Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика23 октября 2009 22:00

Владимир Жириновский: Прав у оппозиции никаких - питание отвратительное, даже Госдуму и то арендуем

Лидер ЛДПР в гостях у «Комсомолки» [видео]

В субботу участники знаменитого думского демарша Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов собрались к президенту жаловаться на сфальсифицированные, по их мнению, выборы. Но перед решающим походом корреспонденты «Комсомолки» Андрей РЯБЦЕВ и Владимир ВОРСОБИН пригласили лидера ЛДПР «посидеть на дорожку» на радио «КП» (92,7 FM).

- Как настроение, Владимир Вольфович? - спросили мы у хмурого вице-спикера Госдумы.

Жириновский: - После этих выборов у всех плохое настроение. Даже у тех, кто симпатизирует «Единой России», даже они недовольны. Все граждане России хотят честности. Нельзя все время жить во лжи. Противно, когда всю жизнь перед кем-то лакействуешь! Сейчас XXI век. Почему люди должны быть в наморднике и соглашаться с чем угодно! Сейчас сколько денег в России, сколько ресурсов...

Рябцев: - Какие, по-вашему, настоящие итоги выборов?

Жириновский: - У единороссов 30 процентов. В Москве на выборы пришли 20 процентов избирателей, из них за «Единую Россию» проголосовал лишь каждый пятый. Им стало стыдно! Они вбросили около миллиона бюллетеней, подняли явку, а себе написали 55 процентов. Это фальсификация! Я согласен, за «Единую Россию» - 30. Возьмите свои 30, но и коммунистам отдайте 30. Я противник коммунистической идеологии, но они могут столько получить. И верните ЛДПР наши двадцать! Мы в Мосгордуму 20 лет попасть не можем. Да что там в Москву! В регионах происходят удивительные истории! Приезжает ко мне сам губернатор (Жириновский называет чиновника, но у Владимира Вольфовича, как обычно, нет доказательств, и мы в связи с возможными судебными исками к газете оставим губернатора без имени). И говорит: я хочу, чтобы у нас был многопартийный парламент. Я - ему: у ЛДПР в вашей области рейтинг 15 процентов, у нас будет шесть депутатов. Губернатор говорит: нет, ребята, не могу. Только девять (процентов. - Прим. ред.) и два мандата.

Ворсобин: - Странный торг получается.

Жириновский: - Я-то его понимаю. Главе области дали задание - «Единая Россия» должна получить большинство. Я соглашаюсь. Понимаю - человек зависимый, иначе его не переназначат, иначе ему конец. Он просит - сними с выборов своего активиста, уж больно он меня критикует. И я иду на это - снимаю лучшего активиста Тульской области. Но по суду его восстанавливает Кремль. Дурацкое положение - прокремлевский губернатор просит снять кандидата, а прокремлевский Верховный суд восстанавливает. И тогда нас опускают до шести (процентов. - Прим. ред.).

Или другой случай - Москва. Я звоню мэру. Лужков говорит: я хочу, чтобы партий в Мосгордуме было много, потому что нужны разные мнения... Прекрасно! Тут начальник московского выборного штаба единороссов ведет совещание (у меня там есть клиент, который предоставляет мне информацию), обсуждают, какую партию пустить в Мосгордуму второй. Решили - ЛДПР. Ну зачем им коммунисты?! Я думаю: все, порядок. Стопроцентно проходим, да еще будем в лучшем парламенте страны вторыми! Но в результате - опустили до шести (процентов. - Прим. ред.).

Ворсобин: - А либералов тоже «опустили»?

Жириновский: - У правых два процента. Они не должны обижаться. Московское правительство все сделало честно в отношении правых, патриотов и частично «Яблока».

Рябцев: - А как же голос Митрохина, который вообще исчез в недрах ЦИК? На участке, где голосовал Путин и где результаты выборов явно не подтасовывали, «Яблоко» набрало чуть ли не 20 процентов.

