Политика »
- Кадыров послушался маму …
- Путин не считает кризисный 2009 год упущенным …
- На Красной площади теперь можно фотографировать …
Экономика »
- Рубль укрепился к доллару и евро …
- Подать заявление на получение 12 тысяч рублей из материнского капитала можно до 31 марта …
- Алексей Кудрин: «На докризисный уровень выйдем в 2012 году» …
Общество »
- Власти обратили внимание на интернат в Ижевске только тогда, когда воспитанники вскрыли вены …
- Шуба челябинского Деда Мороза попала в книгу рекордов России …
- В Египте пропала россиянка …
Происшествия »
- В ДТП на трассе Харьков – Киев погибли три священника и четверо мирян …
- Профессора уральской консерватории избили и ограбили в отделении милиции …
- Молодой врач забил молотком медсестру, а потом покончил с собой …
Наука »
- Поисковик помог юной британки избавиться от редкой опухоли мозга …
- Мозг отвечает за благородные поступки человека …
- Мальчики из пробирки будут бесплодны …
Мужчина/женщина »
- Порядочные девушки не в цене? …
- Почему некоторых удовлетворяет не секс, а работа? …
- Офисные дамы: «Верность фирме сохраню - для нее снимусь я ню!» …
Москва »
- На 23 февраля и 8 марта из Москвы запустят около 50 дополнительных поездов …
- На Васильевском спуске раздают бесплатные блины со сметаной …
- Москвичам выплатят пенсии досрочно …
Сов.спорт »
- Велоспорт: "Катюша" замахнулась на "Большую петлю" …
- За что критикуют Аршавина? …
- Исинбаева не долетела …
Культура »
- "Кандагар" стал лидером российского проката …
- Основано на реальных событиях …
- Лариса Лужина: «Я была не против поцелуев Тихонова» …
Красота/здоровье »
- У Анны Самохиной был почти неуловимый вид рака …
- Какие фрукты и овощи просто необходимы нам зимой …
- У Александра Збруева обнаружили ген Питера Пэна …
Пресс-центр »
- Юлия Яловицына: "Да, я снималась в эротическом ролике. Но только для мужа!" …
- Будут ли наши пенсионеры жить, как в Европе? …
- Карелия - это не только край лесов и озер …
Шопинг »
Свиной грипп
Версия для печати
Копия в блог
Эпидемия свиного гриппа в Украине: Уже начали умирать врачи, а в аптеках нет лекарств и масок

Погибли 2 медработника в Тернопольской области и 2 - во Львовской. Они заразились, исполняя свои профессиональные обязанности
Страх перед вирусом заставил украинцев изменить отношение к жизни и задуматься о безопасности. Это плюс. А минус в том, что эпидемия набирает обороты. Пока карантин объявлен в 9 областях. Не исключено, что вскоре к ним присоединятся и другие регионы.
Продажи лекарственных средств против гриппа правительство взяло под свой контроль, обещая обеспечить население всем необходимым. В каждой аптеке должен быть запас наиболее востребованных медикаментов и средств защиты. При этом цены повышаться не должны. Все аптеки проверят, нарушителей накажут.
- Если в аптеке не будет необходимого набора лекарств, защитных средств, а кроме этого, и профилактических средств, у таких аптек будут изыматься лицензии, - подчеркнула премьер-министр Тимошенко.
Между тем обязательных медикаментов, масок и марли в аптеках по-прежнему нет. Уже на второй день после начала эпидемии большинство аптекарей вынуждены были вывешивать от руки написанные объявления: "Оксолиновой мази, противовирусных лекарств, марли и масок нет".
- Я в шоке - буквально за один день у меня раскупили месячную партию иммуномодуляторов, - рассказала "КП" заведующая одной из столичных аптек натуральных препаратов. - На складе ничего нет. О каких-то "минимальных пакетах" я вообще ничего не слышала.
Прежде чем чего-то требовать, уверены аптекари, надо позаботиться о наличии продукции на складах. А поскольку теперь лекарства раскупаются с молниеносной скоростью, склады опустели.
