Хмурым понедельничным утром, трехминутная съемка скрытой камерой тихо-мирно висела на одном сайте с любительским видео. Никому не нужная и не интересная, затерявшаяся среди миллионов роликов. На свет божий ее вытащил один из известных блоггеров. Посмотрел, оценил, прокомментировал и скопировал в свой журнальчик. А дальше, началось извержение виртуального вулкана в бездну. К концу дня, запись попала на первое место в Топ Яндекса. Сюжет ролика взял за живое, как зубная боль в предрассветный час.
Молодая пара, беседует с неким чиновником отвечающим за распределение мест в районном детском садике одного из округов Москвы. Холеный бюрократ, с интересом пролистывает папку с детским документами, и, не обнаружив в ней денег, начинает скучать. Сквозь свою неизбывную “профессиональную” скуку, он “разводит” родителей. Предлагает переехать в другой район, например. Там в садиках мест – навалом. Либо – взнос 3000 долларов. Родители пытаются объяснить, что у них совсем другие зарплаты, ребенок болеет и мать вынуждена сидеть с ним дома… На что, чиновник сообщает родителям: “если не умеете зарабатывать деньги – не рожайте больных детей”. Последняя фраза оказалась последней каплей, и несчастный отец ( судя по рукам и голосу, худенький и интеллигентный молодой человек) начинает рвать сытое бюрократическое лицо, совершая тем самым нападение на “государственного служащего”. Жена “насильника” страшно кричит, сумка в которой была камера – падет. Занавес.
Все, что было дальше, напомнило массовый “социальный анализ”, отрезвляющую виртуальную клизму, которую с помощью этого ролика поставили сразу десятку тысяч моих сограждан. Причем, одновременно. Исторгнутые в комментариях к ролику гроздья гнева, напугали меня больше, чем высадка миллиона китайских десантников на Красной площади. Просто, по степени деструктивности, что массовая агрессия Китая, что массовая, родная, российская коррупция – вещи одного порядка. И финал у этих процессов один – распад государства. И другой концовки быть просто не может – это против законов природы.
Выводы из виртуальных эмоций граждан получились любопытные, страшные, ошеломительные. Во-первых, нужно признать, что в стране окончательно сформировался новый правящий класс под названием “чиновники”. Все остальные граждане, чиновниками не являющиеся, ненавидят бюрократов люто. Более того, в массовом коллективном бессознательном, чиновники у нас считаются натуральными марсианами – выходцами с чужой планеты. У них другая биологическая форма жизни, другие интересы, потребности, цели. Государство предлагает людям, бороться с марсианами с помощью других инопланетян, венерианцев. Что у вменяемого человека, ничего кроме горькой и кривой усмешки не вызывает. Та же самая реакция – на жалкие попытки государства справиться с коррупцией самостоятельно, с помощью северокорейской концепции “опоры на собственные силы”. Разумеется, бывает, что люди сами себе вырезают загноившийся аппендицит, но случается это крайне редко, и о таких случаях слагают песни и снимают фильмы.
Среди землян имеющих российское гражданство, судя по комментариям, зреет натуральное партизанское движение против инопланетян: “нам наглядно показали, как с НИМИ надо общаться”. “Так и буду делать – видеокамеру в барсетку, а как захочет взятку – в морду! Пусть жалуется!”, “мне надо сына в садик отдавать, пойду с обрезом”. Более опытные борцы с марсианами советуют: “подождать вечером, после работы, бить пластиковой бутылкой с водой – чтобы не было синяков”. Как могут заметить скептики – “в интернете пишут – ветер носит”. Это раньше так было, сейчас не носит уже ветер, сейчас уже можно пожинать бурю. Расстрел чиновников в городе Киров, расстрел чиновницы из обреза в Архангельской области, на Камчатке, отрезанная голова таджика в пакете с запиской-обращением к местным бюрократам – ее подбросили в одну из управ Москвы… Нападения на чиновников в Иркутске, на Ставрополье, в Петербурге, Владивостоке, на Сахалине… Про Ингушетию вообще помолчим, там идет натуральная “Война миров” в современной, чуть ли не голливудской трактовке – со стрельбой и тоннами пиротехники.
Не удивлюсь, если автору этих строк, через какое-то время, предъявят обвинение “в разжигании ненависти к социальной группе”. Пусть предъявляют,терять все равно нечего: страна у нас большая, ее могучие обломки придавят всех, не спасется никто – ни человек, ни марсианин.
От редакции:
Ролик найденный в интернете вызвал множество толков. Кто-то посчитал это постановочной съемкой, кто-то подлинной записью. Единственное, в чем были единодушны люди посмотревшие съемку – ситуация реальна, и почти каждый соотечественник умудрился побывать в шкуре соискателей места в детском саду. Мы обращаемся к авторам ролика с просьбой: на условиях анонимности выйти на связь, написав на электронный адрес steshin@kp.ru . Нас интересует только, где и когда была сделана съемка, а так же имя и фамилия битого чиновника.
Давайте обсудим? Автор участвует в дискуссии
Не согласен с автором статьи по поводу высказывания:
"Просто, по степени деструктивности, что массовая агрессия Китая, что массовая, родная, российская коррупция – вещи одного порядка. И финал у этих процессов один – распад государства."
