Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Звезды4 ноября 2009 22:00

Зачем на шоу «Давай поженимся!» дают квартиры?

Мы подсмотрели, как снимают одну из самых популярных программ Первого канала

Студия «Давай поженимся!» напоминает уютный дворик - увитые плющом стены, кованые металлические бордюры, на скамеечках шепчутся барышни, перемигиваясь с сидящими на соседней лавочке парнями. А в центре - огромный стол, за которым сейчас соберется пол-«двора» обсуждать, мол, у нас товар - у вас купец... а давайте-ка их поженим!

Благодаря проекту две пары уже сыграли свадьбы (всего их образовалось на шоу около полутора сотен), несколько десятков бывших участников поддерживают отношения, кто-то даже переселился к половинке, обретенной в этом самом «дворике».

Домашнюю уютную обстановку создатели проекта, получившего в этом году ТЭФИ, продумывали больше двух месяцев. По телевизионным меркам это очень долго.

С виду незатейливый пейзаж занял весьма большую площадь - более двух тысяч квадратных метров. Во всем комплексе «Останкино» только две студии способны вместить такие огромные декорации.

1 - большой стол

Его наличие было основным условием для декораторов. Все-таки сватовство должно проходить именно за большим столом. Но в нем-то и заключалась главная сложность. Смотреть на длинную деревянную поверхность стола почти целый час не каждый зритель обрадуется. Поэтому надо было продумать отвлекающие маневры, чтобы глаз на картинке все-таки отдыхал. Так и появились симпатичные занавесочки на окнах, горшочки с искусственной геранью и другие яркие детали студии.

2 - скрытые камеры

- А вот от этих искусственных цветов, например, какая польза? - спросите вы, глядя на увитые цветущим плющом стены.

А от этих цветов очень большая польза! Они буквально прикрывают дырки на обоях. В фанерных стенах студии прорезаны небольшие квадратные окошки. А в них смотрят вездесущие объективы камер. Их специально спрятали в застенки, чтобы сидящие за столом гости чувствовали себя уютнее. В студии оставили только две камеры для съемок общих планов и сюрпризов, которые участники преподносят друг другу.

3 - квартиры

Создатели шоу никак не могли придумать, где же будут обитать претенденты на руку и сердце главного героя или героини выпуска. Изначально задумывалось, что они вместе со сватьями будут сидеть в зрительном зале. Потом создатели программы решили, что это как-то некрасиво, когда невеста или жених обсуждает с ведущими программы актрисой Ларисой Гузеевой, свахой Розой Сябитовой и астрологом Василисой Володиной других участников прямо при них. Тогда и были придуманы три квартиры для претендентов. В квартирах они смотрят съемку с экрана, могут обсуждать те или иные ситуации, но психологически чувствуют себя гораздо свободнее.

4 - «райский сад»

Отсюда главный гость программы выходит в студию и сюда же отправляется вместе со своим избранником или избранницей. Место прозвали «райским садом» из-за красивого специально подсвеченного пейзажа, виднеющегося за воротами.

Изумительной красоты садик, конечно, просто «задник» (так на киноязыке называют картинку, похожую на фотообои, находящуюся на заднем плане). А вот ворота в студии настоящие, кованые. Правда, кто же их волшебным образом открывает в начале и в конце передачи, создатели шоу держат в секрете. Скорее всего, это какой-то хитрый механизм, поскольку специально нанятых «привратников» нами в студии замечено не было.

«Давай поженимся!», понедельник - пятница/день, Первый канал