Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Свиной грипп «охотится» на молодых толстушек

Разбираемся вместе с ведущими вирусологами страны [тест]
Источник:kp.ru

Почему большинство жертв - женщины

Косит вирус в основном представительниц прекрасного пола. Это подтвердила печальная статистика смертей от А/H1N1 в России.

- Большинство заболевших молоды или среднего возраста, не старше 55 лет, две трети - женщины, - рассказал нам исследователь опасного вируса из Канады, доктор Ананд КУМАР. - И еще одна особенность: у большинства тяжело переносивших вирус были серьезные проблемы с лишним весом. Многие курили.

Основным симптомом у всех поступавших в больницы была одышка. А ее редко встретишь при обычном гриппе. Еще одна отличительная черта - расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта.

- Новый грипп необычен по выбору «жертв», - согласен ведущий научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН, д. м. н. Юрий ГЕНДОН. - Согласно статистике ВОЗ, болеют им чаще всего люди от 20 до 25 лет. А на пожилых приходится всего 5%. В то время из заболевших сезонным гриппом пенсионеров обычно до 80%!

В причинах неравнодушия вируса к женщинам ученые пока разбираются.

Особый разговор о беременных. Будущим мамам специалисты настоятельно рекомендуют привиться, как только появится вакцина.

- При заражении беременной велик шанс потерять ребенка, - объясняет Гендон. - А прививкой вы защитите и себя, и малыша. Он родится с иммунитетом от гриппа. Многие женщины боятся последствий прививки. Поверьте, она безопасна и для вас, и для ребенка. В отличие от гриппа. От него в Забайкалье на днях умерла беременная - на 39-й неделе. Не спасли и малыша.

Когда же точно начнут делать прививки

Минздрав России обещал: кампания стартует 9 ноября. Сначала от свиного гриппа привьют работников связи, транспорта, ЖКХ, потом медиков, студентов, беременных и так далее. Всего около 40 миллионов человек. Детская вакцина будет готова зимой - 2 ноября лишь должны были начаться ее испытания.

Если вам предлагают СЕЙЧАС за денежку привиться от А/H1N1 - это 100-процентное мошенничество! Процедура в России будет бесплатной. Не зря же правительство выделило на это 4 миллиарда бюджетных средств.

Получается, здоровым взрослым, не входящим в группу риска по профессии, «укол» пока не светит...

В других странах, в частности, в Германии, Франции, Финляндии, Швеции, прививочная кампания от свиного гриппа уже началась или вот-вот начнется. Там часть вакцин поступала в аптеки для свободной продажи. Может, имеет смысл рвануть прививаться за кордон?

- Специально ехать за границу ради «укола» не советую, - говорит Гендон. - Но если вы уже планировали поездку, можно заодно и привиться. Ориентируйтесь на цену в 10 - 15 евро за одну упаковку вакцины.

Кстати, мало кто знает об еще одной полезной прививке: от пневмококковой инфекции. Она не защищает именно от А/H1N1, но зато существенно снижает риск осложнений (пневмонии, бронхита, отита и др.) после любого гриппа и ОРВИ. Ее можно делать даже младенцам.

Когда зараженный чихнет, капельки слюны разлетаются на 15 метров. Одним «апчхи» в метро можно заразить до 50 человек. Так что заболели даже обычной простудой - чихайте в салфетку или платок. А лучше сидите дома. Кстати, в квартире тоже стоит носить маску, чтобы обезопасить родных. В общественных местах стоит «закрывать рот» повязкой и людям из группы риска (кому - смотри тест).

На маленьких детей, которые в нее входят, маску не наденешь. Особенно нежелательная ситуация: малышу до двух лет, а вы собираетесь на детское мероприятие.

Но, если очень надо ехать с ребенком в общественном транспорте, можно помазать ноздри оксолиновой или вифероновой мазью. Постарайтесь держаться от кашляющих и чихающих хотя бы на расстоянии 1 метра.

