• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Не приводите больных детей в садикКомментарии: 44

[Как вразумить родителей? Нужен ваш совет]
Подружись с нами:

Бессонная ночь. Ребенок захлебывается от чудовищного насморка и кашля. Температура.
- Мам, голова боли-ит! – плачет Машка.

У меня перед глазами лицо довольной мамаши, которая привела к нам на занятия в детскую группу своего сопливого сына.
- Ничего, сынок, сейчас высморкаемся, и позанимаешься. А то ведь уплочено.
Сынок чихал фонтаном и мрачно кашлял.
Что делать? Мы с матерями переглянулись, попытались забрать своих пока еще здоровых отпрысков из зала, но это оказалось делом гиблым – деточки мечтали о занятии неделю, и ни под каким предлогом лишать себя радости побегать и попрыгать не собирались. Им сопливый мальчик не помеха.
Мы грозно посмотрели на маму.
- Не волнуйтесь, это у него аллергия! – лживо улыбнулась она.
Ага! Дежурный ответ. Теперь ненавижу себя за то, что не хватило у меня твердости или наглости заставить ее, маму, ребенка своего забрать, чтобы не заразить остальных 15 человек.

А про детский сад, где 25 детей в группе могут засопливиться от одного заразного, уже и говорить надоело.

Понятно, что всегда так было в детском саду и в любых детских группах: неделю малыш ходит – две недели болеет. Но это ведь ужасно! Почему мы принимаем это как норму? «Пусть свое отболеют!» Да не пусть! Не хочу, чтобы моя дочь болела из-за безответственности других родителей. 

А их дети, которые полубольные ходят в сад, где никто их не уложит, где никто не будет следить, а не поднялась ли у них температура? Любой педиатр вам скажет, что самое страшное – это грипп, перенесенный на ногах. Болезнь нужно вылечить и вылежать, а не заставлять малыша с заложенным носом бегать и прыгать.

Все эпидемии, получается, от нашей собственной дурости? Подержи ребенка дома до последней капли насморка, он не заразит других, и, возможно, на 24 гриппующих будет меньше.
Отлежись родитель дома со своей заразой, не сиди на работе, не езди в метро и не чихай на других - на сто человек меньше заболеет.
Но нет! Нам надо на работу, хоть ползком, хоть в полуобморочном состоянии! А детей куда? Пусть даже чихающих – в садик, больше некуда.

А привести сопливое чадо в группу из 25 человек, все равно, что гранату кинуть! Они же все заболеют!

Мамы, папы, надо что-то делать!

Когда делаешь на эту тему замечания, родительницы праведно обижаются:
- Что же нам теперь его две недели дома держать и в сад не водить? Ему же скучно, да и сидеть ему не с кем!
Эгоизм неразумный. Но что делать, если правда с работы не отпускают?

Можно надавить на воспитательниц в саду и на занятиях, чтобы сопливых «заворачивали» домой. Но если в детском саду такое еще и возможно (во многих детсадах на входе деток осматривают каждое утро), то на платных занятиях дело осложняется: воспитательница не пустит ребенка заниматься – значит, придется родителям вернуть уплаченные за уроки деньги.
Но, дорогие воспитатели, вы сами посчитайте: вернете одному, но зато все остальные будут исправно ходить и платить. А не вернете сопливому – в следующий раз не придут еще 10 человек. И придется возвращать всем.

Можно не водить своего ребенка в гнездо эпидемии. Но вот тут уже обида душит: почему мой здоровый должен тосковать дома?

Можно обливать холодной водой, гонять босиком по снегу, чтобы закалялся и всякую заразу не подхватывал. Но надеяться на иммунитет во время эпидемии сезонного гриппа – дело неблагодарное.

Моя подруга-педиатр в садике у своего сына организовала игру в индейцев, заставив родителей делать своим малышам ожерелья из зубчиков чеснока. Говорят, фитонциды, хоть какую-то часть микробов отпугивают. Кстати, если дети не выносят запах чеснока, можно положить его в коробочку из киндер-сюрприза, проделав в ней дырочки, и повесить на шею малышам.

