Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 августа 2009 22:00

Утомленные ЕГЭ

Истерия вокруг поступления продолжается
Источник:kp.ru

Раньше врачи реабилитировали инвалидов, людей, перенесших тяжелые заболевания, получивших серьезные травмы. Сейчас, похоже, курсы реабилитации понадобились нашим детям. После сдачи ЕГЭ и неразберихи с поступлением в вузы у ребят начались нервные срывы, кто-то впал в беспросветную депрессию... Пришлось педагогам и психологам открывать лагерь со специальной программой реабилитации после Единого госэкзамена.

Поначалу к такому лагерю я отнеслась крайне негативно. На Едином наживаются все кому не лень - и репетиторы, и курсы по подготовке к экзаменам. А о магах и колдунах говорить не приходится.

Первая смена «утомленных ЕГЭ» приехала в лагерь в Анапу сразу после 25 июня - как разослали документы по вузам. О том, что такой лагерь есть, мало кто знал: информация передавалась по «сарафанному радио». Всего-то 130 мест в смене. Ване повезло. Мама стала искать помощи, когда увидела, что сын сам не свой - не выходил из комнаты, по нескольку раз перезванивал в приемные комиссии и спрашивал, получили ли там копии документов, и все ждал, когда появятся списки зачисленных. Время ожидания порой страшнее, чем сам экзамен. А тут больше двух месяцев в подвешенном состоянии (если в первую или вторую волну в вуз своей мечты не прошел).

Я - НЕУДАЧНИЦА!

Я приехала в лагерь в начале смены и тут же попала на тренинг «вижн» - ребята рассказывали о своем будущем.

- Это ваша вожатая? - шепотом спросила я у рядом стоящего молодого человека.

- Нет, психолог Лена. У нас нет вожатых. Мы тут сами по себе мальчики и девочки, - объяснил он.

К «доске» вышла девушка с красными заплаканными глазами.

- Я стану ветеринаром, - со вздохом тихо сказала она. - Профессия не очень популярная. Я буду мало зарабатывать и заниматься нелюбимым делом. Не подумайте, я животных люблю, но... Я - неудачница.

- Почему ты так думаешь? - располагающим голосом спросила Лена.

- Я ведь врачом хотела быть. А из-за ЕГЭ я не смогла поступить в медицинский - все места заняли победители олимпиад и льготники. С моими баллами получилось только в ветеринарную академию.

Многие бы за честь посчитали поступить в такое учебное заведение. Но девочка настолько себя убедила в своем несчастье, что искренне верила, что жизнь не удалась.

В течение часа ребята друг другу рассказывали свои печальные истории.

- Ребята! Это ваш выбор, - в заключение добавила психолог. - Есть простая истина: если человек чего-то хочет, то у него обязательно это получится. Главное - не сдаваться.

Истины, которые озвучивала Лена, были стары как вечность. Но ей хотелось верить. После тренинга еще одна «жертва ЕГЭ», Оля, мне рассказывала:

- Наша психолог - волшебница! Вот, например, мне все время звонила мама и давила на меня. Правда, каждые 10 минут. И все время допытывалась: кто дышит в трубку, кто кричит, не курю ли я. Лена рассказала, как надо себя вести, как объяснить спокойно маме, что я уже не ребенок. Мама теперь раз в три дня звонит!

КЕЙС СТУДЕНТА

Проблемы ЕГЭ тихо отодвигались на второй план. Лишь иногда в разговоре у ребят проскальзывали эти три буквы. Занятия, лекции, встречи с интересными людьми. В расписании свободные часы только на завтрак, обед и ужин. Но, как ни странно, везде в графах «посещение» стояло «необязательно». Никто силком не заставлял есть, не поднимал с горном в 8 утра, купаться в море можно было тоже сколь угодно долго... Но все равно все вставали с первыми лучами солнца и шли на тренинги. Ежедневно с ребятами работали специалисты по имиджу и преподаватели актерского мастерства.

- Я перепробовала уже много ролей, но более комфортно я себя чувствую в образе загадочной мечтательницы, - делится с не менее загадочным видом девчонка.

Но больше всего народу все время собиралось на тренингах «Кейс студента». Тут специалистам удалось удивить даже меня. Они раскрыли все тайны отличников. И даже научили делать идеальную шпаргалку. Когда ребята сами по всем правилам ее соорудили и попытались написать контрольную работу, то не смогли сдержать эмоций:

- Шпаргалка правда идеальная! Я все написал сам и ее ни разу даже не достал! - удивляется новоиспеченный отличник.

