Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество27 августа 2009 10:38

Декан философского факультета МГУ - за отмену ЕГЭ

Об этом он заявил на пресс-конференции в Новосибирске
Источник:kp.ru

- Единый государственный экзамен, открыл дорогу в Московский государственный университет очень слабым студентам, его надо отменить, чтобы не допустить разрушения системы образования! - передает "РИА Новости" слова члена-корреспондента РАН, декана философского факультета МГУ Владимира Васильевича Миронова. - Я лично регулярно выступаю с жесткой критикой реформ... ЕГЭ - это страшная вещь совершенно. Потому что даже в МГУ впервые открыта дорога очень слабым студентам.

Миронов сообщил, что вуз не смог зачислить абитуриентов, набравших по итогам ЕГЭ 260-290 баллов, но в то же время зачислял льготников с более низкими баллами.

Критика из уст декана факультета МГУ выглядит очень странно. Уж кто-кто, а МГУ имел возможность набрать своего студента - вуз проводил несколько крупных олимпиад, по результатам которых имел право зачислить лучших на бюджетные места. Однако, МГУ на такое не пошел, а просто приравнял победу в олимпиаде к 100 баллам по профильному предмету. И ребята-победители, у которых по другим предметам были низкие баллы по ЕГЭ, в МГУ не попали. Но таков был выбор самого вуза!

Мало того, никто не мешал МГУ установить такой проходной балл, при котором на обучение в вузе не могли бы предентовать льготники с небольшими баллами. Но и этого сделано не было.

В результате только и осталось, что критиковать ЕГЭ:

- Критика есть, критика жесткая... Если ЕГЭ останется достаточно долго, то полностью будет разрушена школа! - пугает декан.

Кстати, на самом философском факультете МГУ сейчас объявлен дополнительный набор на обучение на договорной основе на дневное отделение по программам подготовки специалиста по специальностям «Философия», «Религиоведение», «Культурология», «Связи с общественностью», «Политология». Год учебы стоит 203 тыс. рублей за учебный год.

Однако у факультета вряд ли есть шанс заполнить все вакансии (в прежние годы с этим проблем не было). Ребята с приличными баллами по ЕГЭ, мечтавшие стать философами или специалистами по связям с общественностью, уже поступили на бюджетные отделения в другие вузы.

Может быть, это и расстроило декана?