Травить детей противовирусными и иммунными препаратами просто в качестве профилактики, на мой взгляд, жестоко. Таблетки есть таблетки.

Что делать? Ждем ваших советов в откликах. Как убедить родителей вылечивать детей, прежде чем приводить в группу? Какие меры вы принимаете в своих детских садиках и на своих занятиях?

Поделитесь с друзьями:
  • Нравится
Показать код
Комментарии44

Оставить комментарий справка

Войдите в социальную сеть myKP, чтобы оставить комментарий
и получить больше возможностей
my.kp.ru
Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь!
Для входа в myKP можно использовать учетную запись одной из социальных сетей:
Опубликовать комментарий анонимно
  • Гость28.12.2011, 3:42

    Если будете продолжать молчать,значит меньше всего вы думаете о своем ребенке,а в основном о том,что моя хата с краю,а что люди скажут,вот типа скандальная мамаша. А между тем 99 % работников детских учреждений не выполняют своих должностных обязанностей,стало быть не имеют права получать за это заработную плату. Медсестру с саду кто-нибудь видел при входе хоть раз? Воспитатели и няньки как пастухи,к детям подходят,когда кто-нибудь нос разбил,а так сидят лялякают друг с другом. Требуйте исполнения всех условий договора с детским учреждением,и делайте это не в одиночку,а соберите собрание родителей,все дома возмущаются и ничего не делают,нужно просто организовать и направить, и навести порядок.

  • Ришка13.06.2010, 21:42

    Катя-Катерина, есть договор в садике. Почитайте его. Если вашему ребенку там причиняют вред (заражают), то вы имеете право на основании договора действовать.

  • Татьяна25.01.2010, 22:16

    Уважаемые, родители! Детский сад - это место создано исключительно для здоровых детей! А для лечения детей есть другие заведения, например больницы, а в первую очередь родной дом, где мама и папа, бабушка и т. д. заботятся о них. И ваши проблемы, связанные с работой и т.д. не должны беспокоить других родителей! Родителям здоровых малышей тоже нужно работать! И почему из-за вашей безответственности и нелюбви к собственному чаду должны страдать дети и взрослые!?

  • Елена23.01.2010, 1:25

    Есть основания обратиться в службу роспотребнадзора и сообщить, что в садике отсутствует "фильтр" больных детей, таковой должен быть в каждом садике, просто воспитателям и врачихам это не надо.
    Заболевает ребёнок-можно 2 дня оставить дома и сразу подлечить, чтоб не ходили с зелёными соплями в группе! И вообще, такое впечатление, что работают только женщины, вот и оставьте с папой! Есть ещё бабушки и дедушки! А работа, это только отговорки от собственной лени сидеть и лечить своего ребёнка! Пора начинать борьбу с такими обстоятельствами, здоровый ребёнок не должен страдать из-за чужого эгоизма! И всё это фигня, что нужно переболеть для иммунитета, какой же тут иммунитет ,если организм постоянно на таблетках!
    А под колпак сажайте своих больных детей, чтоб других не заражали!
    Ума Вам и Разума, Дорогие Мамочки и берегите своих детей!

  • галина16.12.2009, 22:59

    засопливиться от одного заразного, уже и говорить надоело, грубовато не много.
    Если так бояться садиков,тогда надо ходить в частный где 5 человек или нанимать няню дома. Как не крути в садике где по 20-30 человек. не возможно что бы кто то и не заболел.
    А что делать,если маме надо зарабатывать, так как больничные сами знаете как сейчас выдают, вот так мы все и выкручиваемся. А для тех кто боится выход один няня на дом и повязка на нос.

    • ольга30.12.2009, 4:14

      наверное нравится на лекарства работаь,раз так рассуждаете...... ведь чтобы пролечить ребенка биопрепаратами е нарушая микрофлору кишечника,над выложить кругленькую сумму...то на то и выходит

    • Татьяна25.01.2010, 20:16

      Знаете что, дорогая мамаша! Это вам надо повязку на нос и няню, да еще и мозги вправить, а не здоровым детям, чьи права вы нарушаете сознательно и намеренно наносите вред здоровью люлей, которые заранее находятся перед вашим эгоизмом в беспомощном состоянии!Запомните детский сад для здоровых детей!

