Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 сентября 2009 22:00

Что за чудо-оружие показали президенту Медведеву

Перед стратегическими учениями в Белоруссии «Запад-2009» Дмитрий Медведев в понедельник побывал в Калининградской области. Там он проинспектировал подразделения Балтийского флота на полигоне Хмелевка

Верховному главнокомандующему выдали форменную куртку (моросил дождь) и бинокль - наблюдать за полем учебного боя. А когда отгромыхало впечатляющее сражение с участием кораблей, авиации, артиллерии и морской пехоты, балтийские начальники показали президенту новые разработки стрелкового оружия (кстати, любопытная деталь: на каждых учениях, где бывал глава государства, такие выставки устраивались непременно). Дольше всего Медведев интересовался необычным универсальным автоматом АДС (автомат двухсредный специальный). Двухсредный потому, что он способен одинаково хорошо стрелять в двух средах - на воздухе и под водой. Какие же ТТХ у этого экзотичного оружия? Калибр - 5,45 мм. При автомате - 40-миллиметровый подствольный гранатомет. Если гранатомет бойцу не нужен, он может отцепить его вместе с прицелом - легче будет в атаке. Для проведения спецопераций АДС может комплектоваться глушителем выстрелов, оптическими и ночными прицелами, лазерным целеуказателем, тактическим фонарем.

Сейчас автомат проходит «экзамены» - испытания в морском спецназе.

Говорят, что он лучше уже существующих автоматов для подводной стрельбы (АПС). А на суше вроде может утереть нос даже знаменитому АК-74.

Для АДС разработан принципиально новый «подводный» патрон. От обычного его отличает то, что стальная пуля утоплена в гильзу на большую часть своей длины. Под водой на пятиметровой глубине она бьет почти на 25 метров.

Моряки-балтийцы на память о встрече подарили Медведеву нож. Приняв подарок, Верховный главнокомандующий вручил балтийцам 5-рублевую монету - так положено по народному поверью в случаях, когда дарятся колюще-режущие предметы.

- Очень интересная вещь, и в руке держать удобно! - похвалил подарок президент.

Некоторые репортеры, рассказавшие об этом эпизоде, назвали нож военным. Что неверно. Правильно это изделие называется боевым ножом аквалангиста. О нем корреспонденту «КП» по телефону рассказал один из офицеров штаба Балтфлота.

У ножа есть свое название - «Катран». Его изобретатель и конструктор - известный в России оружейник Игорь Скрылев.

Первыми вооружились в свое время «Катранами» спецназовцы ФСБ, МВД и МЧС. Затем экспериментальная партия «Катранов» появилась и у спецназовцев ВДВ - все они использовали, так сказать, сухопутный вариант «Катрана» (его производят на Тульском оружейном заводе). Изначально он разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. В то время спецы Балтфлота тоже положили глаз на это оружие, но из-за денежного дефицита закупить его не удалось. В подразделении боевых пловцов БФ он появился позже, когда улучшилось финансирование. Во время боевых операций на Северном Кавказе «Катраном» спецназовцы вскрывали даже металлические двери. А однажды бойцы спецназа продолбили такими ножами кирпичную стену здания и вырвались из окружения чеченских боевиков.

До недавнего времени в армии и на флоте числилось более 2 тыс. таких ножей. Но они частенько пропадают - уж больно пришлось по душе военным это оружие...

Прочность стали «Катрана» проверяли оригинально: его клали плашмя между двумя камнями, а сверху на нож становился боец в полной экипировке. И ничего.

Материал, из которого сделан клинок, - специальная сталь 50Х14МФ (для сухопутных модификаций) и 95Х18МШД (для подводного ножа).

Чтобы сталь не ржавела от воды, в нее добавляют специальные присадки. А волнообразная заточка обуха позволяет использовать его как универсальную пилу.

Чтобы нож не блестел и не выдавал бойца противнику, проводится антибликовая обработка металлических частей. Они покрываются черным хромом. Рукоятка ножа может покрываться резиной, пластиком или кожей.

Кстати, это уже второй нож, который в виде подарка в последнее время получил президент. Во время недавнего визита за рубеж ему преподнесли швейцарский нож. Но куда ему до «Катрана»...