Жириновский: - Хорошо, пусть и «Яблоко»... Но по стране у них 7 процентов нету.

Ворсобин: - А какой смысл голосовать людям, если до выборов все подсчитано и договорено?

Жириновский: - Вот люди и не ходят! Это единороссы нас обвиняют, что люди не голосуют, потому что мы с ними не работаем. А как с ними работать?! Предвыборные теледебаты в Москве где были? Подпольные кабельные сети. Я вот сейчас обращаюсь ко всем москвичам: кто-нибудь видел канал «Доверие», где шли теледебаты?

В прямой эфир «КП» звонит депутат Госдумы от «Единой России» Марков:

- Я слушаю сейчас радио «Комсомольская правда» и восхищаюсь Владимиром Вольфовичем. Вы изумительный демагог! Ваши цифры фантастические. И взяты они из вашего фантастического сознания. И они не имеют ничего общего с реальностью. Вы говорите о завышенной явке. Но такая же явка была на прошлых региональных выборах. Результат «Единой России» по Москве точно такой же, как на выборах в Госдуму...

Ворсобин (удивленно): - И это несмотря на кризис?

Жириновский (удивительно спокойно): - Я его не прерываю. Я потом скажу.

Марков: - Да, в России ожидался большой кризис. А теперь вы пройдитесь по Москве - все вокруг забито пробками. Люди не отказались ездить на машинах. Пойдите в рестораны - они забиты битком! Зайдите в магазины - в них не протолкнуться! Кризис по Москве сильно не ударил. Возьмите лидера списка «Единой России» Лужкова - он остается по-прежнему популярным лидером, и, если были бы прямые выборы, он победит в первом же туре. Поэтому есть абсолютная логика в тех цифрах, которые опубликовала ЦИК. Да, отдельные нарушения были, потому что низовая бюрократия хочет выслужиться перед начальством. Но «Единая Россия» не заинтересована в фальсификации выборов, потому что она реально пользуется поддержкой населения.

Жириновский: - Все? Теперь я скажу, что думаю о вас. Я приложу все усилия, чтобы Марков не преподавал в МГИМО. Такие люди не должны обманывать наших студентов. Потому что все, что он говорил, - ложь!

Пробки в Москве - потому что здесь все деньги страны! Обокрали всю Россию! То, что явка та же, потому что и прошлые выборы были сфальсифицированы. И самое ужасное, что в этом участвуют все директора российских школ. Чему они будут учить наших детей? Поэтому мы коррупцию не можем искоренить - она начинается там, в школе, на избирательных участках. Позор всем учителям города Москвы, которые приняли участие в подтасовке выборов! Господин Марков, а давайте на каждом участке вывесим списки тех, кто голосовал 11 октября. Жители придут и скажут: мы не голосовали! И вы увидите, что только в Москве был вброшен один миллион бюллетеней!

Ворсобин: - А почему в суды не идете - не верите?

Жириновский: - Мы идем. Но суд скажет: да, были нарушения, но они были незначительными и не повлияли на исход выборов.

Звонок радиослушателя Евгения:

- Мой одногруппник в очень престижном институте был наблюдателем на выборах. Его запустили в 7.30, показали пустую избирательную урну. А потом председатель избирательной комиссии положил туда около 300 бюллетеней. За это ему дали три тысячи рублей.

Жириновский: - Вот, пожалуйста! Да! Вбрасывали бюллетени до открытия и после закрытия участков. Это фальшь, ложь!

Ворсобин: - Вы в эту субботу, 24 октября, идете к президенту...

Жириновский: - Да. Мы ему скажем всю правду! Ведь его обманывают! Ему говорят: «Да, там есть небольшие нарушения, они (то есть оппозиция. - Прим. ред.) недовольны...»

Рябцев: - Но президент у нас сидит в Интернете, неужели он не знает правды?