    • Елена10.11.2010, 16:57

      ну уж мамочка, я бы вам ответила при личной встрече. вам надо дома сидеть с повязкой на голове. раз уж вы работаете, то тогда вам в пору нанимать няню,что бы она дома сидела с вашим больным ребёнком!!!

  • Jein06.12.2009, 1:48

    Народные средства профилактики ОРЗ и вашему ребенку никакой чих нестрашен. Мой ребенок, когда пошёл в садик три дня ходил и три недели, мы с ним были на больничном. Подсказала рецепт добрая бабушка, теперь все изменилось если начинает заболевать два дня лечим и снова в строю – это если не было профилактики. Рецепт 1л. кипяченой охлажденной воды, сок 1 лимона, 1 ст .л. меда, средняя головка чеснока выдавить. Все перемешать и настаивать 3 дня в темном месте шкафа процедить , хранить там же и давать по 3 глотка после еды один раз в день.

  • Валя01.12.2009, 19:48

    Посадите своего ребенка дома под стеклянным колпаком, если так боитесь, что он заразу подхватит! Вы же рожали ребенка для себя, так зачем вам на работу-то ходить? Сидите с ним дома, не на кого будет сваливать, если заболеет. Существуют разумные границы соплей. И не надо истерить после каждого чиха!
    Кто-то верно подметил - мысль материальна. К больному в гости ходить не надо, но если кто-то чихнул или кашлянул рядом - это не значит, что вы обязательно заболеете.

  • Марина27.11.2009, 9:01

    У нас в саду две мамочки тоже постоянно приводят больных детей, им видите ли, надо на работу. А другим не надо? Может другим надо после таких посещений садика откачивать своих детей в больнице под капельницами, детей, которым колят гормоны, которым никак не могут сбить температуру 40? Не хочу никому желать плохого, но эти МАМАШИ только тогда поймут, что это не шутки - здоровье детей, когда сами пройдут через подобный кошмар! И прежде чем рожать ребенка, надо хорошо подумать, чем его кормить и во что его одевать, а также решить, что важнее - работа или ребенок?

  • Вера23.11.2009, 20:25

    Ну мамашки вы даете: вы тоже от соплей коллеги боитесь заразится?
    Одно дело -- просто сопли. другое дело - сопли +кашель.
    Но мысль материальна: кто боится заразится, тот и заражается.

    • Юлия26.11.2009, 0:42

      Сопли просто соплями быть не могут. Если они есть, значит в организме человека есть инфекция. А возможность заболеть других при чихании одного большая. И взрослые между прочим переносят болезни легче , они могут выпить такие лекартсва какие ребенку не дашь.

    • Ольга26.11.2009, 4:51

      Уважаемая Юлия, у меня складывается такое впечатление, что большинство родителей просто не имеет представления о том, что такое вирусные, бактериальные инфекции, как они передаются, как лечатся и прочие элементарные вещи, и "сопли" у таких родителей - это просто сопли, а "кашель" - это просто кашель. А чего напрягаться-то, так проще жить... И как таскали они детей с "просто соплями" в сад, так и будут таскать. И как плевали они на здоровье своего ребенка, Вашего ребенка, моего ребенка - так и будут плевать...

  • Ольга21.11.2009, 21:20

    Вот меня достали уже эти разговоры, про неоплачиваемые больничные и про то, что государство всем все должно!!! Люди, вы ребенка СЕБЕ рожали, государству нашему и на вас и на детей ваших глубоко плевать. И это просто скотство - таскать в сад больных малышей!!! Скотство по отношению к своему и к моему ребенку. Я прекрасно понимаю, что с этим сделать ничего нельзя, у нас же все очень грамотные стали - права свои выучили (с обязанностями никак не получается) и все знают, что нет температуры - не имеют права не принять в детский сад, а то, что ребенок в соплях до колена, кашляет и плохо ему - это так, мелочи жизни, это государство наше такое плохое,оно виновато,больничный мне не оплатит. Хорошо устроились, девочки!!! молодцы...

