Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука18 сентября 2009 16:49

Билет на Марс? Только в один конец…

"Второй человек на Луне" Эдвин Олдрин заявил, что люди, прилетевшие на Красную планету, никогда не вернутся на Землю
Источник:kp.ru

Даже при самом благоприятном взаимном расположении двух планет полет на Марс займет минимум полтора года. По мнению Эдвина (Базза) Олдрина, которое он высказал еще во время празднования 40-летнего юбилея высадки американцев на Луну, нет никакого смысла отправляться в такую даль, чтобы быстро вернуться. Это невероятно расточительно. Да и шансов, что полет в оба конца пройдет благополучно мало.

Олдрин считает, что куда разумнее снарядить экспедицию так, чтобы люди могли сразу устроить там базу. И остаться навсегда. Как это сделали первые переселенцы из Старого Света в Новый. Будут ли добровольцы, готовые расстаться с Землей? Астронавт уверен, что обязательно найдутся - многие ученые уже сейчас согласны пойти на такую жертву ради науки. Хотя сам полет вряд ли состоится раньше 2030-2040 годов.

- В 30-летнем возрасте их отберут, - говорит Олдрин. - Если люди не поменяют своего решения, то смогут стартовать через 5 лет после подготовки. А еще лет через 30, когда им исполнится 65 и пора будет выходить на пенсию, кто знает, может быть, мы и сможем вернуть их обратно. Если захотят…

На днях идею Олдрина поддержал известный физик и писатель, профессор университета Аризоны (США) Пол Дэвис.

- Я излагал ее (идею) на конференциях НАСА, обсуждал с коллегами в других странах - ответ был всегда позитивным, - написал Дэвис на страницах газеты The Guardian. - Недостатка в ученых, готовых получить билет на Марс в один конец, не было.

По мнению физика, экспедиция отнюдь не будет самоубийственной.

- Марс, с его защитной атмосферой, доступной водой и углекислым газом и значительными количествами метана, является одним из немногих мест в Солнечной системе, способных поддерживать человеческую колонию, - уверен он.

И Олдрин, и Дэвис полагают, что на Марс все-таки надо будет отправить несколько экспедиций, чтобы пополнять запасы самой первой. И если каждая полетит в один конец, то их - запасов - можно брать гораздо больше, чем расчитывая на то, чтобы вернуться. При этом стоимость полетов, по прикидкам, может быть снижена на 80 процентов.

- Через одно или два столетия колонисты будут способны перейти на самообеспечение, - прогнозирует профессор. И добавляет, что помимо своих научно-исследовательских функций, марсианская колония может стать "спасательной шлюпкой" на случай глобальной катастрофы на Земле.