Премия Рунета-2020
Красноярск
-6°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"28 августа 2009 22:00

За лето в городе официально не открыли ни одного пляжа!

Хотя люди вовсю плескались и на Татышеве, и на Мясокомбинате, и во многих других местах [видео]
Источник:kp.ru

Купальный сезон уже закончился. О том, каким он был, нам рассказали в МЧС края. Хотите горькую правду? Оказывается, за все лето в нашем городе официально так и не разрешили работать ни одному(!) пляжу. Хотя народ, естественно, везде купался. В крае было всего 22 разрешенных пляжа. Ближайший из них - в 50 километрах от нашего города на Красноярском море. Вот, что еще интересного рассказали нам мчс-ники о минувшем купальном сезоне:

Глава Дивногорска «наколол» горожан на 21 пляж

Еще в начале лета главы районов края обещали обустроить к концу июня 81 пляж, но как оказалось, сильно преувеличили свои возможности. Осилили только 22 пляжа. Именно столько их официально работало по всему краю. Больше всех наобещал глава Дивногорска: открыть аж 22 пляжа, но по факту людям разрешили загорать и плескаться только на одном из них.

Рыбаки не спасали детей, потому что не хотели мочить ноги

Шокирующее безразличие рыбаков чуть не стоило жизни четырем ребятишкам в Енисейском районе. Они купались, их начало уносить течением. На берегу толпились десятки рыбаков, они видели детей, слышали их крики о помощи, но даже не шелохнулись. Вовремя подоспели спасатели и вытащили ребятишек из воды. Они спросили у рыбаков, почему те не попытались сами спасти детей. Ответ убийственный: не хотели мочить ноги.

В поселках нет картона на запрещающие таблички

К вопросу о том, почему в крае так мало разрешенных пляжей, хотя неплохих водоемов - пруд пруди. Все банально ― нет денег на их обустройство. А затраты это не маленькие: 60 000 рублей на заключение СЭС, еще 40 000 рублей за обследование дна водолазам и плюс расходы на лежаки, песок. Итого больше ста тысяч рублей! Чтобы не краснеть перед администрацией края, которая дает указания обустроить пляжи, и не тратиться на самообустройство, главы районов делают по хитрому ― перевешивают эту обязанность на глав поселковых советов. А откуда у поселкового совета 100 тысяч рэ хотя бы на один пляж? Дешевле просто поставить у водоема запрещающую купаться табличку и умыть руки. Правда, в МЧС края признаются, что в поселковых советах часто и на такие таблички даже картона нет, и купить его там не на что.

В Красноярске водоемы пошли по рукам

В нашем городе за все лето официально не разрешили купаться ни в одном водоеме. Хотя люди вовсю плескались и на Татышеве, и на Мясокомбинате, и во многих других местах. Оказывается, вся загвоздка в заключении СЭС. Пробы воды по городу взяли, а вот с результатами до сих пор тянут. Но выбивать заключение СЭС - забота той организации, которой поручили обустраивать городские пляжи: в этом году это «Красмостдоринж». За каждый пляж они должны были «отстегнуть» СЭС по 60 000 рублей за исследование, но не стали. За это МЧС края подало на них в суд «за неисполнение предписания администрации города». Уклонистов наказали штрафом ― 2-3 тысячи рублей за каждый работающий пляж. Смекаете, какая экономия: за заключение СЭС пришлось бы платить 60 000 рублей, а за его отсутствие - штраф всего-то пару тысяч.

А даже чтобы влепить эти мизерные штрафы, мчс-никам пришлось побегать за сотрудниками «Красмостдоринж». Последние сдали муниципальные земли пляжей в аренду другой фирме, та еще другой. Пока разбирались, кто же должен платить за СЭС, лето кончилось.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За лето в нашем крае:

64 человека утонуло.

Из них:

9 ― детей

12 ― человек утонуло в Красноярске

37 ― человек спасли.