Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука14 сентября 2009 16:13

Нейл Армстронг не признавался, что никогда не был на Луне

Слухи о том, что "первый человек на Луне" сделал на старости лет сенсационное заявление, оказались ложными
Источник:kp.ru

Азиатские газеты растиражировали на миллиардную аудиторию "наконец-то всплывшую правду" о том, что экспедиция "Аполлона-11" была мистифицирована. Якобы на недавней пресс-конференции, состоявшейся уже после торжеств по поводу 40-летия высадки американцев на Луну, Нейл Армстронг шокировал собравшихся тем, что заявил: мол, вся она - высадка - была инсценирована. И сам он никогда на Луне не был. А высадку и прочие сюжеты снимали в павильоне одной из военных баз на Земле.

Кошмар, но на пресс-конференции Армстронг даже переиначил свою "историческую" фразу про маленький шаг для человека и гигантский скачок для человечества, закончив ее словами "гигантская ложь для человечества".

Отчет с этой скандальной пресс-конференции сначала опубликовали бангладешские газеты. Потом подхватили индийские. Далее информация разошлась почти по всему миру. И нашла, естественно, отклик в душах многих. Поскольку подозрение в том, что у американцев было, мягко говоря, не все гладко в лунной программе, до сих пор не изжито. Полно скептиков, которые в нее не верят. И не устают твердить, что на Луну вообще никто из людей еще не летал.

Разразившийся скандал взялась тушить британская ВВС. И даже опубликовала опровержение, дескать, не верьте в эти глупости. Ничего такого Армстронг не говорил. Да и самой пресс-конференции такой не было.

В процессе расследования выяснилось, что "слова Армстронга" были перепечатаны бангладешскими газетами с одного из американских юмористических сайтов (Onion News Network). На сайте, конечно, не сообщили, что нафантазировали. Но им и не надо было - ведь вся помещаемая там информация выдуманная.

Как признались в газетах, подхвативших утку, "мы считали Onion News Network настоящим новостным сайтом и сожалеем, что перепечатали появившееся на нем сообщение без должной проверки".

Правда в том, что сайт пошутил лишь частично. Ведь многие лунные эпизоды действительно снимали на Земле. И полно кадров, которые это иллюстрируют. НАСА долгое время их не обнародовало по каким-то загадочным причинам. Натурально, люди, которые случайно видели постановочные фото, имели полное право подозревать американцев в мистификации.

Хотя здравомыслящая часть человечества могла бы догадаться, что и высадку, и прочие действия надо было "обкатать" - смоделировать. И это наверняка снимали. Лишь недавно НАСА выложило на своем сайте кадры подобных репитиций, которые проходили в апреле 1969 года.