Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика27 октября 2009 22:00

Военную медицину разбил паралич

В ходе армейской реформы количество военных госпиталей и поликлиник сокращено более чем на треть

У сотен тысяч закрепленных за ними запасников и членов их семей возникает резонный вопрос: где же теперь лечиться? Реформаторы Минобороны отвечают: в местных гражданских медучреждениях. Но там и без того дикий перегруз. А с появлением потока новых пациентов нагрузка на цивильных лекарей, по оценкам Общественной палаты РФ, в 3 - 4 раза превысит допустимые нормы!

Так, из-за недомыслия реформаторов образовался гигантский социальный тупик, в котором мучаются сейчас целые армии захворавших людей.

На днях десятки армейских ветеранов и их жен с тяжелыми флюсами, с ядовитым мышьяком под временными пломбами, с обточенными перед протезированием зубами пришли в московскую военную поликлинику № 340. И увидели на закрытых дверях объявление: «Медучреждение больше не работает». Люди, нуждающиеся в срочной медпомощи, до сих пор не знают, где же им лечиться. И вот так по всей Руси великой. В Питере закрыли поликлинику ВМФ. Теперь отставникам (а иные передвигаются лишь на костылях) приходится ездить автобусом к врачу аж за 40 километров. В Омске, где более 40 тыс. военных пенсионеров, закрыли госпиталь. Измученные хворобами люди по полгода ждут в гражданских больницах очереди на операцию.

У полковника запаса Владимира Бугая из Уссурийска - смертельно опасная болезнь позвоночника. Для операции надо 120 тыс. рублей «на расходные материалы». У офицера таких денег нет. Он вынужден лежать дома, принимать (за свой счет!) обезболивающие и ждать приговора судьбы. Там же, в Приморье, в лазарете гарнизона Раздольное, из-за сокращения штата медсестер за больными солдатами с высокой температурой некому ухаживать - их отправляют в казарму. А из-за расформирования военного госпиталя в приморском поселке Лазо тысячи армейских ветеранов, живущих в близлежащих гарнизонах, лишились возможности оперативно получать медпомощь. А попавшие на больничную койку могут пролежать лишь 12 дней - таковы законы. Кому надо лечиться дольше - выкладывай денежки из тощего кармана.

Сокращение госпиталей и поликлиник реформаторы называют «освобождением от непрофильных активов Минобороны в целях экономии средств». Вот что по этому поводу написал мне питерский отставной офицер Владимир Сапрыкин, которого военные врачи спасли от рака: «Считать «непрофильным активом» медучреждения, спасающие здоровье армии и ее ветеранов, - кощунство. Это ведь не футбольные клубы или базы отдыха. Экономия бюджетных средств на госпиталях и поликлиниках - мизерная, а моральный, социальный ущерб - огромен». Давайте называть вещи своими именами: так унижать людей, которые отдали здоровье ради безопасности государства, - преступление. Нет в армии и на флоте человека, которого бы не защищала от хвороб военная медицина. Кто же теперь защитит ее от неуклюжей и бесчеловечной «операции» военных реформаторов?

Виктор Баранец ждет ваших откликов в своем блоге и по адресу: baranez@kp.ru