    • Вера23.11.2009, 20:12

      Ольга, я плачу налоги со всей своей зпл. И хочу (странно, да?), чтобы больничный мне выплачивали тоже исходя из зпл, а не из тех 17000, которые государство придумало. А почему, кстати, сразу девочки? Мальчики, что с детьми не сидят у нас?

    • Ольга26.11.2009, 15:47

      Вера, я тоже много чего плачу и хочу только одного - чтобы другие люди не решали СВОИ проблемы за счет здоровья МОЕГО ребенка (странно, да?).
      Про мальчиков знаю))).

    • KPACOTKA16.05.2010, 17:46

      Ха-ха.. я вот тоже против больных детей в садике. Недавно у ребенка начался насморк нехилый (зеленые сопли до колен), других симтомов нет. Вызвала педиатра. Та дала нам справку, что ребенок здоров для садика :) Ну, и что же делать интересно? С кем оставлять ребенка в таком случае?

  • Маманя20.11.2009, 23:22

    А кто думает обольных детках? Каково им с соплями и скашлем в саду целый день. Сами на работе так посидите. Все деньги зарабатывают. А потом такие больные дети рождат больных детей. На ногах перенесли болезнь, а потом осложнения.

  • Катя-Катерина19.11.2009, 23:50

    Девочки, а какие по закону есть основания отправлять больных детей домой из сада после утренней проверки. Мне это очень надо бы знать, ибо собираюсь на эту тему поговорить с врачом нашего садика. У нас отправляют домой только с ярко выраженными хрипами и зелеными соплями. Но ведь это уже признак запущенной болезни... Может быть есть какие-то постановления где четко прописано с какими симптомами надо домой на лечение отправлять?

  • Гость19.11.2009, 21:21

    Люди, можно возмущаться сколько угодно тем, что женщины приводят недолеченных детей, но пока в России не будет для женщины уверенности в том, что этого самого ребенка будет чем кормить и на что одевать, когда он Окончательно выздоровеет ("до последней капли насморка") - т.е. что она сохранит свою работу! - все это разговоры ради разговоров. И когда перед человеком стоит выбор - долечивать насморк или потерять работу и не иметь денег на того же самого ребенка - на самом деле, выбора уже нет. И это не проблема сада, это проблема государства, пока не будет стабильности для людей - не будет ничего. Мой ребенок ходит в сад 2 года, и не болеет - я его закаляла с дня выписки из роддома, очень простым способом - когда моешь, бысто обливаешь ноги холодной водой, буквально секунду, но зато каждый раз. Проблем со здоровьем нет вообще, сейчас ему 5 лет. Рекомендую этот способ, простой и действенный, ребенок уже делает это сам и ему нравится.

  • Yeesha16.11.2009, 16:20

    Хочу сказать,что очень сильно возмущалась, что водят сопливых детей. Сейчас я этим мамам благодарна - ребенок переболел всеми вирусами еще в саду. В школу пошла - максимум простужается два раза в год. Несадовские дети только начали перебаливать , весь учебный год из простуд не вылезают. Почитайте Комаровского. Норма, если дошкольник болеет до 12 раз в год. Со второй я уже не паникую. Чем больше вирусов подхватит сейчас, тем меньше проблем будет в школе. Я не говорю о тяжелых вирусах, таких как грипп. В период эпидемии категорически за карантин. А с работой на самом деле тяжко, редко какое начальство будет больничные терпеть. Но папам тоже можно теперь брать больничные - брали по очереди

    • Юлия26.11.2009, 0:45

      Ваш ребенок перестал болеть не потому что он переболел в садике , а потому что у детей к школе повышается сопротивляемость организма. А вот чем больше ребенок болеет в детстве тем больше у него ослабляется здоровье на будущее.

  • Ольга13.11.2009, 0:25

    У нас в саду тоже самое, приводишь ребенка выздоровевшего, а в группе пара уже чихает и кашляет и привет, через неделю, максимум две, снова на больничный! У них дети легче переносят простуду, а то что я с больничных не вылезаю по барабану и ничего не сделать.

