Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука29 октября 2009 22:00

Новая мировая война начнется через 20 лет

Вооруженные конфликты начнутся, если человечество не остановит глобальное изменение климата

Так вчера заявил директор ЦРУ Дэннис Блер на слушаниях Комиссии по окружающей среде при Сенате США. Из-за повышения температуры, по оценкам экспертов разведывательного управления, в новых климатических условиях самым ценным товаром станет вода. За право обладать пресными источниками будут постоянно идти войны. Блер считает, что первых конфликтов нам надо ждать уже через 20 лет. Он же предсказал, где произойдут самые масштабные столкновения.

Из-за таяния гималайских ледников нехватка воды будет ощущаться в Китае, Бангладеш, Индии и Пакистане - эти страны попытаются контролировать источники водных ресурсов. А США, Россия и Канада могут применить оружие в Арктике. После того как здесь растают льды, регион окажется весьма привлекательным для освоения. Но четких границ между странами здесь пока нет.

Изменение климата недавно обсуждали и российские ученые на Всероссийском метеорологическом съезде в Санкт-Петербурге. То, что на планете становится жарче, - уже неоспоримый факт. За последние 100 лет мир потеплел на 0,75 градуса по Цельсию. Это в среднем по планете. А в России, по данным Росгидромета, температура поднялась на 1,29 градуса. Причем кое-где потеплело еще больше: в Западной Сибири на 1,5 градуса, а в Прибайкалье и Забайкалье на 1,65.

По самым умеренным прогнозам, температура будет повышаться на 0,2 градуса за десятилетие. Территория России - на 5, а Арктики - на 7 градусов. К тому же из-за таяния льдов ускоряется подъем уровня Мирового океана: за XX век - 17 сантиметров (в последнее время подъем идет со скоростью 3,1 мм/год). Согласно прогнозам, к 2050 году могут быть частично подтоплены Санкт-Петербург, Ямал, Архангельская и Мурманская области.

Еще факты: 11 из 12 лет до 2007 года принадлежат к числу самых теплых начиная с 1850-го. А 2008 год занял «почетное» третье место.

Или природа сама устроит апокалипсис

Во времена Иисуса Христа на планете жило примерно 250 миллионов человек. К концу Второй мировой войны - 2,5 миллиарда, сейчас уже 6,5. По мнению ученых, в последние 200 лет прежняя модель отношений «человек - природа» уже не работает: слишком нас стало много. И мы принялись:

- активно использовать невозобновляемые источники энергии;

- сжигать леса, расчищая место под новые поля и поселения;

- строить огромные животноводческие фермы, где ежедневно производится большое количество навоза - источника метана;

- устраивать гигантские мусорные свалки или возводить заводы для сжигания мусора.

Все это привело к тому, что в атмосфере увеличилось содержание парниковых газов - углекислого, метана и оксида азота. А чем толще парниковый слой, тем больше он поглощает солнечного тепла, которое земля отражает в космос. В результате температура воздуха, да и воды, на нашей планете увеличивается.

Согласно последнему отчету Межправительственной группы экспертов при ООН это с вероятностью выше 90 процентов происходит как раз из-за роста выбросов антропогенных парниковых газов, в первую очередь углекислоты, в атмосферу. Сейчас концентрация углекислого газа в воздухе самая большая за последние 800 тысяч лет. И по расчетам экологов, наибольший вклад в производство парниковых газов вносят США - 30 процентов всех выбросов в атмосферу (Россия - 13%).

Вывод экспертов: если температура на планете повысится еще на два градуса, то климатический механизм Земли пойдет вразнос: повсеместные засухи, подъем уровня Мирового океана, невиданные штормы и смерчи. И успокоить планету уже не получится. Апокалипсиса надо ждать, по разным прогнозам, в 2030 - 2050 годах.

Что ожидает Подмосковье

Уже сегодня у нас погода такая же, как 100 лет назад была в регионах на 100 - 150 километров южнее. При потеплении еще на 2 - 3 градуса (что в ближайшие 100 лет вполне вероятно) Подмосковье переместится еще на 1600 - 2000 километров к югу и займет широту Краснодарского края. А это значит, что мы столкнемся с такими неизвестными доселе местными проблемами, как засуха, опустынивание и засоление почв. А коммерческая стоимость воды поднимется в несколько раз.

По мировым стандартам Московская область находится в зоне рискованного земледелия. Но при потеплении на 2 - 3 градуса вероятность майских холодов в Подмосковье уменьшается вдвое. И поздние заморозки будут появляться лишь раз в 8 - 10 лет, а не как сейчас - каждые два года.

Уровень простудных заболеваний снизится на 5 - 10 процентов, зато пойдут в рост всевозможные тропические лихорадки и из-за высокой цены на чистую воду желудочно-кишечные болезни.

Потепление для России

ВЫГОДНО:

расширится к северу зона комфортного проживания;

сократятся расходы энергии на отопление;

очистится ото льда Северный морской путь, облегчится доступ к арктическому шельфу;

расширится зона ведения сельского хозяйства.

НЕВЫГОДНО:

вырастет количество и продолжительность засух в одних регионах и наводнений в других;

повысится риск лесных пожаров;

будет таять вечная мерзлота;

нарушится экологическое равновесие - животные будут мигрировать из привычных зон обитания;

увеличатся расходы энергии на кондиционирование воздуха.

КСТАТИ

Исчезает земля

По словам главы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Бедрицкого, из-за глобального потепления наша страна теряет в год до 10 кв. км своей территории. Связано это с тем, что на севере тают коренные льды, которые являются фундаментом для многих островов и прибрежных территорий.

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС

Сказки Андерсена на новый лад

Включи фантазию - выиграй тур в Данию на двоих

В декабре 2009 года в столице Дании Копенгагене состоится конференция ООН по изменению климата. На этой встрече представители более чем 190 стран мира должны принять новый международный договор о том, как предотвратить опасные последствия глобального потепления.

«Комсомольская правда» объявляет конкурс на лучшую историю про изменение климата. Для участия в конкурсе необходимо прислать свою версию любой из сказок датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, герои которой сталкиваются с последствиями глобального изменения климата. А может быть, сказка подскажет, как этих последствий можно избежать?

Работы принимаются до 30 ноября 2009 г. включительно по электронной почте andersen-kp@yandex.ru или на почтовый адрес редакции «КП»:

Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1, 6-й этаж, Москва, 125933, с пометкой «Сказки Андерсена».

В письме необходимо указать ФИО автора, обратный адрес и контактный телефон. Максимальный объем работы - не более 3 страниц текста (7000 знаков).

Среди призов - тур на двоих в Данию, ноутбук Dell Inspiron Mini 10 от компании Delcam, мобильный экотелефон.

Первые 50 участников, приславших свои сказки, также получат поощрительные призы. Имена победителей и лучшая сказка будут опубликованы на страницах «Комсомольской правды» в начале декабря.

Организаторы конкурса - «Комсомольская правда», министерство климата и энергетики Дании, посольство Королевства Дания в Москве, датская компания ROCKWOOL, Климатический консорциум Дании, посольство Великобритании в Москве и Российский региональный экологический центр.