По-моему, финал в Росии - смена политической элиты +, возможно, смена строя.
"Нам на Китай надо равняться в методах борьбы с коррупцией."
+1
"ГОРАЗДО БОЛЬШЕ тех, кто ненавидит нынешнюю власть" - я один из таких.
Парень молодец,На таких уродов как этот чиновник надо наколки на лбу ставить с надписью я вымогатель и пусть дальше живёт.
Да вы что! Как же можно! У нас же отменили смертную казнь! Мы ориентируемся на цивилизованную Европу и все надо делать цивилизованно!))
А если честно, не учтено у нас одно обстоятельство - в России не работают европейские методы. Нам на Китай надо равняться в методах борьбы с коррупцией.
по заевшей роже проехаться тугой пачкой бумаг огромное желание, перень молодец постоял за честь свою.Поступал бы так каждый, их вымогателей и не было б вовсе.
я уже в 90 х годах, когда ни пенсий ни зарплат бюджетникам не стало, предлагал набить Лужники олигархами и прочими кто уворовал всё что можно. Оставить мобильники им, и с интервалом в 10 минут начать по одному расстреливать. Через час деньги бы потекли рекой в казну государства, даже больше бы притекло, чем было украдено.
Так и здесь надо, показательно и незатейливо, без собраний и конференций. Показывать и показывать ежедневно. Через недельку проблема пойдёт на убыль со скоростью звука и изображения расстрелов
Отличное пособие.Народ наш страх начинает терять,ведь впереди пустота.Стыдно ,в 93 году были мы раздолбаями.
Читаю комменты по разным вопросам и прихожу к выводу: немало, конечно, тех, кто, очевидно, устроен, немного и бывает на чатах и советует всем больше работать и тогда будет у вас изобилие, а не ныть в комментах. Но, все же. ГОРАЗДО БОЛЬШЕ тех, кто ненавидит нынешнюю власть, т.е., потенциально, готовы выйти на улицу против существующего положения дел, не хватает лидера или организующей партии. АУ, партии, вы где? Нужен партийный "отморозок" для этого, ждем.
Самый большой разжигатель ненависти к социальной группу "чиновники" - это сами чиновники и их наглая безнаказанность. Не удивлюсь, если однажды за признание, что состоял в "единой россии" в приличном обществе будут плевать в лицо ( в лучшем случае)
Картечи 12 калибра не бывает :) Картечь - это всё, что крупнее дроби "0000", т.е. 5 мм. Другое дело, что в патрон 12 калибра её помещается больше, чем в другие.
У мня тоже просила денег директор сада.80 000 т.рублей.Очень нагло,прямо в кабинете. При этом говорила,что она в принципе,хорошая!Это государство её в таие аЦкие условия поставило.Пришла я домой,рассказала мужу.Он сбегал,с ней "поговорил".В итоге и деньги не просят больше, и ребёнка не взяли!А всё равно все группы переполнены!Все несут сами,ещё и просят,чтобы кровинушку свою в лучшее место пристроить.И что правильнее-дать или не дать?!
Замечу только, что заведующая детсадом - не чиновник. У нас ведь учителя и врачи главные коррупционеры, а вовсе не чиновники.
Ненависть чиновников к своему народу скоро вернётся упырям. Со столь любимыми чиновниками процентами...
власть надо менять! любыми методами, пока не поздно.
сытые чиновничьи рожи так и просят картечи 12 калибра
Держать и не пущать!
Автора ролика привлечь за "разжигание" и "применение насилия в отношении представителя власти", Крига на пару со Стешиным - за "оскорбление представителя власти", "публичные призывы к осуществлению", "оправдание и побуждение", а так же "возбуждение ненависти либо вражды", да ещё с использованием служебного положения. Вместо того, чтоб писАть про футбол и четвёртую беременность татьяны лазаревой, разжигают тут экстремизм и "раскачивают общую лодку", чем компрометируют план медведева и путина.
Чинуши это нами оплаченная катастрофа
Сталин быол прав когда расстреливал показательно
Как интересно о Китае отзываются,с такой иронией снисходительной.А результат? В мире кризис,а у них экономика растёт.Они,наверное,тоже о нашей дерьмократии снисходительно отзываются.
раковая опухоль.
Нельзя рожать в этой проклятой стране. Сначала не докажешь, что твой ребёнок-гражданин, с момента, как встанешь на учёт по беременности- будешь бороться с беспределом врачей, родишь дай бог, а потом не устроишь в ясли, в сад, потом-в нормальную школу, и всё это паралелльно с криками правительства о том, как оно помогает матерям...Компенсация за детсад-100 рублей в квартал, при том что платишь тысячу в месяц....и счёт для этого ты должен открыть обязательно в Сбербанке-ему доход нужен. Чем дальше-тем страшнее...
В какой,простите "этой"?
На Земле 191 страна,и среди них нет страны с названием "Эта".
чинуши это современные бары ,вовина "вертикаль" в действий .нужен новый 17 год иначе труба
А зачем закрыли мозаикой календарь с логотипом "Единой России"?
Дмитрий Стешин
Бесплатной рекламы не бывает.