Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество9 августа 2009 22:00

Даже на платные отделения вузов конкурс доходит до 50 человек на место

Конкурс на платное место в Финакадемии был 30 человек на место

До 13 августа абитуриенты, которые оказались в списке зачисленных во второй волне, должны принести в вузы подлинники документов. Но большинство до сих пор мечутся в поисках лучшего варианта - вдруг место освободится в университете попрестижнее? (О хитросплетениях нынешней системы зачисления мы подробно рассказывали).

Многие рассчитывают на платные места. Оно и понятно, раньше как было: недобрал баллов на бюджетное отделение, погоревал, заплатил деньги - и место гарантировано. Но сейчас такой номер не пройдет.

- У нас все места на платном отделении были заняты в первой волне, - рассказывает пресс-секретарь РГГУ Дмитрий Соколов. - Еще бюджетные распределить не успели, а платные уже под завязку.

Подобная ситуация практически во всех других престижных вузах. Догадливые абитуриенты и их родители быстро смекнули, что бороться с льготниками и победителями олимпиад на бюджетных местах бесполезно. И сразу подали на платное отделение.

- У нас та же картина. Мы даже добавили 90 платных мест, поскольку ребята с высокими баллами очень хотели попасть в наш вуз, - рассказывает ректор Финакадемии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.

Конкурс на платное место в Финакадемии был 30 человек на место, а в некоторых других столичных вузах - 50. Прямо как в театральные училища!

Так что тем, кто в надежде попасть в хороший вуз хоть в третьей волне придержит свои документы, надеяться, вполне возможно, будет не на что. К сожалению, в число несчастных могут попасть и талантливые ребята с высокими баллами.

Хотя, по мнению главы Рособразования Николая Булаева, таланты за бортом не останутся. Но... Талантливыми можно считать, бесспорно, победителей олимпиад и 100-балльников. Но вот пока без мест в престижных вузах остались ребята с 275 баллами. Согласитесь, тоже таланты... А льготники со 105 баллами поступили!

- Мы своих льготников сразу поставили перед фактом: в сентябре мы устроим диспансеризацию, чтобы проверить ваши диагнозы. И ко второй волне из 100 льготников остались только 50, - делится опытом Эскиндаров.

Поэтому у абитуриентов с высокими баллами все-таки еще есть шансы занять заслуженное место в престижном вузе. Но если случилось, что вы и во второй волне не попали ни в один из желанных вузов, в которые подавали документы, третьей ждать не стоит. Промониторьте менее престижные институты. На бюджетное место, может, и не попадете, а вот по контракту сможете учиться наверняка - во многих набор платников безлимитный. Если и этот вариант не устраивает, то перед вами - десятки колледжей. И время не потеряете, и профессию получите.