Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья2 сентября 2009 22:00

Осенние ошибки начинающих огородников

Со сбором урожая не надо торопиться, но и запаздывать тоже нежелательно

Многие дачники стараются как можно больше времени и усилий вложить в свои посадки, а получается только хуже. О самых распространенных оплошностях новичков рассказывает агроном, кандидат сельскохозяйственных наук Александр Калинин.

Не губите земляничниик!

Некоторые особо щепетильные хозяева, заметив по осени поврежденные листочки у земляники, скашивают всю плантацию. Прибегая к такой мере, помните, что это не очень хорошо для растений. Если и возникает необходимость в обрезке кустиков, то делаем это выборочно, стараясь сохранить здоровые листочки.

Помните, что в листьях и стеблях земляники к осени накапливается большое количество сахаров и крахмала, которые обеспечивают хорошую перезимовку кустиков, а также способствуют тому, что в следующем году вы будете с урожаем. Кроме того, листва препятствуют глубокому промерзанию почвы и задерживают снег.

Даже не пытайтесь вылечить старый земляничник. Обычно эту культуру не стоит держать на одном месте более 5 лет. За это время в почве накапливается достаточное количество болезней и вредителей, а ягоды мельчают, и их становится намного меньше. Поэтому смело избавляйтесь от растений. Здоровые кустики можно уложить в компостную кучу, а поврежденные лучше всего сжечь или глубоко закопать в землю на глубину не менее 1 метра.

Практичные дачники сажают не одну, а целых пять грядок земляники, а каждый год подсаживают новые кустики, выкорчевывая старые.

Не спешите прятать картошку в подвал

Со сбором урожая не надо торопиться, но и запаздывать тоже нежелательно. Помните, что даже у картофеля есть ранние сорта, которые стоит выкапывать летом, а есть более поздние, которые и сейчас не созрели.

Даже не пытайтесь побыстрее спрятать картошку в порвал или погреб, для начала ее надо хорошенько просушить. Для этого раскладываем клубни, предназначенные для хранения, в темном, хорошо проветриваемом помещении - это может быть обычный сарай.

На самом деле неплохо картофель перед хранением вымыть обычной водой. Это поможет удалить с кожицы споры грибов и многие опасные бактерии, которые могут сыграть злую шутку с урожаем. Кроме того, сразу станут заметны повреждения. Лучше всего сортировать картофель на три группы: для посадки, хранения и еду непосредственно сейчас. Не закладывайте в погреб или подвал поврежденные или больные клубни. Для посадки отбирайте картофель размером с голубиное яйцо, причем лучше всего искать такие экземпляры не в обшей куче, а под каждым кустиком. В ином случае мы будем заниматься селекцией мелкой картошки.

Переедание вредно

Очень редко земля сама по себе бывает плодородна. Но всегда следует помнить, что удобрения, помимо пользы, могут нанести и вред. Прежде чем хорошенько подкормить культуры, обязательно прочитайте инструкцию и соблюдайте дозировку. Иногда даже лучше чуть уменьшить пропорции, чем их превысить.

Пожалуй, одно из самых востребованных и популярных у дачников удобрений - это навоз. И не зря, ведь в нем содержатся все необходимые для растений элементы - азот, фосфор и другие полезные вещества. Непосредственно перед посадкой вносить его, особенно свежий, не стоит, так как это довольно концентрированная подкормка, которая может вызвать у растений ожоги или, наоборот, спровоцировать буйный рост и полное отсутствие плодоношения. Лучше всего усваивается перепревший навоз.

Опасная подкормка

Долгое время считалось, что опавшая листва - отличное удобрение. Только нельзя забывать, что под опавшими листочками зимуют вредители и споры грибных заболеваний, которые в следующем году готовы наброситься на посадки. Укладывать их в компостные кучи нельзя, иначе в следующем году спровоцируете фитоэпидемию. Поэтому опавшую листья надо собирать и сжигать. Конечно, можно подготовить для них ямы ( не менее 1 метра в глубину) и закапывать их в землю, но процесс это довольно трудоемкий.

Есть другой вариант - это химическая атака. Уже после сбора урожая и листопада опрыскайте листочки, не собирая их в кучи, концентрированным раствором мочевины (700 г на 10 л воды). Такой коктейль губителен для вредителей, но при этом безопасен для растений, весной операцию можно повторить. При этом мы экономим силы, и сад будет зимовать в чистоте.

КСТАТИ

Даже не вздумайте сейчас подкармливать растения азотными удобрениями, иначе зиму они могут не пережить.

ПОГОДА

Первые сентябрьские выходные будут теплыми. В Подмосковье воздух прогреется до +23 - 24 С. Осадков не ожидается. Продолжайте убирать урожай и сажайте многолетники.