  • Екатерина11.11.2009, 18:17

    Я вожу своего ребенка в садик с соплями, потому что там он и заражается! А сидеть каждые две недели на больничном я не могу! Если не умеющие воспитатели начинают закалять детей, или открывать форточки во время сна? Кто за это должен отвечать?

    • Светлана12.11.2009, 4:50

      А заражается он милая моя,от таких же сопливых детей,с которыми мамаши не могут сидеть дома.Нех...ра было рожать,раз даже с больным ребенком не можешь сидеть дома на больничном.Нанимай няньку на это время.Почему остальные дети из-за твоего ребенка должны страдать?

    • Эрена12.11.2009, 5:32

      Вы действительно полагаете, что отвечать должны чужие дети и их родители?

  • Эрена11.11.2009, 7:11

    Вразумлять нужно не родителей, а администрацию садиков/развивающих курсов. Иначе- никак. На сознательность рядового соотечественника наедятся, все равно что на русский авось.
    Кстати говоря, сейчас я как раз этим и занимаюсь: пытаюсь объяснить руководству нашего чудесного-замечательного садика, что "все кашляют" и "все ходят" это не аргумент в сезон эпидемии ОРВИ и гриппа.

  • Лана11.11.2009, 4:00

    да-да,дайте мне как воспитателю совет,КАК сделать так,чтоб родители не водили больных детей в сад. Почему водят? не с кем оставить. Уволят с работы . Заразятся другие дети? поверьте,таким мамам наплевать.ТЯжело моему? ну так вы там таблеточку дайте,покапайте. Не хотите? да пущай бегает,переживет. ЧТо тут сделаешь?Я Пыталась даже просто не пустить больного ребенка в группу утром,мол,забирайте,не имеем права принять! мамаши молча раздевают свое дитя,игнорируя воспитателя,и молча уходят.За руку ее хоть хватай,не вернется. Еще и наорет.Ребенок остается стоять посреди раздевалки.И Куда ты его? на улицу?вот и ъодят сопливые дети в группе,а потом половина с больничнх не вылазит из-за таких. Ужасно

    • Татьяна17.11.2009, 3:07

      Памятник Вам при жизни надо ставить за такой тяжелый труд! Я бы не смогла работать в садике - ревела бы всё время! Жутко жалко детишек!

    • Татьяна25.01.2010, 22:27

      А вот и совет: отведите этого ребенка в изолятор, а вечером пусть заведующая предупредит о расторжении договора между этой мамой и детским садом! И сразу все наладится!
      А то что вы действительно хотябы пытаетесь выполнять свои прямые обязанности, большое Вам человеческое спасибо!

  • Светлана10.11.2009, 18:17

    Знакомая работает воспитателем в садике, как-то в порыве злости сказала, что чем меньше детей ходят в сад ( а , соответсвенно, чем больше болеет), тем ей легче, меньше напрягаться... А вы говорите, чтобы сопливых «заворачивали» домой... Не нужны им наши дети

    • Алёна11.11.2009, 3:42

      Если вы больных,сопливых своих же детей тащите в сад ,то почему воспитатель должен их заворачивать вы родители вы что сами не видете?воспитатели у них виноваты,если вам самим ваши дети не нужны вы хотите чтоб они воспитателям были нужны,а кому вы их рожаете простите?

    • Светлана11.11.2009, 22:01

      Алене - вы, девушка, простите, что так агрессивно? Мои дети давно выросли из садовского возраста, а я сама вам наверно в матери гожусь.Я просто высказала мнение одного воспитателя.Поспокойнее будьте.

  • Вера10.11.2009, 15:21

    В нашем садике аналогичная ситуация. Дети с соплями и кашлем стали уже нормой, также как и привод деток с медикаментами - "брызгалками". Согласна, что изменить ситуацию может только персонал садика. Не принимать нездоровых деток. Неужели количество денежных средств в кармане важнее здоровья собственного ребенка. Мой ребенок за год посещения сада был там месяца 3 в общей сложности и "съел" за это время - невероятное количество лекарств. Понятно, что моего ребенка никто не пожалеет и не подумает, но как не думать о своем чаде, ведь рано или поздно сопли дадут температуру и вылечить будет сложнее.

Интернет-хит
Смотреть остальные видео