Загружается, подождите...

Политика »

Экономика »

Общество »

Москва »

Спорт »

Мужчина/женщина »

Наука »

Красота/здоровье »

Культура »

Телевизор »

Звезды »

Пресс-центр »

Шоппинг »

Общество

Частным коттеджам НЕ МЕСТО в столице

Всего два года назад семья Садовских получила и разрешение на этот дом, и кредит на его строительство. А теперь боятся, что им все придется начинать заново.
Всего два года назад семья Садовских получила и разрешение на этот дом, и кредит на его строительство. А теперь боятся, что им все придется начинать заново.
Фото: Ивана САДОВСКОГО

Чтобы построить многоэтажки, в Минске снесут поселок ученых в Лошице [обсуждение]

Уже несколько месяцев жители переулка Лошицкого и улицы Юбилейной (столичный микрорайон Лошица) пребывают в состоянии шока. 16 июля они получили письмо из Белгипрозема о предстоящем сносе их домов. На этом месте столичные власти решили построить жилой микрорайон Лошица-5.

И все бы ничего, если бы город хотел заменить старые и ветхие лачуги без канализации и водопровода на многоэтажки со всеми удобствами. Но не тут-то было! На том месте, где в будущем запланировали построить спальный микрорайон, корреспондент «Комсомолки» увидел благоустроенные коттеджи со всеми коммуникациями. Это не огромные дворцы с башнями и колоннами, а обычные дома с садом-огородом, аккуратными заборами.

«НЕУЖЕЛИ НАМ ПРИДЕТСЯ ЗАНОВО НАЧИНАТЬ СТРОЙКУ?»

- Два года назад мы взяли кредит как многодетная семья. У нас трое детей, - рассказывает жительница одного из домов Светлана Садовская. - Получили все разрешения, все согласовали. Теперь каждый месяц выплачиваем кредит где-то 1 млн. 200 тысяч рублей. Когда нам давали эти деньги, мы смотрели Генплан Минска, интересовались, можно ли здесь строиться. Нам сказали, что переулок Лошицкий и улица Юбилейная сохранятся в том виде, в котором есть сейчас. А теперь, выходит, нам нужно куда-то переезжать и начинать все заново?! Я даже подумать об этом боюсь.

- Наш поселок появился в конце 50-х годов, когда для ведущих сотрудников института картофелеводства и плодоовощеводства здесь построили дома с приусадебными участками, - рассказывает соседка Дина. - Здесь живут ведущие селекционеры, заслуженные агрономы, кандидаты, доктора наук… Многие живут семьями из нескольких поколений.

Кстати, бабушка мужа Дины работала одной из кухарок у гауляйтера Кубэ (в годы войны наместник Гитлера в Беларуси), потом ее с детьми угнали в концлагерь, и уже после войны они вернулись обратно в Лошицу. Семья Дины больше семи лет прожила в Чикаго. А недавно приехали в Минск и поселились в доме родителей мужа в этом самом Лошицком переулке.

СНАЧАЛА ХОТЕЛИ НЕ СНОСИТЬ, А ПОТОМ ПЕРЕДУМАЛИ

Как только жители поселка получили письмо, они тут же написали обращения во все возможные инстанции.

Вот такой ответ написали чиновники из мэрии 11 сентября этого года: «В целях обеспечения подготовки территорий для строительства многоэтажного жилья… Мингорисполком решением от 28.05.2009 года №1210 утвердил градостроительный проект детального планирования жилого микрорайона Лошица, согласно которому территория усадебной застройки пер. Лошицкого и ул. Юбилейной подлежит сносу с заменой на жилую многоквартирную.

До утверждения данного градостроительного проекта рассматривались возможность частичного сохранения усадебной застройки. Однако градоэкономическая оценка показала нецелесообразность ее сохранения».

- Как проводили эту оценку? Кто это делал? И почему оценили именно так, нам никто так и не объяснил, - задается вопросами Светлана.

- В паре сотен метров от наших домов - огромное поле. Совершенно пустое! - добавляет Дина. - Там и сносить-то никого не надо. Просто приходи и строй. Но вместо этого, хотят выселить нас.