К аптеке на Соломенке и вовсе выстроилась очередь - сюда через пару часов пообещали привезти новую партию масок. Но, что удивительно, в очереди в основном дети и подростки, которых родители оставили ожидать товар. Бросается в глаза, что детей эпидемия явно веселит - в школу не надо, а вокруг маски-шоу.
Кстати, теперь аптеки будут работать без выходных. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов. Он также отметил, что отныне медикаменты и дорогостоящие противовирусные препараты просто так не купить.
- С целью исключения ажиотажного спроса лекарства, необходимые для преодоления болезни, будут продаваться исключительно по рецептам, - заявил Александр Турчинов.
|
ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ
Сегодня в Украину приедут эксперты ВОЗ. Они будут изучать сложившуюся ситуацию с распространением гриппа и ОРВИ и первым делом собираются посетить регионы, наиболее пострадавшие из-за вирусных инфекций. Кроме того, эксперты ВОЗ намерены оказывать украинским врачам консультационную помощь.
Тем временем соседи Украины помогут ей лекарствами и повязками. Из Польши прибудет 300 тестов на выявление штаммов пандемического гриппа, 1 млн повязок и препарат "Тамифлю". В ближайшие дни из Словакии привезут 200 тысяч марлевых повязок, а из Венгрии - 10 тысяч доз вакцины для проведения профилактических прививок от вирусной инфекции. Всего, по словам министра иностранных дел Петра Порошенко, 12 стран мира выразили готовность предоставить Украине помощь по поставке оборудования и лекарств для преодоления эпидемии гриппа.
Помогать украинцам намерены и врачи-волонтеры из Америки.
- Так совпало, что в субботу мы приехали в Киев для участия в медицинской конференции, а тут вспыхнула эпидемия, - рассказывает один из инициаторов гуманитарной помощи, известный миротворец и писатель Михаил Моргулис. - После просмотра новостей мы позвонили в американскую Ассоциацию врачей-христиан и попросили у них помощи. Уже в ближайшую неделю 15 врачей-волонтеров приедут в Западную Украину и привезут с собой лекарства от свиного гриппа. На эти препараты есть все нужные документы.
Всего американцы собираются переправить в Украину около 100 тонн препаратов и вакцины от свиного гриппа. Первым делом помощь получат больницы Львовской и Тернопольской областей. Однако, чтобы привезти лекарства, необходимо особое постановление Кабмина. Благотворители уже начали переговоры с правительством и надеются получить его в ближайшее время.
- Мы бесплатно отдадим эту вакцину украинским медикам и будем настаивать, чтобы вакцинация была бесплатной, - обещает Михаил Моргулис. - А препараты для лечения гриппа пациенты должны получать по минимальной цене. Потому мы не хотим направлять лекарства в аптеки, чтобы никто не вздумал наживаться на больных людях.
|
НА ГРАНИЦЕ ВСЕХ ДЕЗИНФИЦИРУЮТ
Начиная с пятницы - сразу, как в Украине объявили эпидемию свиного гриппа, - все пограничники несут службу исключительно в масках и перчатках, а вместе с ними въезжающих встречают медики.
- Каждый автомобиль осматривают работники санстанции, после чего машины пропускают через так называемые дезинфекционные барьеры (их моют специальным раствором), - рассказал Эдуард Никитенко, пресс-секретарь Донецкого погранотряда.
Специальные дезинфекционные коврики положили и в зонах паспортного контроля. А еще все поручни, дверные ручки и все, к чему люди прикасаются руками, регулярно протирают спецраствором. Чихающих и кашляющих обещают сразу же препровождать в санитарно-карантинную службу, однако таких случаев пока не было.
А на пункте погранпропуска Гоптовка всему личному составу помимо марлевых повязок и перчаток выдали оксалиновую мазь и лук с чесноком - чтобы служивые иммунитет укрепляли прямо на посту, поведал пресс-секретарь Харьковского погранотряда Дмитрий Горкольцев.
