Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество8 сентября 2009 22:00

Хочешь общаться по сотовому? Заплати по счетам!

Судебные приставы просят Минкомсвязи открыть им доступ к мобильным счетам должников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) из кожи вон лезет, чтобы взыскать долги с незаконопослушных россиян. Еще бы - в бюджете зияет огромная дыра, а за время кризиса количество должников выросло в разы. Вот и выдумывают различные ухищрения. На днях в Минкомсвязи получили письмо, в котором судебные приставы просят дать им доступ к мобильным счетам граждан. Долги хотят списывать прямо со счета мобильника.

Россияне должны не только банкам (задолженности по кредитам), но и гаишникам (штрафы ГИБДД и транспортный налог) и бывшим женам (алименты). До недавнего времени главной проблемой приставов было сообщить должникам о забытом долге. Если тот и дальше не платил, по решению суда у него можно было арестовывать имущество.

И если раньше для этого нужно было посылать заказное письмо или приходить к должнику лично, то теперь уведомление можно посылать по электронной почте и даже по SMS. В Татарстане, к примеру, приставы уже вовсю рассылают мобильные «приветы» должникам. Кроме того, активно используют для этого сайты социальных сетей («Одноклассники.ru» и «ВКонтакте»). Один из приставов даже зарегистрировался на сайте под видом симпатичной девушки. А на свидание с должником принес уведомление о взыскании.

Тем не менее в своем рвении приставы идут слишком далеко. По новому закону они имеют право вламываться в квартиры россиян, когда их нет дома. Но неужели в России появляется еще одна силовая структура, которая начнет кошмарить простых россиян?! Зарплаты у приставов небольшие - 8 - 10 тысяч рублей в месяц. А полномочий становится выше крыши. В ФССП успокаивают, что трясти будут только должников. А чтобы те быстрее шевелились, просят не только посылать им SMS с уведомлением, но и дать возможность блокировать деньги на мобильных счетах должников. Юристы считают это неправомерным. Приставы, наоборот, считают незаконными неплатежи по долгам.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

«Независимо от суммы долга»

Глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков недавно заявил: мол, российским миллионерам, задолжавшим государству крупные суммы, не стоит опасаться запрета на выезд за границу, «пока они остаются в правовом поле» и «находятся в контакте» (надо полагать, что богатые должники «в правовом поле» потому, что должны не они сами, а их компании, зачастую зарегистрированные в оффшорах). А рядовым гражданам выезд из страны будет запрещен независимо от суммы долга. «Дело не в том, что человек задолжал тысячу рублей, а в том, что он посягает на систему права в стране», - пояснил Парфенчиков.

Тут все не так однозначно, и еще большой вопрос: кто больше «покушается на систему права в стране» - мелкий неплательщик или сами приставы? Число невыездных у нас растет как снежный ком. При этом один из неплательщиков не был выпущен в отпуск за долг государству в... 169 рублей.

Критерий справедливого наказания - его соответствие тяжести совершенного проступка. Запрет же на выезд за 200 рублей долга общество никогда не признает справедливым и будет относиться к нему как к очередной бессмысленной жестокости государства.

Приставов, конечно, можно понять. В последнее время на них обрушился вал дел о взыскании - за 5 месяцев количество исков возросло в 5 раз, до 300 тысяч. Но и самим приставам стоит понять одну вещь: граждане не могут за 5 месяцев стать в 5 раз менее законопослушными. Значит, этот вал дел - следствие сложного положения, в которое попали граждане, и в этом есть и доля вины власти, той самой власти, которую приставы воплощают.

Служба могла бы проанализировать ситуацию и выйти с принципиально иными предложениями, как помочь должникам: одним дать отсрочки, другим - возможность перекредитоваться. Пока же мы видим лишь поток возмутительных предложений, нарушающих права граждан, оскорбляющих их достоинство. Что запретят нам завтра? Жениться? Общаться по телефону, водить автомобиль? Впрочем, приставы уже собираются обнулять счета мобильных и отнимать водительские права. Самые дикие фантазии становятся явью. На одного из должников попытались наложить взыскание прямо в загсе...

Ощущение полного театра абсурда возникает, когда сравниваешь планы законодателей по смягчению уголовного законодательства со свежими идеями приставов. Предлагаемая декриминализация малоопасных преступлений (таких, как мелкие хищения) приведет многих к прагматичной идее: воровать в России безопаснее, чем задолжать государству 100 рублей, а совет «Ну укради, да отдай им эти деньги» станет линией поведения тех, кто попал в сложную ситуацию. Мы правда хотим, чтобы это стало явью? Поток креатива приставов надо как-то всем миром останавливать.

Часто драконовские меры оправдывают важностью охоты на алиментщиков: «Вы хотите, чтобы дети остались без средств к существованию?!» Но мои попытки узнать, сколько алиментщиков скрылось за границей, оказались малоуспешными, не похоже, что это распространенная практика. Проблемы с алиментами возникают от пещерного способа организации их взыскания. Так можно было работать в XIX веке. Сейчас же нормальная система должна собирать выплаты в общий фонд и страховать риски невыплат. Мать должна получать пособие независимо от своевременности платежей горе-папаши. А разборки с неплательщиками должны стать обязанностью страховых компаний, но никак не матери и ребенка, которые зачастую и живут-то за тысячи верст от отца. Но этим же надо всерьез заниматься, куда проще вставить шило в известное место всей стране.

...Проведите мысленный эксперимент: могут ли лично вас задержать на границе за небольшой случайный долг? Возможно, вы даже не знаете о нем, если, скажем, живете не по месту прописки, часто бываете в командировках или уезжали летом на дачу. Проверили? И как результат? Учтите, что, даже если вы сразу погасите долг, исключение из базы данных невыездных занимает у приставов до трех недель. Это только задолжавшим миллионы нетрудно «находиться в контакте» с приставами - лично или через своих адвокатов. А кто заступится за нас?

Юлия АЛЕХИНА

А как бы вы боролись с должниками? Высказывайтесь на сайте.