Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
Общество15 октября 2009 22:00

Могут ли подготовительные курсы в школу в Уфе быть платными и с кем остаются приемные дети при разводе родителей

«КП-Уфа» отвечает на вопросы читателей

В следующем году я собираюсь отдать свою дочурку в первый класс. Хотелось бы узнать, так ли обязательны подготовительные курсы в школу? Говорят, без этого поступить в школу нереально – не возьмут. Но если раньше курсы были бесплатные, то теперь в нашей школе они стоят по 500 рублей в месяц, а это, согласитесь, дороговато! Законно ли это? Лилия Ардаширова, Уфа

В ситуации помогла разобраться начальник отдела общего образования Министерства образования РБ Рашида Кусябаева:

Школа в соответствии со своим уставом может применять дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе), которые не включены в перечень основных программ. Правда, виды и формы дополнительных платных услуг, в том числе подготовительных групп, школа может организовать только при наличии соответствующих лицензий. При этом платные услуги добровольные. То есть родитель сам решает - отдавать ли ребенка на подобные курсы. Если малыш достаточно подготовлен, то он вполне может их и не посещать.

Кстати, очень хорошо детей готовят к школе в детских садах. А для детей, не воспитывающихся в детсадах, Министерство образования рекомендует школам проводить бесплатные занятия. Проходить они могут в различной форме: в конце учебного года или один раз в неделю в течение учебного года, иногда такие подготовительные группы организуются и в садиках. При этом все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в первый класс независимо от уровня их подготовки!

Забирает ли государство приемных детей при разводе?

Скажите, а если приемные родители разводятся, то с кем остаются дети? Или их забирает государство? Анатолий, Уфа

На вопрос нашего читателя ответили в отделе специального образования и охраны прав детства Министерства образования РБ:

Если у вас меньше четырех детей – попечительский совет назначает приемным родителем только одного из супругов. Соответственно, все права на детей могут быть только у одного из них. Если же семья примет решение взять на воспитание 5-го, 6-го и более детей, то их приемным родителем назначается и второй супруг.

В случае развода у государства нет оснований забирать их из этой семьи, конечно, если родители добросовестно воспитывают детей в хороших условиях. А решение, с кем останутся дети, принимается, как и при обычном разводе, но в этом принимают участие еще и органы опеки и попечительства.