К сожалению, получить подробное объяснение в мэрии мы не смогли.

- Решение принято согласно генеральному плану. Всем этим гражданам (живущим в усадебной застройке. - Ред.) даны письменные подробные объяснения, - сказали нам в комитете архитектуры и строительства Мингорисполкома.

Да, по белорусским законам жителям домов, идущих под снос, положена компенсация. Например, после того как определят, сколько стоит дом, могут предоставить новую квартиру или деньги на строительство дома.

- Но ведь дело не только в деньгах! - чуть не плачет Светлана. - А кто оценит труд, который был вложен в дом, в стройку? Как оценить моральный ущерб от того, что ты делал что-то, чтобы жить, оставить детям, а потом просто перестаешь быть хозяином своего же дома?!



ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Дом нужно строить за пределами кольцевой»

- Снос - это крайняя мера. Но нужно понимать, что город разрастается, выходить за кольцевую только потому, что кто-то хочет жить в отдельном доме, никто не будет, - прокомментировал ситуацию руководитель одной из компаний, занимающейся строительством жилья в столице. - Смотрите, на земельном участке живет 10 собственников, а в многоквартирном доме их может жить 200. Люди не принимают во внимание интересы общества, в котором они живут. А в интересах города осваивать территорию рационально… Микрорайон будет развиваться, это неизбежно. Частный дом нужно строить за пределами кольцевой. Предусматривается, что частного сектора вообще не будет в городе…

- А где дешевле строить многоэтажку: на пустыре или на месте снесенных домов?

- Конечно, по умолчанию осваивают все свободные территории. Конечно, пустырь - это коммуникации с нуля, а это удорожает строительство. Но надо выяснять, может, грунт не позволяет там и вовсе строить. Может, это поле никто трогать не будет, а там сделают парк.

ЕСТЬ ВОПРОС

Существует ли в Беларуси частная собственность на землю?

В принципе, купить участок земли и считать себя хозяином у нас можно. Вот только частная собственность у нас с изюминкой.

- У нас есть три формы собственности на землю: она может быть в частной собственности, может быть право на пожизненное владение или аренда, - пояснили в юридической фирме. - Но даже если есть право частной собственности, все равно государство может воспользоваться этим участком тогда, когда это необходимо. Разумеется, выплатив компенсацию гражданам.



Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

 

Нужна ли в Беларуси безоговорочная частная собственность на землю?

Лявон ВОЛЬСКИЙ, музыкант:

- Конечно, нужна! Во всех цивилизованных странах она есть. А в недавно цивилизованных - недавно есть. Потому что это вандализм - взять и разрушить то, во что люди вложили свои деньги. В Польше, наоборот, государство не может автотрассу расширить, если люди не дают разрешения что-то строить на их земле.

Алена ПОПОВА, стилист:

- Конечно, давно пора. Это правильно и по отношению к человеку, гражданину, и по отношению к государству. Когда все узаконено, понятны правила игры. Все прозрачно.

Анна МАКАРОВА, логист:

- В принципе, нужна. Но под это право нужно подвести грамотную законодательную базу, чтобы не началось борьбы за какие-то лакомые куски. И помимо частной собственности на землю, должна быть и государственная: исторические места, леса, территории, занятые какими-то крупными сельхозработами. Чтобы не получилось, что кто-то купил кусок посреди поля, построил там коттедж, а вокруг комбайны ездят.

Денис ДУДИНСКИЙ, телеведущий, лидер группы «ДаВинчи»:

- Частная собственность нужна, и должно быть четко определено, кто и как имеет право ею распоряжаться. Исторически сложилось, что белорусы не знают, что такое частная собственность. Это касается как ее обладателей, так и властей. У нас частная собственность - это пряник, которым можно человека куда-то заманить, и она же - кнут, которым можно потом по человеку ударить.

Александра ГАЙДУК, телеведущая:

- Конечно, должен быть закон, который защищал бы собственность от посягательств чиновников да от всяких желающих ее отнять. Если люди покупают землю, то они приобретают полностью, с переходом по наследству. Как было когда-то: если есть земля, то она остается в семье.