Жириновский: - Знает. Все знает. И у него голова идет кругом. Посмотрите его обращение «Россия, вперед!». Между строчек я вам перевожу. Он говорит: граждане России, так жить нельзя больше. Модель не идет, ни государственная, ни выборная, ни экономическая. Президент обращается через блог - он знает, что чиновники не допустят, чтобы народ узнал всю правду. Он напрямую обращается, минуя своих министров, губернаторов, к стране, к народу и перечисляет все недостатки, о которых я вот сейчас говорю. Мы идем к нему, чтобы он понял, что это не только его позиция, а так думает вся страна. Если все политические партии отвергают эти выборы - он должен делать выводы. У «Единой России» в ноябре будет съезд, и мы будем требовать, чтобы эта партия была распущена! Губернаторы, которые работают больше 10 лет, должны быть уволены!..

Ворсобин: - Но Медведев тогда сразу получит импичмент.

Жириновский: - Нет, ни в коем случае. Вся страна встанет на его защиту. Если он хотя бы частично начнет такие вещи делать, никогда ни один импичмент не пройдет, если президент встанет вместе с народом. У Медведева сейчас шанс исторический! Он выиграет выборы 2012 года, если примет сегодня правильное решение по кадровым вопросам.

Звонок анонимного водителя, работающего в Госдуме. Жалуется, что снижают зарплату в 3 раза.

Жириновский: - Я часто слышу такие жалобы. Вот водители у нас в Думе не получают зарплату. А что мы, оппозиция, можем сделать - мы даже бюджет Думы не контролируем! Мы, часть власти, не можем контролировать ни одного рубля. Все делает «Единая Россия». Питание отвратительное в Госдуме. Мы не имеем права проверять! Мы ничего не можем делать. Никаких прав! Вы знаете, что мы сидим в арендуемом здании (у администрации президента. - Прим. ред.)? И как может быть независимой ветвь власти, которая у другой ветви все арендует? Все мы должны у них просить. Это чудовищно! Везде в мире парламент имеет свой отдельный счет. Это субъект, у которого есть статус. А мы на подкормках у верховной власти.

Рябцев: - А почему вы так быстро вернулись в Госдуму после демарша? Коммунисты вот целую недельку продержались.

Жириновский: - Реально это не неделька, а одно заседание. Мы вернулись в пятницу, а они в среду, на следующем заседании. Объясняю почему. Моментально с нами связались. Уже в пять часов вечера (14 октября, когда ЛДПР вздумала бунтовать. - Прим. ред.) состоялся разговор и у меня, и, насколько я знаю, у Зюганова. У меня было, конечно, меньше времени, минутки 3 - 4. Я попросил о встрече. Ее сделали раньше, чем она могла быть.

Ворсобин: - Владимир Вольфович, ваша партия волей-неволей, но сотрудничает с, казалось бы, непримиримыми оппонентами - коммунистами. А не сблизят ли вас эти скандальные выборы с уличными «бойцами» из внесистемной оппозиции? Например, с Немцовым, Каспаровым.

Жириновский: - Там есть проблемы. «Оранжевые» моменты. Немцов ездил к Ющенко, обнимался-целовался. Каспаров Бушу книжку свою вручает. Они работают на Запад. Мы - сто процентов патриоты! Коммунисты вот, например, жалуются в Страсбург. Мы никогда в зарубежный суд не пойдем. Но наши суды не хотят ни одного решения в пользу оппозиции. Путин и Медведев - они же с нами согласны. Я же знаю, я чувствую. Они опираются на «Единую Россию» как на конструкцию. Не потому, что эта партия им нужна. Лучшее доказательство - председатель правительства не является ее членом. Он же показал всем: ребята, я не вступаю, вы что, не понимаете, как я отношусь к этой партии? Медведеву и Путину нужно время, и я уверен - они дадут свободу нашим партиям, зная, что мы никогда не устроим «оранжевую» революцию и не поведем дело к разрушению страны.