- А здоровым бы я советовал чаще мыть руки - ведь вы могли притронуться к поручням, перилам, ручкам дверей, к которым прикасались больные, - добавил Гендон.

КСТАТИ

По мнению известного вирусолога Юрия ГЕНДОНА, свиной грипп - как вирус - не опаснее любого другого «обычного» штамма. Пандемическим сейчас назвать его еще нельзя - для этого число заболевших и, не дай бог, умерших должно возрасти в десятки раз.

Но! Из-за того, что возник А/H1N1 как микст-инфекция (то есть в нем смешались свиной, птичий и человеческий вирусы), наш организм к нему пока только адаптируется, как ко всему новому. Потому этот грипп распространяется быстрее сезонного, наш иммунитет не может его вовремя «поймать».

ВАЖНО!

Если вы обнаружили у себя симптомы А/H1N1

Это:

+ сухой, надрывистый кашель;

+ ломота в теле;

+ головная боль;

+ диарея, тошнота, рвота;

+ высокая температураQ;

+ насморк, заложенный нос;

+ светобоязнь.

Все умершие от свиного гриппа попали в больницу слишком поздно - после того, как несколько дней занимались самолечением.

Не тяните, звоните в «Скорую». Обязательно надо начать принимать лекарства в течение первых двух суток после начала болезни. Чем раньше, тем лучше. Минздрав одобрил следующие препараты от свиного гриппа: арбидол (для взрослых и детей от двух лет), интерфероны (нет ограничений по возрасту), кагоцел (для взрослых и детей старше 6 лет), ингавирин (для взрослых старше 18 лет), тамифлю (для взрослых и детей с 6 месяцев).

Эти же препараты подходят и для лечения сезонного гриппа, ОРВИ и профилактики респираторных заболеваний. Стоят они прилично, серьезный резон таки лечь в больницу при гриппе - там лекарства должны давать бесплатно.

Ходить на работу с этими симптомами нельзя! Имейте в виду: взрослый человек, заболевший гриппом, заразен в среднем 3 дня, ребенок 7 - 10 дней.

По последним данным, высокая температура не обязательный, хотя и частый симптом гриппа.

ТЕСТ

А твоей семье грозят последствия свиногриппа?

1. Среди родных есть:

- Ребенок до 5 лет.

- Школьник.

- Беременная.

- Студент, особенно со слабым здоровьем или недавно переболевший.

- Женщина с серьезными проблемами с весом (100 кг в больше).

За каждый ответ «да» - 2 балла, «нет» - 0 балов.

2. У кого-то из родных:

- Диабет.

- Сердечно-сосудистые заболевания.

- Заболевания крови.

- Хронические заболевания легких.

- Астма.

- Почечные расстройства.

- Неврологические болезни.

- Расстройства печени.

- Нейромышечные расстройства (включая мышечную дистрофию и сложные склерозы).

- Ослаблена иммунная система (в том числе люди с ВИЧ).

За каждый ответ «да» - 4 балла, «нет» - 0 баллов.

3. Вы живете и работаете в городе:

- С населением более 1 миллиона человек - 2 балла.

- С населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек - 1 балл.

- С населением менее 500 тысяч - 0 баллов.

Ответы

0 - 2 балла. Риск, что ваших родных и вас коснется эпидемия свиного гриппа, минимален. Конечно, если вы будете вести себя разумно и выполнять рекомендации Минздрава.

2 - 6 баллов. Вам надо быть на чеку. Проверьте, знаете ли вы адрес ближайшей круглосуточной аптеки и есть ли в ней противовирусные препараты. Надеемся, вы уже сейчас поднимаете иммунитет у домочадцев - пусть даже и народными средствами.

6 баллов и больше. Имеет смысл, посоветовавшись с врачом, заняться профилактикой - то есть, согласно инструкции, пропить противовирусные препараты. Поинтересуйтесь, когда для вас начнется вакцинация. Постарайтесь реже посещать людные места. А если кто-то заболел, немедленно звоните «03». И ни в коем случае не отказывайтесь от госпитализации.