Иван ЧУРА, заместитель генерального директора туристической компании:

- Да, ведь во многих странах право на частную собственность есть! И почему бы у нас, в стране в центре Европы, этому праву не быть? Ведь есть мой костюм, мой автомобиль и должна быть моя земля, на которой я бы мог что-то строить и не бояться, что это могут снести.

Смотрите на блоге: Как еще минчане протестуют против сноса домов (ФОТО)




  • Random:
    13.10.2009, 2:01
    А где фото пер. Лошицкий 11 и 12. Двухэтажные квартирные дома, где течет крыша, почти сгнили все коммуникации. Дома, которые в ведомстве совхоза Лошица, не обслужены. Я живу в одном из них. Еще в 2006г. мне был дан письменный ответ райсполкома Ленинского района, что здесь будет вестись застройка, и капремонт делаться в связи с этим не будет.
    Я понимаю людей которые год назад отстроили дома, но /// лицимерить фразой типа " все бы ничего, если бы город хотел заменить старые и ветхие лачуги без канализации и водопровода на многоэтажки со всеми удобствами. Но не тут-то было! На том месте, где в будущем запланировали построить спальный микрорайон, корреспондент «Комсомолки» увидел благоустроенные коттеджи со всеми коммуникациями. Это не огромные дворцы с башнями и колоннами, а обычные дома с садом-огородом, аккуратными заборами."
  • kosha:
    01.10.2009, 21:26
    Да что говорить!Дом-это дом!Никто над головой не топает и не заливает сверху,за стеной не орёт,двор свой,хочешь-загорай,хочешь-цветы сажай.А общий дом-как муравейник-понапихано всех подряд...
  • Рыбонька:
    01.10.2009, 15:21
    При сносе дома владелец нормального, ухоженного дома теряет всегда больше, чем находит. Как правило в дом и участок вложено столько сил и средств,что квартира в панельном доме или выплата не компенсирует все затраченное. Такой дом -это часть владельца, забрать, значит ограбить. Ведь положено на это часть жизни.
  • kosha:
    30.09.2009, 20:17
    Да на простых людей и их интересы-всем плевать!
  • Патриот:
    30.09.2009, 19:18
    Автора постановления!!! А заодно и автора постановления №991 !!! Страна должна знать своих героев! Мы их рулить в Америку пошлём. И всё - хана Америке!
  • гость:
    30.09.2009, 16:05
    Состоится собрание жителей частного сектора по поводу сноса 4 октября в 16-00 в сквере на пересечении улиц Мелиоративной и Халтурина (если ехать от пл. Бангалор на троллейбусе 53,то ост. Измайловская или Базисная,направо,к скверу).
    Там еще раз попытаются этим жителям частного сектора объяснить,почему они являются тормозом на пути прогресса.
  • дима:
    30.09.2009, 8:20
    Странные тенденции в обществе...Уже и гаутляйдера Кубо и что с ним случилось вспоминать стали... Доведут чинуши народ до белого каления...
  • kosha:
    29.09.2009, 22:08
    Вот именно,начальству можно всё,а вот простым смертным-увы:(
  • Смотря, кто строит:
    29.09.2009, 14:13
    "Частным коттеджам НЕ МЕСТО в столице"-прочиворечивое название статьи потому,что у МКАД в черте Минска деревни Зацень перед Цнянкой руководитель / строит одновременно три коттдежа-дворца на своей усадьбе недалеко от усадьбы с вертолетной площадкой среднего /. Навалом там и других крутых усадеб с дворцами чиновников.
  • минчанка:
    28.09.2009, 14:54
    По статистике, на 1/4 территории Минска проживает 1/20 минчан. Таким образом, 5% человек владеют 25% столицы. Это, конечно, несправедливо. Во-вторых, "приглядных" домов как на этом участке, так и в других районах, застроенных частным сектором, не так уж много. У большинства - покосившиеся заборы, сорняки и облезлые крыши-фасады. В-третьих, хотите жить " в ландшафте" - добро пожаловать в деревни или коттеджные поселки за чертой города.

Добавить комментарий

Имя*:
E-mail:
Текст комментария:

* Звездочкой отмечены поля обязательные для заполнения