Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Объявления1 сентября 2009 22:00

В библиотеку имени Ельцина можно зайти даже ночью

Электронное книгохранилище доступно и лично, и через Интернет
Источник:kp.ru

Строго говоря, Президентскую библиотеку открывали дважды. Первый раз - 27 мая, когда осматривать отреставрированное здание Синода в Петербург приезжал президент Дмитрий Медведев. А вчера, в День знаний, заведение стало доступным для всех. По этому поводу двери торжественно распахнули еще раз. Первыми в них вошли студенты питерских вузов. И, мягко говоря, обалдели.

Вместо длинных рядов стеллажей с толстыми пыльными фолиантами посетители увидели лишь компьютеры на столах и огромные мониторы на стенах. Ведь книги здесь в руки не дают - их читают с экрана.

- Я раньше такое оборудование только по телевизору видела, - призналась третьекурсница Северо-западной академии госслужбы Наталья Безкаравайная. - Работать удобно, только все время боюсь что-то сломать.

- А по бумажным книгам не скучаете?

- Нет, я ведь и дома чаще читаю с экрана компьютера.

Перед записью в библиотеку студентов проинструктировали. Посадили в мультимедийном зале, включили перед каждым монитор и запустили учебный фильм. В нем и рассказали, куда вставлять читательский билет, на что жать, как листы прокручивать. Большинство тут же стали хватать курсором уголки страниц и переворачивать их, как на настоящей книге. Еще несколько человек перед огромными экранами увлеченно водили руками по воздуху: листать электронные книжки, оказывается, можно и так. Тут уж точно ничего не сломаешь - метод бесконтактный.

Сейчас в библиотеке выложено в цифровом виде около 42 тысяч томов. В основном это старинные фолианты и редкие документы.

- Здесь отображена вся история Русской православной церкви, - отвлекся от своих подопечных в рясах проректор Духовной академии отец Дмитрий Юревич. - Это важно для библеистики.

- До сих пор все учили историю по учебникам, - разъяснял библиотечный прогресс управляющий делами президента Владимир Кожин. - По хорошим учебникам или плохим - не важно. В любом случае там излагалось видение авторов. А теперь историю можно учить по первоисточникам. Взял - и сам прочитал тот или иной указ царя. Взял - и посмотрел, как создавалась наша азбука. И сам составил свое мнение. Нет ничего более достоверного, чем первоисточник.

Управделами напомнил, что День знаний совпадает с важной исторической датой - началом Второй мировой войны.

- Сейчас опять много о ней спорят. Но рассекречиваются документы того периода, и по этим первоисточникам тоже становится ясно, кто был прав, кто не прав.

Кстати, чтобы заглянуть в исторические документы, совсем не обязательно приезжать в Петербург. Все можно прочитать из любой точки мира, достаточно зайти на сайт библиотеки. Там выложены не только книги из основных фондов, но и то, что представлено на выставках. Например, сейчас можно полистать учебники по истории России - дореволюционные и советские. И почувствовать разницу.

АДРЕСОК ЗАПИШИТЕ

Интернет-адрес Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина: www.prlib.ru