Особых неудобств гостям Украины это не доставляет - разве что время прохождения границы увеличилось минут на 20-30. Впрочем, пробок и заторов на постах в первые дни не наблюдалось, а сами путешественники к строгостям относятся с пониманием. Даже интересуются, где поблизости можно купить маски. Также пограничники отмечают, что желающих попасть из России в Украину стало заметно меньше.
Такие же меры безопасности введены и на украинских железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Все работают в масках, помещения дезинфицируют, по громкой связи напоминают об эпидемии и просят быть бдительными. На границе бригады врачей проверяют каждый поезд, осматривают каждого пассажира. Всех людей с температурой обещают снимать с поезда или с авиарейса и отправлять в больницу на обследование. А если кто станет возражать, ему предложат оспорить решение медиков в суде.
Тем временем руководство страны собирается ограничить въезд в страну граждан других государств.
- Скорее всего в понедельник президент подпишет указ о срочных мерах по противодействию пандемии гриппа, - сообщили <КП> в пресс-службе Совета по нацбезопасности и обороне Украины. - Что именно будет в указе, пока неизвестно. Но точно рассматривается вопрос об ограничении въезда в страну и перемещениях внутри нее.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
По данным Минздрава, на утро 1 ноября в Украине ОРВИ заболели 185 тысяч человек. От пневмонии умерли 53 человека. Свиной грипп подтвержден в 14 случаях.
Более всего от заразы страдает Львовская область, где умерли 24 человека, а заболели около 70 тысяч человек, из них диагноз <грипп> - у 6,7 тысячи человек, остальные страдают от разных респираторных инфекций. К слову, в прошлом году в области от пневмонии умерли 245 человек.
Неутешительная ситуация и в Тернопольской области. Там от пневмонии скончались 14 человек (за весь 2008 год от пневмонии умерли 89 человек). Почти 40 тысяч болеют. Однако грипп установлен лишь у 68 жителей области. Количество умирающих людей от пневмонии постоянно растет. Пятеро людей погибли в Черновицкой области, 8 - в Ивано-Франковской.
По слухам, есть погибшие на Волыни, в Одесской и Киевской областях, однако Минздрав эти данные не подтвердил.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Из-за заразы скончались 4 медика
Как сообщил министр здравоохранения Василий Князевич, по состоянию на 1 ноября умерли 2 медработника в Тернопольской области и 2 - во Львовской. Все они заразились, когда исполняли свои профессиональные обязанности.
- Каждый врач, особенно тот, кто заходит в палату к тяжелобольному, должен особо внимательно относиться к собственной безопасности, - подчеркнул министр.
ЧТО ПРОИСХОДИТ В СИЛОВЫХ СТРУКТУРАХ
Армия: Призыв остановили
Всего в воинских частях Украины зафиксировано около 400 случаев заболевания гриппом.
Чтобы личный состав не подхватил инфекцию на стороне и не переболел поголовно, армия решила изолировать своих людей от внешнего мира. Первым делом по решению и.о. министра обороны Валерия Иващенко Вооруженные силы приостановили призыв новобранцев до 12 ноября. <Молодых> не будут везти в части, пока эпидемия не угаснет.
По словам жителей пгт Десна, где находится крупнейший воинский учебный центр, в субботу из части на двух автобусах курсантов отправили в черниговскую больницу. Наш источник в УЦ "Десна" сообщил, что на вчерашний день среди более чем 4000 курсантов в госпитале и санчастях находились около 300 заболевших солдат. Из них с ОРВИ и гриппом - более 100 человек, из которых у 30 - острая форма пневмонии...
- В данный момент запрещены любые контакты с гражданскими, части фактически под замком, - рассказали <КП> в пресс-службе Минобороны. - Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить распространения заразы. Солдат проверяют трижды в день их командиры и при малейших признаках болезни направляют в медчасть.
Всех новобранцев и тех, кто вернулся из отпуска, несколько дней держат на карантине. В целях профилактики в рацион солдат добавили больше лука и чеснока.
Минобороны также подготовило передвижные военные госпитали для гражданского населения.