Дальше психологи объяснили, как можно расположить к себе любого педагога. И дело было не в словах, а в жестах, мимике и самом поведении.

Также учили таймингу - оказывается, чтобы везде и все успевать, есть специальные технологии. Ну и наконец, тренировали умение убеждать в дебатах и просто спорах. Нокаутировать без рук, так сказать.

НЕ ПОСТУПИМ СЕЙЧАС, ПОСТУПИМ ПОТОМ

Через три дня ребята и девчонки вовсе забыли о прошлых проблемах с поступлением и сдачей ЕГЭ. Просто некогда было. Впервые я увидела непьющий и некурящий лагерь. Во-первых, спортивные каждодневные соревнования не под силу оказались заядлым курильщикам, пришлось бросать. А во-вторых, здесь курить было не модно. Стоило кому-то затянуться сигареткой, как тут же подбегали доброжелатели и начинали тараторить:

- Совсем не можешь без этого? Слабенький...

Но самое сильное впечатление на ребят производили встречи со взрослыми людьми. Это были и актрисы, и модели, и бизнесмены. Каждый, прежде чем добиться успеха, вовсю нахлебался неудач.

К концу двухнедельной смены ребят было сложно узнать - в их глазах горела уверенность.

- Я подумала, что ветеринар - это очень здорово! Это мой выбор. И он правильный, - рассказывала та самая девушка, с которой у меня началось знакомство с лагерем.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Не надо жалеть детей!

Директор Координационного центра социальной поддержки молодежи, организатор лагеря реабилитации от ЕГЭ Наталия СИДОРИНА:

- К сожалению, в нашей стране ни один закон не принимается без массы поправок. Так и с ЕГЭ. Процедура еще не продумана и действительно сильно вредит детской психике. Получается, что 20 июня ребята сдали все экзамены, к 25 июня отослали документы и до августа находятся в подвешенном состоянии: уже не выпускник, но еще и не студент. И веселиться вроде хочется, но напряжение зашкаливает по всем датчикам. Стало понятно: многим понадобится помощь.

Мы специально рассчитали так, чтобы смены стыковались с первой, второй и третьей волнами зачисления. Но в программе реабилитации после ЕГЭ, оплаченной ОАО «РЖД», не было ни слова о Едином. Мы старались отвлечь ребят, занять их время и утвердить свое я. Мы работали по принципу: если ты переходишь дорогу на красный свет и не знаешь, что это неправильно, то мы тебя научим, а если ты знаешь, но все равно переходишь, - то это уже твой выбор.

И всеми силами мы пытались объяснить и показать ребятам, что главное - это не поступить, а понять, что же ты в жизни хочешь. И уже потом планомерно добиваться своей цели.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Родители, успокойтесь сами!

Мы сейчас взмахиваем руками и кричим: «Ой! А вдруг мой тоже в депрессии? А вдруг все еще хуже?»

А вспомните, какие истерики были в мае и июне: ЕГЭ невозможно сдать! В вуз поступить невозможно! В этом году ребята сдавали экзамены в уникальной обстановке. С одной стороны, некоторые политики пиарились на критике Единого госэкзамена. С другой стороны, обстановку накручивали некоторые учителя: тесты непродуманны, организация плохая. А тут еще папы и мамы, для которых новая система оценки знаний непривычна...

Понятно, с каким настроем многие подростки шли на экзамен. Любое такое испытание - стресс. А как быть вчерашнему школьнику, которому со всех сторон зудят: «Соберись, это самый главный момент в твоей жизни»? Плюс еще очень длинная и нервная череда волн зачисления... А тут обстановочку еще подогревают горе-психиатры, обещающие в конце августа - начале сентября волну суицидов ребят - тех, кто не смог соответствовать уровню возложенной на них взрослыми ответственности.

Мы много раз писали и еще раз повторяем: не нужно подливать масла в огонь! Наоборот, от мудрых взрослых в такие мгновения нужно терпение. Ну а как быть с теми, кто действительно впал в депрессию? Конечно, хорошо тем ребятам, кто попал в лагерь, о котором мы рассказываем. А если нет? Присмотритесь к своему сыну или дочке, может, им тоже нужна поддержка, может, они тоже сомневаются в правильности выбора, может, они тоже на грани... И если так, сходите с ними к психологу. Специалисты утверждают, что реабилитировать от последствий ЕГЭ нужно в группах. Но прежде всего постарайтесь услышать ребенка, ведь никто, кроме вас, не знает его лучше. И сами держите свои нервы в кулаке.