Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика11 ноября 2009 15:35

Депутаты решили судьбу «Лампочки Ильича»

С 2011 года в России не будут продавать лампы мощнее 100 ватт

В среду депутаты Госдумы окончательно приняли закон «Об энергоэффективности». Банальное на первый взгляд событие кардинально изменит жизнь россиян. Власти пытаются приучить страну экономить энергию и деньги. Утвержденный документ запрещает с 1 января 2011 года продажу лампочек мощнее 100 ватт. А все госучреждения обязаны будут установить счетчики воды, газа, тепла и электроэнергии. Такие же требования вступят в силу и по отношению к жилым домам, но на год позже.

Со временем «Лампочки Ильича» станут дефицитным товаром. В 2013 году производителям запретят производить, а торговцам продавать лампы мощностью более 75 ватт, а с 2014 года - более 25 ватт. Населению рекомендуют перейти с мощных лам накаливания на экономичные люминисцентные. Пусть люминисцентные лампы стоят подороже обычных, но цена новинки окупается экономией при оплате коммунальных счетов. По официальным прогнозам, такая экономия повысит энергоэффективность России на 40%.

- Энергоэффективность - штука полезная, - соглашается Дмитрий Шустерняк, гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг». - Для экономии можно поставить энергосберегающую лампочку вместо обычной, а можно научиться ее за собой выключать. Просто выключать - дешевле, а эффект может быть даже ощутимее, чем от внедрения новых ламп. Целесообразно продумать комплекс мер, стимулирующих руководителей предприятий к экономии электроэнергии.

Напомним, первым о необходимости перехода страны на современные технологии в энергетике заговорил президент Дмитрий Медведев.

- С проблемами энергоэффективности в нашей стране пока очень плохо, одна болтовня на эту тему идет и ничего не происходит, - констатировал Дмитрий Медведев, выступая на заседании Комиссии по по модернизации и технологическому развитию экономики. - Причем даже кризис, на который все уповали, не помог. Никто энергоэффективностью не занимается, себестоимость не падает, несмотря на то, что зачастую и производства останавливаются, и конкурентоспособность резко снизилась.

Теперь Россия пойдет по стопам развитых государств. В Европе с сентября 2009 года запрещена продажа ламп накаливания от 100 ватт. В 2012 году ЕС совсем запретит торговлю лампами накаливания. А в США «Лампочка Ильича» исчезнет в 2014 году.