Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Общество15 сентября 2009 22:00

В Ульяновске «Национальная деревня» сменит парк «Дружбы народов»

Кто будет финансировать новый проект, пока остается под вопросом.
Источник:kp.ru

На очередном заседании общественной палаты рассказали о том, как видят чиновники и представители общественных объединений «Национальную деревню». Напомним, что инициатива создания подобного комплекса принадлежит губернатору, а идея списана с Оренбургского проекта (см. «А КАК У НИХ»). Не секрет, что наш регион многонациональный, а посему интересный и креативный, и подобное место украсила бы город.

Разместить ее хотят на территории парка «Дружбы народов» в районе старого речного вокзала, ближе к набережной. Сейчас там располагаются два аварийных жилых дома, но они, по заключениям специалистов, попадают под снос.

- Мы планируем предоставить национальным автономиям землю для размещения подворий, - рассказала главный архитектор области Татьяна Тарасова. – Также часть территории можно отдать для сооружения сцены, где проводились бы праздники и другие массовые культурные мероприятия.

Татьяна Михайловна отметила, что в рамках проекта предлагается благоустроить набережную, чтобы все желающие имели возможность полюбоваться Волгой и посидеть в уютном кафе или респектабельном ресторане. Пока не определили, в какой конкретно последовательности встанет тот или иной национальный домик. Это - дело будущего. На сегодняшний момент главные для специалистов темы: не сползет ли склон, и можно ли вообще строить на выбранной территории. На место уже выезжали делегации с представителями автономий, членами общественной палаты, чиновниками мэрии, архитекторами и другими. Практически все высказались за создание деревни. Однако…

- Возникает вопрос доступности этого места, - высказал свою позицию ульяновский краевед Сергей Петров. – Я представляю себе, как будут при ледяном ветре люди спускаться в эту деревню на работу. Вот если бы она расположилась где-то на ровном месте, более доступном для большинства. Ведь здесь нужно учитывать и финансовую составляющую. Иначе проект обречен на провал. Будет ли достаточно посетителей? Окупятся ли вложения?

Сергей Борисович предложил альтернативу парку: улицу Федерации, которую планируют развивать, Заволжский район и парк Победы. Татьяна Тарасова возразила Сергею Петрову, что на праздники можно было бы пускать дополнительную маршрутку к этому месту. Ее поддержал еще один участник мероприятия, отметивший, что, судя по количеству мусора, в парке бывает очень много людей. То есть между строк читается: место доступное, отбоя от желающих посетить деревню не будет.

Любопытно, что вопрос финансирования Татьяна Тарасова мягко обошла. Мол, задавать его надо представителям автономий. Хотя потом оговорилась, что коммуникации, возможно, подведут за счет областного бюджета. Говорить утвердительно пока рано: нужно обсудить проект более детально.

- Вложения правительства должны быть значительными, - отметил представитель чувашской автономии. – На себя мы берем возведение подворий и идеологию. Кстати, я в Оренбурге был. Деревня расположена на ровном месте, в центре города. Правительство оказывает содействие, помогает.

Итог подвела заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, которая сообщила, что перекладывать ответственность за берегоукрепительные работы и благоустройство набережной на автономии никто не собирается. Губернатор поддержит.

Но, с другой стороны, удивляет сам факт того, как настойчиво чиновники продвигают идею строительства деревни именно на склоне. Согласитесь, что в следующем году у нас появится масса проблем, которые, возможно, придется решать за счет бюджетных средств. Может быть, все-таки стоит подыскать более подходящие площади для деревни? Тем более что представители автономий несколько раз упомянули парк Победы.

А КАК У НИХ

В июле 2007 года в Оренбурге состоялось открытие национально-культурного комплекса «Национальная деревня». Он представляет собой парк-музей, в котором представлены русское, украинское, татарское, казахское, башкирское, мордовское, чувашское, белорусское, армянское и немецкое национальные подворья. В каждом из них планируют открыть музеи истории, культуры и быта, библиотеки, кафе с национальных кухней. В этих зданиях также разместятся редакции национальных газет.

Оренбургский культурный комплекс "Национальная деревня" расположен в парке имени космонавта Юрия Гагарина.