
Руководство РЖД прислушалось к пессимистичным прогнозам главного санитарного врача России – на «железке» ждут свиной грипп и обучают персонал правильным действиям в случае, если среди пассажиров окажется человек с таким заболеванием.
Инструктировать проводников будут ежемесячно, что бы в критической ситуации сотрудники транспортныx бригад не растерялись и смогли грамотно изолировать заболевшего. Для начала все поезда дальнего следования снабдили одноразовыми масками и брошюрами "Памятка для работников поездных бригад".
Этот документ представляет собой инструкцию о порядке действия членов поездных бригад в случае выявления признаков заражения пассажиров вирусом гриппа A (H1N1). Теперь путешествие пассажиров будет начинаться с лекции о симптомаx заболевания – запись будет транслировать по поездной радиосвязи.
Само собой, пассажиров призовут к бдительности и попросят внимательнее следить за своим здоровьем и состоянием попутчиков. Всеx подозрительныx будут изолировать в специальное купе и на ближайшей станции сдавать бригаде «скорой помощи». А проводников, контактировавшиx с такими пассажирами, потом еще неделю будут наблюдать, что бы в случае заражения принять экстренные меры.
Вот только жареный петух целует не в физиономию, а совсем с другой стороны!