- Военврачи уже перешли на казарменное положение и готовы в любой момент отправиться в горячие гриппозные точки, - сообщил "КП" подполковник Константин Садилов из пресс-службы Минобороны.
К слову, передвижной госпиталь оборудован как операционными, так и лазаретами, где можно лечить стационарно более сотни больных.
МЧС: Работают в привычном режиме
- У нас каждый день - боевая работа, - объяснил начальник пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль. - Круглосуточно у нас дежурят 8000 сотрудников, которые готовы в течение нескольких минут выехать по вызову. И особой разницы - грипп это, пожар, наводнение - для нас нет. Вот сейчас в стране эпидемия - у нас постоянно готов мобильный госпиталь. Хотя сами МЧСники борьбой с болезнью не занимаются, но наши бойцы всегда готовы помочь медикам. К примеру, отключится где-то в больнице электричество - мы поставим передвижную электростанцию. Можем снабдить людей жильем, едой, транспортом, теплом, "подбросить" врачей в труднодоступный район. Созданы спецгруппы для оказания помощи Минздраву в проведении дезинфекции...
МВД: На милиционеров надели маски
Как рассказали нам в МВД, всех сотрудников, работающих с населением, снабдили масками и медикаментами.
- Сейчас ситуация довольно сложная, - сообщили в пресс-службе МВД Украины. - На данный момент нельзя сказать, что заболело больше сотрудников, чем в прошлом или позапрошлом году, - их практически столько же. Правда, мы делаем поправку на свиной грипп и на всякий случай контролируем всех сотрудников. При признаках болезни направляем к врачу.
Стенограмма обращения к нации премьер-министра Украины Юлии Тимошенко
Ссылки по теме «Вспышка свиного гриппа»Ссылки по теме «Вспышка свиного гриппа»
-
Примерно пять миллионов россиян за эти месяцы получили прививки от свиного гриппа 26 Янв
-
Свиным гриппом в России переболели более 30 тысяч человек 11 Дек
-
Онищенко: Более 20 тысяч россиян переболели свиным гриппом 8 Дек
-
В Японии от свиного гриппа скончались уже 100 человек 6 Дек
-
Только за последнюю неделю грипп A/H1N1 унес жизни почти тысячи человек 4 Дек
-
Спасаясь от свиного гриппа, певицы группы Reflex придумали новомодные маски 1 Дек
-
Мужчина умер от гриппа, так и не дождавшись помощи врачей 1 Дек
-
В Эстонии второй человек умер от свиного гриппа 29 Ноя
-
В маске маляра - не страшен грипп. Ура! 27 Ноя
Версия для печати
Копия в блог
Добавить комментарий
Свиной грипп: читайте такжеСвиной грипп: читайте также
-
На Нидерланды напал козий грипп?
-
За вселенское свинство ответит Доктор Грипп?
-
Мужчина умер от гриппа, так и не дождавшись помощи врачей
-
В маске маляра - не страшен грипп. Ура!
-
Новый грипп - свинья, подложенная фармацевтами?
-
Спасут ли от гриппа уксус и бананы?
-
"В больнице даже не стали выяснять – свиной у ребенка грипп или нет”
-
Учителей штрафуют, если те пускают больных детей в класс
-
Обозреватель «КП» Николай Варсегов: «А я борюсь с гриппом старым еврейским способом»
-
За дорогие лекарства на аптеку завели уголовное дело











P.S. Сегодня начался сильный кашель...пью лекарства.
Казалось бы почему не опубликовать простую статистику по обычной больнице, например девятке. Сколько человек скончалось в октябре позапрошлого года, прошлого года и этого года. По болезням: туберкулез, сердце, онкология, грипп. И больше ничего не нужно. Паника сама собой сойдет. Если этого не делается, вывод однозначный: паника кому-то выгодна. Народ, успокойтесь. Это какой-нибудь "Брынцалов" бабло кует.
Смотреть все ответы
Так что лучше заплатить за вакцинацию, чем за похороны.
Смотреть все ответы