии по сравнению с тем же периодом 2008 года. А золотовалютные резервы страны «похудели» примерно на $200 млрд.

- Несмотря на признаки стабилизации, появившиеся в марте, риски остаются высокими, - объясняет представитель Fitch Эдвард Паркер.

Тем не менее экономисты Fitch усмотрели и позитивные моменты. Из-за чего агентство и не стало пересматривать рейтинг России. Во-первых, это сравнительно небольшой госдолг. Во-вторых, заначка в $184 млрд., накопленная в Резервном фонде и Фонде нацблагосостояния.

Fitch прогнозирует, что российский ВВП в 2010 году вырастет на 3,5%. Любопытно, что прогноз западного агентства лучше тех, что дает Минэкономразвития. Ведомство Эльвиры Набиуллиной ожидает падения ВВП в этом году порядка 8,5%, а в 2010-м - рост не более 1%.